Страница 1 из 1
Помогите собрать 1 стабилизатор из 3 от телевизоров
Добавлено: Вт апр 28, 2009 19:59:29
vlad-323
Достались мне бесплатно три стабилизатора из-под телевизора (2 белых, а один сверху черный, а снизу белый). Корпуса с них повыкидывал, оставил только внутренности (трансформаторы и т.д.). Как мне из них слепить один на 500 ватт или немного слабее (на корпусах было написано 315 вт), помогите сделать схему (я в электротехнике новичок), всё, что с них вынял выложу позже.
+
Добавлено: Вт апр 28, 2009 21:19:23
Chernig0v
напиши марки стабилизаторов.
Re: +
Добавлено: Ср апр 29, 2009 02:46:39
shev1975
Chernig0v писал(а):напиши марки стабилизаторов.
Че там писать, советские ферорезонансные, жрут без нагрузки ампер тока, искажают синусоиду, использовались с ламповыми теликами. Просто переделать не получится, ИМХО. Я из них ленточное железо извлекал, скручивал для увеличения сечения несколько штук и мотал трансы. По переделке, только глобальные идеи: достать железо, смотать в один тор, намотать автотрансформатор с отводами, собрать схему управления .......... короче собрать современный ступеньчатый стабилизатор.
Re: Помогите собрать 1 стабилизатор из 3 от телевизоров
Добавлено: Ср апр 29, 2009 06:56:37
nik-as
vlad-323 писал(а):Достались мне бесплатно три стабилизатора из-под телевизора (2 белых, а один сверху черный, а снизу белый). Корпуса с них повыкидывал, оставил только внутренности (трансформаторы и т.д.). Как мне из них слепить один на 500 ватт или немного слабее (на корпусах было написано 315 вт), помогите сделать схему (я в электротехнике новичок), всё, что с них вынял выложу позже.
Чего там ценного так это корпуса и железо, во многих даже провод алюминиевый.
Добавлено: Ср апр 29, 2009 15:31:15
radteh
Если такой как на фото

, то это сн-315. Исползовал по прямому назначению запитывал от него комп по схеме "Сеть\Генератор -> СН-315 -> APC BackUPS 500 -> Computer".
Без стабилизатора бесперебойник работал только от аккумулятора, если вместо сети подключить его к генератору.
Re: Помогите собрать 1 стабилизатор из 3 от телевизоров
Добавлено: Сб май 02, 2009 14:29:10
vlad-323
nik-as писал(а):vlad-323 писал(а):Достались мне бесплатно три стабилизатора из-под телевизора (2 белых, а один сверху черный, а снизу белый). Корпуса с них повыкидывал, оставил только внутренности (трансформаторы и т.д.). Как мне из них слепить один на 500 ватт или немного слабее (на корпусах было написано 315 вт), помогите сделать схему (я в электротехнике новичок), всё, что с них вынял выложу позже.
Чего там ценного так это корпуса и железо, во многих даже провод алюминиевый.
Так что, медь сдать на метал ?
Добавлено: Сб май 02, 2009 14:31:21
vlad-323
radteh писал(а):Если такой как на фото

, то это сн-315. Исползовал по прямому назначению запитывал от него комп по схеме "Сеть\Генератор -> СН-315 -> APC BackUPS 500 -> Computer".
Без стабилизатора бесперебойник работал только от аккумулятора, если вместо сети подключить его к генератору.
У меня такой же как на фотографии, только весь белый.
Re: Помогите собрать 1 стабилизатор из 3 от телевизоров
Добавлено: Сб май 02, 2009 14:35:15
nik-as
vlad-323 писал(а):
Так что, медь сдать на метал ?
Если лак с неё не сыпется можно и оставить, а можно и сдать.

Добавлено: Сб май 02, 2009 19:43:28
radteh
В сн-315 использованы алюминиевые обмотки. Единственное что в них полезное, это корпус.
Добавлено: Пн май 04, 2009 13:46:03
shev1975
В принципе их можно тупо соединить в паралель, где-то встречалось, единственное нужно соблюсти фазировку, т.е. разобрать, проследить и соединить одинаковые провода. Включать первый раз со всеми мерами предосторожности.
без
Добавлено: Пн май 04, 2009 14:10:39
yuriko
однако крутой у вас бп... целых 315в!! если не секрет,откуда он у вас? с какого он тв?
Re: без
Добавлено: Пн май 04, 2009 21:47:34
shev1975
dimka писал(а):однако крутой у вас бп... целых 315в!! если не секрет,откуда он у вас? с какого он тв?
315 ВА. и не БП а феррорезонансный стабилизатор. А ТВ - старый ламповый.
без
Добавлено: Чт май 07, 2009 11:21:29
yuriko
пардон.. недоглядел... но тама не 315вт! етот динозавр еле дойдет и до 300вт! почему так... непомню! я телек подключал на 250вт потребления.час работы и гореть начинает.непонятно...используй первичные трансы,запаралель их..потом,над самим стабом измываться будешь.во как!
Re: без
Добавлено: Пт май 22, 2009 14:05:36
shev1975
dimka писал(а):пардон.. недоглядел... но тама не 315вт! етот динозавр еле дойдет и до 300вт! почему так... непомню! я телек подключал на 250вт потребления.час работы и гореть начинает.непонятно...используй первичные трансы,запаралель их..потом,над самим стабом измываться будешь.во как!
а КТО СКАЗАЛ 315 ВТ? 315ВА - вольт ампер. 315 / 1,4 = 225 Вт.