Страница 1 из 3

часы на pic16f628

Добавлено: Вт май 12, 2009 21:45:09
jambo8880
такая проблема. есть схема часов и прошивка а проблема в индикаторе ,там стоит с общим анодам а уменя есть с общим катодом ,и вот как переделать прошивку под общий катод.помагите чем сможете. в прекрепленном файле схема и asm. и извините если ни там и не так создал тему.

Добавлено: Сб май 16, 2009 13:16:47
kaligraf
Вот здесь схема(из протеуса) и прошивка под неё:
http://www.kaligraf.narod.ru/files/Clock_4c_OK.rar
Расчитано на прямое подключение индикаторов - если ток на сегмент большой, то добавьте ключи.
Резистор на сегмент e (R1) нужно уменьшать - рабочий ток сегмента идёт через него, а в выключенном состоянии проходит через порт(шунтируется портом МК)


PS
Ещё в октябре прошлого года выкладывал. :)

Добавлено: Пт фев 12, 2010 20:50:21
546vlad
kaligraf писал(а):Вот здесь схема(из протеуса) и прошивка под неё:
http://www.kaligraf.narod.ru/files/Clock_4c_OK.rar
А как в схему добавить ключи, чтобы при этом работали кнопки?
Подскажите, как подключить к этой схеме (если возможно) индикаторы 2.3", рассчитанные на напряжение более 5В

Добавлено: Пт фев 12, 2010 22:08:30
b612
не проще часики в магазине за 60р купить?
чем воровать программу, дизасемлировать а потом наглеть на тему "переделайте"
R1 чтото действительно великоват надо максимум омов на 300 а лучше RA4 использовать под аноды.
Чтобы использовать высоковольтные индикаторы надо отвязывать все провода идущие к индикатору т.к внутри ПИКа не открытые коллекторы и он боится напряжений, превышающих питание.

Добавлено: Пт фев 12, 2010 22:29:19
kaligraf
По подключению мощных индикаторов к схеме вот здесь обсуждалось:
http://kaligraf.forum24.ru/?1-3-0-00000 ... 1264269104

Вроде все варианты возможные народ перепробовал. Выбирайте то, что подходит.

Добавлено: Пт фев 12, 2010 22:30:29
546vlad
При добавлении ключей (как советует kaligraf) возникает проблема с работой кнопок.
b612 писал(а):..чем воровать программу, дизасемлировать...
Вроде никто и не пытался. И далеко не каждый начинающий радиолюбитель может поправить чужую прошивку под свои нужды, а тем более написать свою. Вот и возникают просьбы типа "помогите, переделайте..."
b612 писал(а):не проще часики в магазине за 60р купить?
Никогда не понимал, что делают люди на радиофорумах, которым проще "КУПИТЬ!!!"

Добавлено: Пт фев 12, 2010 22:39:37
546vlad
kaligraf писал(а):По подключению мощных индикаторов к схеме вот здесь обсуждалось:
http://kaligraf.forum24.ru/?1-3-0-00000 ... 1264269104
Спасибо за ссылку. Буду искать.

Добавлено: Сб фев 13, 2010 14:39:38
b612
546vlad писал(а):
b612 писал(а):..чем воровать программу, дизасемлировать...
Вроде никто и не пытался.
а ты видел его исходник это чистый дизасм.
546vlad писал(а):
b612 писал(а):не проще часики в магазине за 60р купить?
Никогда не понимал, что делают люди на радиофорумах, которым проще "КУПИТЬ!!!"
сам не понимаю, что тут делаю :))

Добавлено: Сб фев 13, 2010 15:29:06
546vlad
b612 писал(а):а ты видел его исходник это чистый дизасм.
Не буду спорить, исходник и правда дизассемблирован, да и kaligraf (насколько я знаю) исходник не выкладывал.

Добавлено: Сб фев 13, 2010 18:50:35
546vlad
Вот набросал схемку в proteus'е. Как бы работает, но не знаю будет ли работать, если на индикаторы подать побольше напряжения:

Добавлено: Сб фев 13, 2010 21:06:37
b612
у меня протеус староватый кинь просто картинку

Добавлено: Вс фев 14, 2010 00:17:47
546vlad
Вот скрин:

Добавлено: Вс фев 14, 2010 02:03:16
neon-f
Работать не будет. Транзисторы включены в режиме усилителя тока, при таком включении больше 3,8 вольта в нагрузку не подадите. нужно как минимум добавить резистор база-коллектор.

попробуйте так http://radiokot.ru/forum/files/4__208.gif

или так http://radiokot.ru/forum/download.php?id=26554 если прошивку поменять

Добавлено: Вс фев 14, 2010 13:35:34
546vlad
neon-f писал(а):...нужно как минимум добавить резистор база-коллектор.
Если вы про Q1-Q4, то тогда в порты мк пойдет высокое (для него) напряжение, что не хорошо.
neon-f писал(а): попробуйте так http://radiokot.ru/forum/files/4__208.gif

или так http://radiokot.ru/forum/download.php?id=26554 если прошивку поменять
Дело в том, что я ранее сделал плату для прошивки с общим катодом, не проверив работу кнопок. Теперь хочется переделать схему без\с небольшой переделкой платы.
Исходника прошивки нет. Есть только прошивки с общ.к. и общ.а.

Добавлено: Вс фев 14, 2010 15:29:41
546vlad
neon-f писал(а): попробуйте так http://radiokot.ru/forum/files/4__208.gif
По такой схеме резистор база-эмиттер мк будет определять как нажатую кнопку

Добавлено: Вс фев 14, 2010 16:38:31
neon-f
увеличьте резистор в базе

Добавлено: Вс фев 14, 2010 18:41:55
546vlad
Наверное буду ставить оптопары, тогда проблем с кнопками не возникнет

Добавлено: Вс фев 14, 2010 20:15:09
neon-f
Какие нафиг оптопары....
Давайте сначала.
какие именно индикаторы вы хотите применить(полную маркировку)?
какую прошивку планируете поставить(ОА или ОК)?
каким напряжением планируете запитать индикаторы?
и я нарисую вам схему, с учетом кнопок.

Добавлено: Вс фев 14, 2010 22:36:12
546vlad
Индикатор REC-S23101AG (2.3", ОА)
Питание индикаторов 9-12В
На плате уже распаяны транзисторы на сегменты для прошивки с ОК.
Какая прошивка (ОА или ОК) не принципиально, главное чтобы работало.
Визуально вот:

Добавлено: Пн фев 15, 2010 00:40:31
neon-f
Держи. Схема под твои конкретные индикаторы, с питанием от 12 вольт.
Индикаторы с ОК и прошивка с ОК.
полевик - любой маломощный Р-канальный, управляемый лог уровнем.
Изображение