Вопросы по ДВС
Добавлено: Ср июл 31, 2019 10:53:46
Достались мне тут останки от бензопилы, судя по состоянию свалили ей не один гектар тысячелетних секвой....
Но дурная голова рукам покоя не дает и захотелось мне запустить от нее двигатель. Так как поршень приварился к цилиндру - они вместе после отделения шатуна (пришлось отпилить кусок) пошли в сторону металлоприемки и была приобретена в интернет магазине новая цилиндро-поршневая пара, палец, стопоры, подшипник верхней части шатуна. Заменены подшипники и сальники коленвала с посадкой на клею (обо болтались в своих гнездах в картере) - все собрано на герметике (писано что маслобензостойком, но сп....ли (точнее подделка скорее всего) - от все-ж от бензина портится несколько).
Щели между цилиндром и глушителем устранены.
Карбюратор перебран все отверстия через которые подается топливо прочищены, проходимость проконтролирована водой под давлением.
Искра есть. Охлаждение организовано внешним вентилятором, так как без корпуса лопатками на маховике не обдувает.
Но нормально завести не могу - запускается работает с каким-то звоном 10-15 секунд и глохнет. Если в это время "дать газ" очень резко (еле удерживаю вместе с табуреткой, к которой привинчена конструкция (а как-же без табуретки
) ) разгоняется (на выходном валу ничего нет) но через несколько секунд обороты падают почти до холостых и он глохнет.
Все это в оооочень узком диапазоне регулировок винта "L" на карбюраторе - буквально 1/3 поворота (совокупно менее 1 оборота от полностью закрытого) - больше или меньше не заводится все-равно. Винт "H" откручен на 1,5 оборота.
При этом топливо в дренаж течет просто рекой (бензобак не штатный). И вообще непонятно как работает карбюратор - сливающееся в дренаж топливо по любом создаст разряжение над диафрагмой и клапан соединяющий насосную часть карбюратора с нижней (расходной) всегда открыт - смысл тогда в этом сливе ?
Бензопила при жизни предположительно звалась Champion 137 ( по крайне мере цилиндр и поршень подошли), карбюратор
Карбюратор очень похож, чуть другая форма рычага, за который управляется дроссельная заслонка и подача топлива через пластиковый штуцер, трубка слива, дренажа в одном ряду с винтами "L" и "H".

Обычная методика регулировки не помогает
При откручивании на 1,5 оборота не заводится, надо менее 1 оборота на L
При холостом ходе никакого влияния на обороты вращение L не оказывает, при откручивании более чем на 1,5 оборота - глохнет, а другую сторону соответственно тоже - полностью закрываем.
Крутить H не пробовал - слишком мало работает на высоких оборотах и слишком высока вибрация - не попасть отверткой в винт
При работе очень сильно греется - воздуха от 120 мм вентилятора недостаточно - за 15 секунд оребрение цилиндра с +25 до +50 С. Вал крутится относительно свободно (при удаленной свече), как сжимается воздух в картере чувствуется, подтеков масла на сальниках не обнаружено.
Щели между цилиндром и глушителем устранены.
Карбюратор перебран все отверстия через которые подается топливо прочищены, проходимость проконтролирована водой под давлением.
Искра есть. Охлаждение организовано внешним вентилятором, так как без корпуса лопатками на маховике не обдувает.
Но нормально завести не могу - запускается работает с каким-то звоном 10-15 секунд и глохнет. Если в это время "дать газ" очень резко (еле удерживаю вместе с табуреткой, к которой привинчена конструкция (а как-же без табуретки
Все это в оооочень узком диапазоне регулировок винта "L" на карбюраторе - буквально 1/3 поворота (совокупно менее 1 оборота от полностью закрытого) - больше или меньше не заводится все-равно. Винт "H" откручен на 1,5 оборота.
При этом топливо в дренаж течет просто рекой (бензобак не штатный). И вообще непонятно как работает карбюратор - сливающееся в дренаж топливо по любом создаст разряжение над диафрагмой и клапан соединяющий насосную часть карбюратора с нижней (расходной) всегда открыт - смысл тогда в этом сливе ?
Бензопила при жизни предположительно звалась Champion 137 ( по крайне мере цилиндр и поршень подошли), карбюратор
Карбюратор очень похож, чуть другая форма рычага, за который управляется дроссельная заслонка и подача топлива через пластиковый штуцер, трубка слива, дренажа в одном ряду с винтами "L" и "H".

Обычная методика регулировки не помогает
При откручивании на 1,5 оборота не заводится, надо менее 1 оборота на L
При холостом ходе никакого влияния на обороты вращение L не оказывает, при откручивании более чем на 1,5 оборота - глохнет, а другую сторону соответственно тоже - полностью закрываем.
Крутить H не пробовал - слишком мало работает на высоких оборотах и слишком высока вибрация - не попасть отверткой в винт
При работе очень сильно греется - воздуха от 120 мм вентилятора недостаточно - за 15 секунд оребрение цилиндра с +25 до +50 С. Вал крутится относительно свободно (при удаленной свече), как сжимается воздух в картере чувствуется, подтеков масла на сальниках не обнаружено.

