Страница 1 из 3

Вопрос по замене полевика в БП

Добавлено: Пн фев 04, 2019 14:39:09
pavik16
Всем привет. Подскажите, что нужно поменять в схеме, что бы заменить mosfet Т3 c p-канального на n-канальный ?
Изображение

Re: Вопрос по замене полевика в БП

Добавлено: Пн фев 04, 2019 16:03:25
Телекот
Практически всю схему.

Re: Вопрос по замене полевика в БП

Добавлено: Пн фев 04, 2019 16:11:29
charchyard
ещё две-три таких же схем дорисовать нада будет...

Re: Вопрос по замене полевика в БП

Добавлено: Пн фев 04, 2019 16:40:43
musor
лучше сразу другую взять схему эта толко под пэ

Re: Вопрос по замене полевика в БП

Добавлено: Пн фев 04, 2019 22:56:14
pavik16
[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3563377#p3563377"]... под пэ[/uquote]
Что такое пэ ?

Re: Вопрос по замене полевика в БП

Добавлено: Пн фев 04, 2019 23:08:10
white_ghost
Не слушай их они вообще ниче в этом не понимают. Тут нужно немного изменить пару контактиков и все будет. Инвертировать схему.

Re: Вопрос по замене полевика в БП

Добавлено: Пн фев 04, 2019 23:19:17
Телекот
покажи

Re: Вопрос по замене полевика в БП

Добавлено: Вт фев 05, 2019 00:14:12
white_ghost
:lol: в обмен на ПХ

Добавлено after 18 minutes 13 seconds:
вот как то так
ток можно через исток транзистора мерять, а напряжение на минусе относительно земли. Так тоже можно, только там будут не реальные значения а пропорциональные реальным, т.е резисторы придется пересчитывать, но тож вполне себе будет работать.

Re: Вопрос по замене полевика в БП

Добавлено: Вт фев 05, 2019 00:52:39
Телекот
Ещё один программер. Как ты транзистор откроешь? Что бы открыть транзистор на затвор нужно подать напряжение на 8-12в выше чем на истоке. При открытом транзисторе напряжение на истоке и стоке одинаковы, значит на затворе напряжение должно быть больше напряжения питания схемы на 8-12в.
Как вам ещё объяснять? если вы кроме виртуального мира не чего не понимаете.

Re: Вопрос по замене полевика в БП

Добавлено: Вт фев 05, 2019 01:13:14
white_ghost
хватит уже упорствовать, давай ПХ :lol:
полевик он хочет н канал, исток в земле. на затвор подавай свои 12в с тлки проблемы не вижу. на стоке будет 30+

Re: Вопрос по замене полевика в БП

Добавлено: Вт фев 05, 2019 01:32:05
Телекот
вот плохо что не видишь

Добавлено after 5 minutes 5 seconds:
У тебя же симулятор есть, может он увидит проблему?

Re: Вопрос по замене полевика в БП

Добавлено: Вт фев 05, 2019 01:44:34
white_ghost
ltspice тоже не видит.

Re: Вопрос по замене полевика в БП

Добавлено: Вт фев 05, 2019 01:46:48
Телекот
:))
обманывать не надо :kill:

Re: Вопрос по замене полевика в БП

Добавлено: Вт фев 05, 2019 01:51:34
white_ghost
все прекрасно работает, что тебе не так не пойму? там единственное в симе оказалось что ос по напруге если брать с минуса то надо инвертировать. ну чем от земли минус выше тем напруга по идее ниже но разница с землей наоборот больше :lol: Но транзистор работает прекрасно, я специально затвор-исток смотрел а не просто ткнул, все как всегда, все теже 12в.

Re: Вопрос по замене полевика в БП

Добавлено: Вт фев 05, 2019 01:53:15
Телекот
не пизди
У тебя исток подключен к диоду и дросселю , как на затворе может быть больше чем на истоке?

Re: Вопрос по замене полевика в БП

Добавлено: Вт фев 05, 2019 01:56:40
white_ghost
сам не пизди.
То что там не от 0 а от 2в это косяк оса, в полный рабочий цикл ток большой исток резистором поднимает на 2в от земли. но если оску инвертировать будет нормально.

Re: Вопрос по замене полевика в БП

Добавлено: Вт фев 05, 2019 01:59:05
Телекот
Телекот писал(а):У тебя исток подключен к диоду и дросселю , как на затворе может быть больше чем на истоке?

Re: Вопрос по замене полевика в БП

Добавлено: Вт фев 05, 2019 02:01:19
white_ghost
[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=3563733#p3563733"]
Телекот писал(а):У тебя исток подключен к диоду и дросселю , как на затворе может быть больше чем на истоке?
[/uquote]
у меня исток подключен к земле, а к диоду и дроселю подключен сток и все нормально.

Re: Вопрос по замене полевика в БП

Добавлено: Вт фев 05, 2019 02:15:21
Телекот
Изображение
Изучи название электродов.
и рисуй нормально, что бы читать схему можно было.

Добавлено after 12 minutes 4 seconds:
Даже если и так То ОС по напряжению работать не будет.

Re: Вопрос по замене полевика в БП

Добавлено: Вт фев 05, 2019 02:24:12
white_ghost
все будет, нужно инвертировать по напряжению и будет еще лучше чем было. Потенциально с такой схемы можно снимать 3 разных напряжния.