Страница 1 из 1

ATmega16+ATmega8+TSOP1730

Добавлено: Вс апр 19, 2009 19:35:50
Lockdog
Прошу вашей помощи:
Есть МК ATmega16, к которому присоеденён ик-приёмник TSOP1730.
И есть ATmega8, к которому подключён ИК передатчик.
помогите пожалуйста с программной частью, тобишь, чтобы mega8 передавал сигнал с частотой 30кГц а tsop его принимал.
Заранее благодарен

Добавлено: Вт апр 21, 2009 10:15:22
Александр777
Программная часть очень проста.
В ATmega8 настроить таймер на генерацию меандра с частотой 30кГц, а в ATmega16 инициализировать какой-нибудь порт как вход и периодичаски проверять на нем сигнал.

Добавлено: Вт апр 21, 2009 11:42:34
Krik99
TSOP завести на внешнии прерывания по изменению уровня.
Только тут без интерфейса не обойдёшся.

Добавлено: Вт апр 21, 2009 12:20:21
Виталик
Есть такая статья http://avru.cwx.ru/project/rc5_decoder_na_tiny2313.html - RC5 декодер на Tiny2313. Автор Krik99. Правда там TSOP 36.
А в журнале Радио 10 за 2007 год есть статья - универсальный пульт ДУ на проток. RC5.
Код RC5 - пересылает специльно сформированые 14 бит данных на частоте 36кГц.
Если хорошо разобраться в этих статьях то думаю можно самому написать програмную часть. Сейчас сам пишу диплом на смежную тему.

Добавлено: Вс июл 12, 2009 14:08:49
Lockdog
Для начала мне хотя бы просто генерить частоту 30 кГц на меге8. Не получается(

Добавлено: Вс июл 12, 2009 14:56:28
Krik99
Дык подключай ИК светодиод к апаратному ШИМ и высчитывай по даташиту настройку частоты на 30кгц.

Добавлено: Вс июл 12, 2009 15:19:00
Lockdog
Вот поэтому и спрашиваю, что у меня трудности с таймерами, мне рабочий код посмотреть...

Добавлено: Вс июл 12, 2009 19:22:14
Alex72
если на асме, то могу помочь