Страница 1 из 9

Atmega16(TQFP) отладочная плата, помогите додумать

Добавлено: Пт май 01, 2009 14:42:00
/dev/MozG
Здравствуйте "Котофеичи" :)

Вот лежит передомной 4-е Атмеги16(TQFP) + послезавтра еще 20! приедет!
Я решил забацать себе отладочную плату для этого МК и вот прошу помощи у вас ибо никак немогу согласиться сам с собой по необходимой переферии и стоит ли делать модульно или на одной плате лучше.

Схема того что додумал в атаче, жду критики и рекомендаций :idea:

Если ошибся форума сразу извиняюсь.

Добавлено: Пт май 01, 2009 15:27:19
_PM_
Ух, супер. 24 штуки. Поделитесь секретом, что будете делать? :roll:

Добавлено: Пт май 01, 2009 15:41:47
/dev/MozG
Если честно то еще не знаю ибо с Атмегами знаком слабо так что буду разбираться учится, слава богу руки прямые да и на мозги не жалуюсь.

По профф. назначению а я вообще Системный Администратор, есть идея на изготовление Упсов для низковольтного, сетевого оборудования (Свитчи и т.д.) ато что-то напруга в нашей стране желает лучшего а использовать Упсы считаю не рацианально ибо тотже свитч на акуме от упса проживет порядком дольше чем от упса в сборе но это будет на Атмегах8 и почти готово по железу.

Для атмеги8 платка простенькая и не слишком аккуратная, травил в азотке

Re: Atmega16(TQFP) отладочная плата, помогите додумать

Добавлено: Пт май 01, 2009 15:50:36
smac
/dev/MozG писал(а):Здравствуйте "Котофеичи" :)

Вот лежит передомной 4-е Атмеги16(TQFP) + послезавтра еще 20! приедет!
Я решил забацать себе отладочную плату для этого МК и вот прошу помощи у вас ибо никак немогу согласиться сам с собой по необходимой переферии и стоит ли делать модульно или на одной плате лучше.

Схема того что додумал в атаче, жду критики и рекомендаций :idea:

Если ошибся форума сразу извиняюсь.
Я за модульность, т. е. так как у Вас сделано. Одно замечание - я бы питание для аналоговой части (AVCC) развел прямо на плате с контроллером (атмел рекоммендует фильтровать аналоговое питание дросселем на 10 мкГн и конденсатором на 0.1 мкФ по-моему) Керамические конденсаторы (0.1 мкФ) рекомендуется тоже рядом с контроллером ставить, для лучшей фильтрации.
Ну и последнее - поищите в инете про грамотную разводку ПП - от этого тоже много что зависит. Хотя для простой отладосной платы, думаю, главное - это грубых ошибок в разводке не делать.

Добавлено: Пт май 01, 2009 15:56:11
/dev/MozG
Вас сделано. Одно замечание - я бы питание для аналоговой части (AVCC) развел прямо на плате с контроллером
Да знаю что рядом нужно но учитывая то что модуль питания будет непосредственно на плате с МК (выносить отдельно не вижу смысла) то думаю соидет ибо плотность дорожек при использовании TQFP корпуса будет высокая и както не вижу возможность втулить фильтр в непосредственной близости с МК но это все еще решит разводка за которую я не брался покачто.

Добавлено: Пт май 01, 2009 15:58:06
_PM_
Упс для низковольтного это здравая мысль. Низвовольтное питание это вообще хорошая идея. :lol:

24 низковольтных упса. Есть от чего сойти с ума :wink: А что у вас за платы? Камень вижу и полевик (?). Макет первого упса?

Добавлено: Пт май 01, 2009 16:05:19
/dev/MozG
24 низковольтных упса. Есть от чего сойти с ума Wink А что у вас за платы? Камень вижу и полевик (?). Макет первого упса?
Упсов будет 11 и не на 16-х Атмегах а на 8-х макеты покачто не выкладываю июо еще не все сделано а я как художник не полной работы не показываю 8) и вообще тут не об этом, сейчас прийдут КотоМодеры и поцарапают ;)

Единственное скажу что используется для переключения всё таже релюшка - когда идет подзарядка акумулятора (слежу за зарядом при помощи компаратора) то реле запитано и если напруга в сети пропадает или падает до 180 то реле отпускает якорь и переключает питание свитча от АС-DC на питание от Акума.

