Страница 1 из 1
Помогите с ВЭФами
Добавлено: Пн ноя 05, 2018 09:02:13
Антон Алексеевич
Здравствуйте всем! Помогите начинающему самоучке. Досталось два приемника - VEF12 и СПИДОЛА232. И так, по порядку, начнем со Спидолы232, а именно, со спекшегося выходного трансформатора ТВ-207. Оригинал был случайно утерян, удалось найти намоточные данные и размер магнитопровода. Но, т.к я начинающий, не знаю как правильно мотать обмотку, - одну поверх другой, или первичную, а рядом вторичную?
Вопросов еще много)) На форуме впервые)
Re: Помогите с ВЭФами
Добавлено: Пн ноя 05, 2018 09:20:09
musor
ПРОЩЕ НАЙТИ ГОТОВЫЙ МОТАТЬ ГАВНО ГЛУПО...
НО ЕСЛИ МОТАТЬ ТО МОТАЮТ ТАК ОБЮМОТКА СО СРЕДНЕЙ ТОЧКОЙ МОТАЕТСЯ В 2 ПРОВОДА ДЛЯ СИМЕТРИ ПОТОМ ПРАВИЛНО ФАЗИРУБТСЯ КНЦЫ Н1---(К1+Н2)---К2 ПОТОМ ИЗОЛЯЦИЯ И ВТОИРИЧКА
И ДА ЭТИ ТРАНЫ НА ЖЕЛЕЩЕ ИЛИ ПЕРМАЛОЕ МОТАЮТ А НЕ НА ФЭРИТЕ
Re: Помогите с ВЭФами
Добавлено: Пн ноя 05, 2018 09:58:04
gsmart
Антон Алексеевич писал(а):как правильно мотать обмотку, - одну поверх другой, или первичную, а рядом вторичную?
Сначала мотается первичка в два провода для симметрии (дабы было одинаковое колличество витков при одинаковой длинне провода) и фазируется, а потом мотается вторичка.
Хотя я в своё время мотал самопальные трансы для таких УНЧ в две секции первички просто рядом, разделив каркас трансформатора посредине картонной проставкой пополам, мотал просто одинаковое колличество витков и далее естественно фазировал.
Вторичку тоже мотал поверх первички на этих двух секциях дабы не подрезаать эту картонную проставку просто последовательно. Работало хорошо, не заметил разницы с заводскими трансформаторами при намотки в два провода.
Добавлено after 4 minutes 52 seconds:
Вот картинка для понимания процесса намотки двухсекционной обмотки:

Re: Помогите с ВЭФами
Добавлено: Пн ноя 05, 2018 11:19:45
Джин.
[uquote="Антон Алексеевич",url="/forum/viewtopic.php?p=3498429#p3498429"]спекшегося выходного трансформатора[/uquote]Уже десятки раз отвечали на подобный вопрос.
Весь старый УНЧ из приемника выбросить и поставить вот такого "таракана"
https://rudatasheet.ru/op_amplifiers/lm386/
Или любой друго "тараканчик" способный работать от 9 вольт. Их в настоящее время сотни разных, начиная с советского К174УН4
Re: Помогите с ВЭФами
Добавлено: Пн ноя 05, 2018 12:13:32
Антон Алексеевич
спасибо за ответы, все доступно, понятно. попробую перемотать, т.к купить на Камчатке такой трансформатор не реально... Также хочется сохранить аутентичность, с максимальным кол-вом родных деталей.
Добавлено after 1 minute 23 seconds:
Осталось почитать про фазировку )
Re: Помогите с ВЭФами
Добавлено: Пн ноя 05, 2018 17:35:53
gsmart
Джин. писал(а):Весь старый УНЧ из приемника выбросить и поставить вот такого "таракана"
И получится по звучанию среднестатистическая китайская балалайка, хотя многих устраивает для прослушивания радио динамики-дрибезжалки в сотовом телефоне.
Есть у трансформаторных УНЧ с германиевыми транзисторами какой-то шарм в звуке. Тем более намотать такой трансформатор с нуля не составит особой сложности.