Страница 1 из 1
Индукционные печи
Добавлено: Сб апр 25, 2009 16:15:02
Black Cat
Народ, а ни кто не может подсказать, где можно взять схему индукционной установки, в частности генератора? Не сильно мощного (40 кВт не нужно

).
Задача такова: плавить припой на латунном колпаке (индукционная пайка, толщина латуни ~ 0,5-0,8 мм)
PS: поиск по гуглям дал схему модели на четырех 6П3, но хотелось бы что-нибудь на современной элементной базе

Добавлено: Вс апр 26, 2009 13:23:51
MIF
Вот тут ссылочки посмотрите..
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 01&start=0
Посмотрел вчера в универмаге сколько плиты стоят. Среди десятка обнаружил одну индукционную, стоимостью около 800 долларов на 4 кастрюлеместа.
При таких ценах, скоро появятся объявления типа - познакомлюсь с мужчиной радиолюбителем, финансирование разработок гарантирую.

Добавлено: Вс апр 26, 2009 19:42:27
Black Cat
Оп... Спасибо. Че-то до поиска я не допер... За что искренне прошу прощения.
Теперь буду думать

Добавлено: Пн апр 27, 2009 17:31:51
vistador
MIF писал(а):. Среди десятка обнаружил одну индукционную, стоимостью около 800 долларов на 4 кастрюлеместа.
.

это не такие часом что сверху как одна стеклянная плита ?
Добавлено: Пн апр 27, 2009 17:40:09
SLvik
Та, что с керамической или стеклянной плитой - это бытовая.
А ещё я у стоматологов видел индукционную печь для плавки металла, в том числе золота для производства коронок.
Катушка диаметром 30мм - несколько витков медной трубки диаметром около 5мм.
Внутри которой циркулирует вода.
Добавлено: Пн апр 27, 2009 18:23:37
MIF
vistador писал(а):MIF писал(а):. Среди десятка обнаружил одну индукционную, стоимостью около 800 долларов на 4 кастрюлеместа.
.

это не такие часом что сверху как одна стеклянная плита ?
А там все поверхности были покрыты этим чёрным стеклом. Но на одной было написано Индуктион и стоила она дороже всех. Раньше я видел индукционную плиту в другом универмаге. Она была на одно место и выполнена в виде настольной приставки, а стоила 140 долларов.
--
Там по сути ничего особенного не может быть внутри.. катушка, транзистор или два в ключе, драйвер и микроконтроллер в режиме таймера. Ну ещё фильтр по питанию, что бы помехи в сеть не лезли.
Думаю, что в радиолюбительских семьях, такая печь может быть.. "конструкцией выходного дня". Ну, может быть парочки дней и пары сожжённых IGBT.
Для тренировки, желательно собрать что-то попроще и без подстройки частоты, типа вот этого:
http://www.classd.fromru.com/circuits/i ... erter.html
Трансформатор, я слышал, выпаивают из неисправного БП компьютера и что бы его расчехвостить, проваривают 10-30 минут в кипятке. Лично я не рекомендую варить феррит, потому что он может потерять свои свойства, но, как говорится, на безрыбье..
И, я бы не стал запитывать драйвер от питания ключей. Лучше поставить отдельный трансформатор ватт на 1-5 и 15 вольтовый стабилизатор.
Добавлено: Пн апр 27, 2009 18:47:58
vistador
вот теперь буду знать.... а то на свалке видел такую с разколотым стеклом....там мне показалось на вид обычная спираль....
теперь если увижу выкинули такую....обязательно потороха полезу вытаскивать.
ПС а у меня кстати на кухне такая стоит, я на ней еду себе готовлю.... я почему то думал что это просто спираль там светится

Добавлено: Пн апр 27, 2009 18:56:44
MIF
vistador писал(а):вот теперь буду знать.... а то на свалке видел такую с разколотым стеклом....там мне показалось на вид обычная спираль....
теперь если увижу выкинули такую....обязательно потороха полезу вытаскивать.
ПС а у меня кстати на кухне такая стоит, я на ней еду себе готовлю.... я почему то думал что это просто спираль там светится

Не, не, не.. Та, что со спиралью, это обычная плита! Индукционного в ней ничего нет. Стоит там спираль из высокоомной полосы залитой в какую-то муфельную смесь со стороны дна и разогревается. Поверх этой спирали стоит датчик, который расширяется при нагреве и что бы спираль не сгорела - отключает контакты реле. (это критическая защита)
Сам регулятор находится под ручкой и представляет собой обычный биметаллический контакт с регулируемым прижимом. Хитрость в том, что этот контакт под ручкой срабатывает при возрастающем токе. У меня такая стоит дома и я её как-то чинил..

