Страница 1 из 1

Мощность полевиков.

Добавлено: Ср июл 31, 2019 00:02:14
Polipoli
Всем привет! Подскажите пожалуйста, сколько можно снять долговременной мощности с транзисторов irf840, irf740, irfp460, 12n60 и 20n60 нагрузка не усилитель.

Re: Мощность полевиков.

Добавлено: Ср июл 31, 2019 00:17:45
АлександрЛ
А самому прочитать- "недосук", что ли?
Параметр "Power Dissipation" (Pd или PD)
https://www.promelec.ru/pdf/FCP20N60.pdf обещают 208 ватт
http://www.unisonic.com.tw/datasheet/12N60.pdf обещают от 51 до 260 ватт, в зависимости от корпуса
https://www.vishay.com/docs/91054/91054.pdf - типа 125 ватт
http://www.alphacron.de/download/hardware/IRF840.pdf - тоже 125 ватт..

Естественно- это с огромным радиатором и идеальными условиями охлаждения..


И вот тут нужно учитывать, что "загонять под потолок" мощность нельзя, то есть, для "собственного спокойствия" делите её на 2, или даже на 3.. :dont_know:

зы.. А в каком режиме у вас транзисторы будут работать- в "ключевом" или в "усилительном"?

Re: Мощность полевиков.

Добавлено: Ср июл 31, 2019 00:24:34
Polipoli
Ir2153 бп для лабораторника.

Re: Мощность полевиков.

Добавлено: Ср июл 31, 2019 01:37:19
АлександрЛ
[uquote="Polipoli",url="/forum/viewtopic.php?p=3674005#p3674005"]Ir2153 бп[/uquote]
здесь транзисторы используются в "ключевом" режиме- бОльшее значение, чем "мощность" имеет максимальный ток и сопротивление открытого канала- по принципу "чем меньше, тем лучше".. из тех, про которые вы спрашивали, я бы выбрал FCP20N60 (0,15 Ома и 20 ампер) :dont_know:

Re: Мощность полевиков.

Добавлено: Чт авг 01, 2019 20:40:39
IRMADE
[uquote="Polipoli",url="/forum/viewtopic.php?p=3674001#p3674001"]Всем привет! Подскажите пожалуйста, сколько можно снять долговременной мощности с транзисторов irf840, irf740, irfp460, 12n60 и 20n60 нагрузка не усилитель.[/uquote]

Если температура корпуса ПТ будет поддерживаться на уровне 25 град., снимите мощность указанную в ТХ. Всё зависит от скорости отвода тепла.