Добавлено: Пт май 01, 2009 16:09:28
_PM_
Тут модеров нет.. :roll:
Обрисуйте цель отладочной платы, пожалуйста.

Добавлено: Пт май 01, 2009 16:20:35
/dev/MozG
Обрисуйте цель отладочной платы, пожалуйста.
Цель как всегда одна и таже - отладка в железе проектируемых устройств на 16-й Меге.

На форуме хочу получить рекомендации по каким либо модулям которых еще нет у меня на схеме но стоило бы добавить и вполне возможно также получить критику по ошибкам допущенным в том что уже есть.

Я пролистал этот форум в доль и поперек и не раз встречал схемы отладочных плат но как правило они очень просты и врятли подойдут для реальной работы (всеже куча проводов это не гуд) так что принято решение сделать свою модульную систему которая удовлетворит большинство потребностей и будет легко модифицироваться изготовлением доп. модулей и чувствую все перерастает в не хилого рамера проэктик =)

Добавлено: Пт май 01, 2009 16:27:32
saschai
Зайди на РОБОЗОНЕ.СУ, там есть робоконтроллер "Контроллер MRC40"
Учтено все по максимуму, собирал себе, вещь во многих случаях, просто необходимая (у меня 28-ой)

Добавлено: Пт май 01, 2009 16:41:34
/dev/MozG
Спасибо посмотрел но как таковое оно тоже что и у меня единственное что можно взять сехему головного модуля но модули для работы всеравно прийдеться разрабатывать =)

P.S. Плата головного модуля у меня почти также разведена разница в положении конекторов для доп переферии я их поставил рядом но думаю что зря .

Добавлено: Пт май 01, 2009 16:48:49
saschai
Там есть и модули, а вся прелесть в разумном конструктиве и методе стыковки модулей, а в схеме, я думаю, уже все оптимизированно, у всех, по сему и похоже... :))

Добавлено: Пт май 01, 2009 18:45:07
DiGiCat
Тема уже была похожая - макетная, а точнее отладочная , разные варианты предлагались. Себе под ATmega16/32 в DIP-корпусе плату делал, под TQFP тогда только разводку прийдется делать по другому или на переходник ее поставить и ставить в панельку вместо обычной - тогда можно будет плату с Атмегами в любом корпусе использовать, но может что понравиться из предложенных вариантов.

Добавлено: Пт май 01, 2009 21:39:11
otmyavrozok
У меня на отладочной плате всё хорошо получается,а в деле...Вообще,а можно создать отладчик имитирующий помехи по питанию,наводки на порты и SPI ?

Добавлено: Пт май 01, 2009 22:00:23
ikarab
otmyavrozok писал(а): а можно создать отладчик имитирующий помехи по питанию,наводки на порты и SPI ?
PROTEUS есть. Моделируйте любые помехи какие вообразите.

Добавлено: Сб май 02, 2009 04:02:38
Vov123
У меня как у любителя вот такой отладочный модуль для mega8535(mega16 и т.д).Сейчас делаю для LPC2104.Хочу пощупать 32-х разрядные контроллеры.
Делал ещё отладочный модуль для PIC16F877,но после AVR к PICам душа не лежит.

Добавлено: Сб май 02, 2009 08:04:57
Arlleex
а какие модули должны быть у отладочной платы? например, плата LCD, плата тактовых кнопок, плата светодиодов, и т.д. что еще должно быть?

Добавлено: Сб май 02, 2009 11:26:12
ibiza11
все что тебе угодно) нет ограничений) лишь бы тебе хватало)

Добавлено: Сб май 02, 2009 13:15:27
Arlleex
народ! я что то не понимаю. в меге 8 есть вывод РС6, что соответствует второй ф-и этой ножки ресет. если я подключу светодиод к ресет, он будет нармально работать или ресет надо как то отключать?

Добавлено: Сб май 02, 2009 13:31:52
ibiza11
кури даташит в сторону фьюз битов. там есть такой бит, который ресет переключает на вывод порта С. только потом программировать придется параллельным программатором, последовательным не получится.