Страница 1 из 1

UPS для медиаконвертера. (нужна помощь)

Добавлено: Чт май 07, 2009 12:15:11
Grower
Добрый день уважаемые коты. :)

Встала передомной задача организовать песперебойное питание для медиаконвертера. Питаеться он от 5 вольт и "кушает" порядка 300ма. В качестве аккумулятора планируеться использовать герметичный свинцовый (гелевый) аккумулятор 12v\7ah(или 14ah) Зарядку хочу собрать вот по этой схеме ( http://www.radiokot.ru/circuit/power/charger/gel_akkum/ ) в режиме буферного заряда. Поидее аккум может находиться под зарядкой "бесконечно долго"?. Сделать комутацию на реле, есть напряжение в сети-медиаконвертер питаеться от БП, если пропадаеть идет переключение на аккум. И вот тут у меня загвоздка. Как снизить напряжение с 12в до 5в? На ум сразу пришла кренка, но этот вариант неохота использовать т.к. она будет переводить в тепло много драгоценной энергии. Что посоветуете использовать в качестве понижающего преобразователя( надеюсь правильно выразился)?
Покопавшись по форуму обратил внимание на LM350 и LM2596. Только немогу определиться что лучше в плане высокого КПД и надежности.
Так же нужно организовать отключение аккума дабы не допустить переразряда. Посматриваю на КР1171СП10. Или может есть какой лучший аналог?

Вобщем помогите советом\критикой, т.к. в схемотехнике почти полный ноль :cry:
Или может кто встречал готовую схему? Дабы заново не изобретать велосипед.
Заранее огромное спасибо![/url]

Добавлено: Чт май 07, 2009 14:11:22
radteh
Вариант с КРЕНкой нетак уж и плох, темболее при ваших токах. Я собирал на базе промышленного блока бесперибойного питания на 12в, на выходе ставил КРЕН5а и кт805 транзистор для умощения, работает порядка 7 лет без проблем и выключений. В блоке питания Скат-1200а фирмы Бастион в цепи аккумулятора стоит паралельно включенные диод и сопротивление на 200 Ом, но и аккумулятор там на 1,2А/ч. Вблоке питания Скат-1200с аккумулятор стоит на 7А/ч и резистор на 2 Ом. Я думаю нет ничего лучьше решений проверенных временем.
P.S. Указанные мной блоки питания являются самыми дешёвыми в линейке.

Добавлено: Чт май 07, 2009 16:39:08
As
Если использовать линейный стабилизатор, то аккумулятор лучше взять 6-вольтовый, к.п.д будет выше. Правда, при предельной разрядке аккумулятора на регулирующем элементе должно падать менее полвольта... ЕН-ка не покатит...