Там, если спираль целая, то всё можно починить.. Она включается, достигает определённого жара и от превышения тока отключается, остывает и по новой, так и дышит-пышет.
Добавлено: Пн апр 27, 2009 19:10:20
vistador
понятно.... я как раз сейчас почитал инстркцию ... написано типа конвекционная.
но про индукционную буду на стреме..
а вот я опасаюсь...если на разогретую стеклянную поверхность случайно вода капнет..она не лопнет часом ?
Добавлено: Пн апр 27, 2009 19:31:01
MIF
vistador писал(а):
а вот я опасаюсь...если на разогретую стеклянную поверхность случайно вода капнет..она не лопнет часом ?
Да нет, пошипит и оставит след, который легко смывать тряпочкой. Но, если постоянно жир выкипает на стекло.., то скоре всего начнёт выгорать со временем. Во всяком случае я видел плиты с выгоревшими окружностями, они при этом нормально работают, но уже выглядят не столь эстетично, да и мыть их труднее.
Вот по теме, две блок схемы для индукционных плит, с использованием ключа и полумоста.
Добавлено: Пн апр 27, 2009 19:34:12
Black Cat
Спасибо, очень толстое!

Теперь буду МНОГО думать

Добавлено: Вт апр 28, 2009 03:53:13
MIF
Прошу обратить внимание на то, что на блок схемах индукционных плит отсутствует привычных для такого типа схем трансформатор между транзисторами и рабочей катушкой.
Добавлено: Вт апр 28, 2009 09:59:27
megasvintus
Там ставят кварцевое стекло, оно имеет практически нулевой коэффициент теплового расширения. Если взять изделие из такого стекла, нагреть до красна и кинуть в ледяную воду, то не появится ни одной трещины
Добавлено: Вт апр 28, 2009 10:03:09
ploop
Получается, что из-за особенности конструкции ей попросту не нужна развязка с сетью?
Добавлено: Вт апр 28, 2009 14:00:49
MIF
ploop писал(а):Получается, что из-за особенности конструкции ей попросту не нужна развязка с сетью?
Тут возникает вопрос, а развязка чего с сетью? Ведь, если посмотреть на всё устройство индукционной печи сверху, то окажется что она представляет собой лишь первичную часть ИБП. И мало того что нет вторички, так и сердечник приносят в виде кастрюли только на время работы. Гальванически там нечего развязывать, поскольку открытая связь только индукционная.
Я вот думаю, а если кольцо на пальце или браслет на руке..

Там видимо датчик стоит, что бы кастрюля на месте была..
Приёмники прямого преобразования тоже когда-то были странностью, а потом появился радиолюбитель Поляков.. А сегодня ставят синтезатор перекрывающий диапазон от постаянного тока, до гигагерца и прямым преобразованием слушают всё что можно услышать в эфире.
Наверное, ещё большей безопасности можно достичь, если разместить в основании сковородки такую индукционную систему. А сковородку снимать с контакта, как обычный электрочайник, который относительно долго служит коммутируя 1-2 килловата - это как раз мощность одной плиты.
Кстати, Тесла утверждал, что его плоская катушка, намотанная двойным проводом, где конец первой соединён с началом второй. "запасает намного больше энергии, чем обычная". Но энергия то всё равно идёт из розетки..

Хотя, всё это может быть интересно.
Патент US 512340
http://www.matri-x.ru/energy/pat_00512340.shtml
Патент US 593138
http://www.matri-x.ru/energy/pat_593138.shtml