Страница 1 из 1
Расчет согласующего трансформатора для сварочника
Добавлено: Сб июл 07, 2018 09:00:55
mandorn
Доброго времени всем. Подскажите пожалуйста по какой методе и как рассчитать согласующий трансформатор на кольцевом феррите для сварочника?
Re: РАсчет согласующего трансформатора
Добавлено: Сб июл 07, 2018 10:00:06
goldmen8
Re: РАсчет согласующего трансформатора
Добавлено: Сб июл 07, 2018 10:40:30
mandorn
спасибо, посмотрю
Re: Расчет согласующего трансформатора для сварочника
Добавлено: Ср июл 11, 2018 04:24:21
Телекот
Только там есть две неточности. Индуктивность рассеивания получается меньше если мотать лентой с чередованием проводов, она там просто не рассмотрена. Чередование проводов это первичка, вторичка, первичка или первичка, 1 вторичка, первичка, 2 вторичка, первичка.
И второе, тонкий МГТФ провод нельзя использовать.
1. его изоляция хоть и не плавится, но состоит из отдельных нитей намотанных на жилу и легко продавливается.
2. его изоляция не рассчитана на напряжение более 200в вообще. В документации на провод это указано.
Re: Расчет согласующего трансформатора для сварочника
Добавлено: Ср июл 11, 2018 08:26:20
Дмитрий М
[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=3417732#p3417732"]Только там есть две неточности. Индуктивность рассеивания получается меньше если мотать лентой с чередованием проводов, она там просто не рассмотрена. Чередование проводов это первичка, вторичка, первичка или первичка, 1 вторичка, первичка, 2 вторичка, первичка.
И второе, тонкий МГТФ провод нельзя использовать.
1. его изоляция хоть и не плавится, но состоит из отдельных нитей намотанных на жилу и легко продавливается.
2. его изоляция не рассчитана на напряжение более 200в вообще. В документации на провод это указано.[/uquote]
Ну не так всё страшно с пробивным
Рабочее переменное напряжение до 250В частотой 5000 Гц или 350В постоянного тока.
Взято отсюда.
Просто во многих промустройствах 220 вольт переменки подавалось МГТФом, да и сам грешен, кое-где использовал. А про механическую прочность согласен.
Re: Расчет согласующего трансформатора для сварочника
Добавлено: Ср июл 11, 2018 08:35:17
Телекот
Дмитрий М писал(а):Рабочее переменное напряжение до 250В частотой 5000 Гц или 350В постоянного тока.
А на какой частоте работает сварочный инвертор?
Как видно пробивное напряжение сильно зависит от частоты, интересно какое оно на частоте 50 000Гц.
Re: Расчет согласующего трансформатора для сварочника
Добавлено: Ср июл 11, 2018 09:13:35
Дмитрий М
Учитывая что у фторопласта крайне низкий тангенс потерь думаю что ионизация не особо ему грозит. Испытатательное 1500 вольт, так что запас там есть

. Лакоткань и лак в крайнем случае помогут, в импульсниках вообще ПЭВ с лакотканью используют.
Re: Расчет согласующего трансформатора для сварочника
Добавлено: Ср июл 11, 2018 09:19:09
Телекот
У провода ПЕВ-1 или ПЕВ-2 пробивное напряжение больше чем МГТФ.
http://ua4cgr.narod.ru/2009/proboj.html
Для него не нужно дополнительной изоляции, главное не повредить изоляцию при намотке(кольцо надо чем то обмотать)
Re: Расчет согласующего трансформатора для сварочника
Добавлено: Ср июл 11, 2018 09:25:34
musor
дык есть провод в литой фторопласте без ленты... забыл ка зовется он бывал и белый и черный и красный
Добавлено after 1 minute 23 seconds:
вооюто есть лит в шелках для этого с пропиткой и бес