Страница 1 из 1
34 светодиода от велосипедного генератора
Добавлено: Пт апр 24, 2009 11:34:36
denis707
помогите пжалуйста
есть китайский фонарик на 34 диода
подскажите как подключить в диаппазоне питания 2-12в
в импульсном режиме
Добавлено: Пт апр 24, 2009 12:43:04
demson
Этот вариант не особо удачен поскольку при остановке или малой скорости - езде по кочкам светить будет недостаточно. лучше придумать устройство заряжающее акб который и будит питать сам фонарь.
Добавлено: Пт апр 24, 2009 19:53:14
p911
Аккамулятор стандартного-крутильного типа?
Подскажу иде, которую я очу в скором времени воплотить...
обмотки на перьях вилки, несколько мощных магнитов на спицах, дальше думать творчески...
ну а по теме...
однозначно питать от аккамуляторов, которые будут подзаряжаться генератором..причем аккамуляторы нужно брать с расчетом на выдаваемую напругу 5 вольт(самое то, чтобы плеер\мобилку зарядить+МК пркошачить

) На сайте есть несколько схемок для зарядки аккамуляторов, почти все расчитаны на нужное вам напряжение, вам остается только добавить диодный мост..
Как подключать светодиоды?
На личном горьком опыте доказано, что однозначно в параллель , причем по резистору на каждый светодиод...
Добавлено: Пт апр 24, 2009 20:33:14
Секретный кот
p911 писал(а):Аккамулятор стандартного-крутильного типа?
Это что-то новенькое

Может, всё-таки генератор?
Добавлено: Вс апр 26, 2009 16:44:13
denis707
в proteus проверял потребление 0,5 при 5В
возможно ли вытянуть такое из динамки?
Добавлено: Вс апр 26, 2009 17:28:54
demson
вытянуть то вытянешь.даже с большим запасом. а динамка какая? которая об шину трется? есть еще которые на валу переднего колеса. никто такие конструкции для изготовления в домашних условиях не видел?
Добавлено: Вс апр 26, 2009 19:12:23
kalobyte
подзарядку аккумулятора нельзя делать от генератора
заряд должен быть непрерывный
надо делать диодный переключатель или ручной режим
34 диода по 20ма 0.7а
купить на dx 2 банки 18650 за 8-10 баксов + зарядку для них за столько же
у меня фонарик на диоде р7 и потребляет 2а при 3.7в
светит очень ярко и в городе столько света не надо
на максимуме от одной банки светит час, твой будет часа 4
Добавлено: Вс апр 26, 2009 21:48:18
demson
подзарядку аккумулятора нельзя делать от генератора
кстати правильно. тогда мощный кондюк!
Добавлено: Пн апр 27, 2009 00:47:11
denis707
мне говорили что на диод можно подовать 10мА и разницы по свечению практически незаметно. Так ли это?
я так и прикидывал 34*0,015=0,51
а хотелось бы типа етого:
http://vlads-gallery.narod.ru/Other/Fonarik.htm
на работу к нам приходят платки с 3-мя светодиодами на 12В так у них потребление меньше чем у одного диода. Так наш электрик сказал что там толи импусное че-то толи накопительное.
Добавлено: Пн апр 27, 2009 13:50:48
demson
denis707 писал(а):мне говорили что на диод можно подовать 10мА
допустимые токи согласно датащиту.
светосила - по этим параметрам диоды различаются, 5 кондел 8 кондел 10 итд чем больше тем мощнее.
Добавлено: Пн апр 27, 2009 14:39:27
Секретный кот
demson писал(а):5 кондел 8 кондел 10 итд чем больше тем мощнее.
Кстати не факт. Силу света имеет смысл рассматривать только совместно с шириной пучка. А то 5 кандел при угле 43° могут оказаться «мощнее», чем 10 кандел при 8°.
Добавлено: Пн апр 27, 2009 21:02:09
denis707
собрал так(в приложении) работает нормально
необходимо добавить импусник и кондер
с кондером проблем нет а как импульсник мож типа мультивибратора?
Добавлено: Пн апр 27, 2009 21:07:41
demson
необходимо добавить импусник и кондер
а зачем? ведь не обязательно импульсным питать. кондер как раз и сглаживает импульсы.
Добавлено: Пн апр 27, 2009 21:26:02
denis707
импульсник снижает потребление
нужно для того что будет еще питание от батарей
да и ресурс диодов вроде больше
Добавлено: Пн апр 27, 2009 21:38:46
demson
может чуть поярче будет...
тоесть конечная схема
генератор = выпрямитель = заряд акб = импульсник = питалово светодиодов.
вроде так...

правильно?
Добавлено: Пн апр 27, 2009 21:50:22
denis707
..............акб \
.....импульсник=диоды
генератор=выпрямитель /
хотелось бы так без подзарядки
Добавлено: Пн апр 27, 2009 22:53:34
demson
и датчик скорости, или напряжения - на выбор чтобы следил за состоянием откуда брать нагрузку.
Добавлено: Пн апр 27, 2009 23:34:20
denis707
идея класная
кто-то предлагал переключение на диоде
кто поможет осуществить?
Добавлено: Вт апр 28, 2009 15:27:08
Илья79
Я бы сделал вот так
