Страница 1 из 1

Диоды Шоттки в низкочастотном мосте

Добавлено: Пт июл 06, 2018 17:15:58
skeef
Всем привет! Перерыл тонны интернетов, даташитов, форумов - не могу найти прямой ответ на элементарный вопрос:
как будет себя вести диод Шоттки в 50Hz выпрямителе? Все как-то косвенно, вокруг да около :(

Правильно ли я понимаю, что
1. по сравнению с обычными диодами такой мост будет меньше греться?
2. К примеру, диодная сборка 60CPQ150 (https://www.chipdip.ru/product/60cpq150) по справочнику : Максимальный прямой(выпрямленный за полупериод) ток,А = 60. и если я соберу мостовую схему на этой сборке (мы сейчас не говорим о том как соединены диоды в корпусе), то эта схема будет честно держать ток до 60А. Понятно, что с использованием радиатора.
Правильно?

Re: Диоды Шоттки в низкочастотном мосте

Добавлено: Пт июл 06, 2018 17:34:57
Maykill
Максимальное постоянное обратное напряжение, В 150
не смущает?

Re: Диоды Шоттки в низкочастотном мосте

Добавлено: Пт июл 06, 2018 17:35:39
skeef
Абсолютно! У меня 36 вольт 40-50 А нагрузка ... примерно

Re: Диоды Шоттки в низкочастотном мосте

Добавлено: Пт июл 06, 2018 17:37:24
Maykill
тогда пофигу

Re: Диоды Шоттки в низкочастотном мосте

Добавлено: Пт июл 06, 2018 18:16:57
Asaba
Если выбирать диоды без такого двойного запаса по напряжению, то они будут еще меньше греться, за счет меньшего прямого падения на диодах.

Re: Диоды Шоттки в низкочастотном мосте

Добавлено: Пт июл 06, 2018 18:23:08
skeef
Всем большое спасибо, парни! Успокоили :)

Re: Диоды Шоттки в низкочастотном мосте

Добавлено: Пт июл 06, 2018 19:35:10
kaetzchen
шоттки лучше брать с запасом ! , да и не только шоттки

Re: Диоды Шоттки в низкочастотном мосте

Добавлено: Пт июл 06, 2018 20:49:15
white_ghost
у них часто бывает защита от перенапряжения

Re: Диоды Шоттки в низкочастотном мосте

Добавлено: Пт июл 06, 2018 22:21:51
vlasovzloy
в нч лучше активный выпрямитель на полевиках, теоретически вообще греться не будет

Re: Диоды Шоттки в низкочастотном мосте

Добавлено: Пт июл 06, 2018 22:45:20
kaetzchen
[uquote="white_ghost",url="/forum/viewtopic.php?p=3415369#p3415369"]у них часто бывает защита от перенапряжения[/uquote]
:facepalm: ты хоть сам то понял, шо сказал(с), :facepalm: сорри не в обиду