Страница 1 из 3

самодельный DC-DC преобразователь 12/5 в

Добавлено: Вт сен 03, 2019 16:55:10
Serj66610
Накидал давно себе схемку преобразователя для подзарядки 12 в АКК от 19 в солнечной батареи,схемка работает но ключик на полевичке-греется при токах более 0,4-0,5А....посмотрел осликом-слишком затянуты фронты,в этой схеме-выпилил часть деталей и изменил выходное напряжение с 14,5в до 5,2в с целью получить экономичный преобразователь с ограничением тока на выходе(при перегрузке) и для питания USB разъемов для зарядки телефонов(розеточный блок в "умном доме").

схема подкупает своей простотой и маленьким током собственного потребления на ХХ порядка 0,45мА.
"допилил" ее до нужных параметров и решил проверить как она поведет себя при перегрузе током свыше установленного(сопротивлением шунта)....нагрузил резюком в 0,43 ома/5Вт и о чудо!....напруга на нем составила 1,1 вольта....и ток более 2А,хотя ограничение стоит резисторами около 1А!
с шунта(SMD типоразмер 0604) начал исходить "волшебный дымок".....не могу понять,почему не ограничивается ток при перегрузе.

дроссели пробовал разные,по ослику смотрел,в насыщение не входят,рабочая частота определяется параметрами дросселя,нагрузкой и сопротивлением токового шунта....брал дроссели от 680 до 4 микрогенри,частота была от 6,8кГц до 210кГц.

вот сижу,"чешу репу"....не могу понять,в чем проблема.
может кто свежим взглядом оценит в чем косяк?

диод стоит анодом в цепь до шунта потому-что триггер на двух 1Gw должен как-то определить длительность периода нарастания тока до установленного шунтом,затем обрубить полевик и дать время на "слив" энергии с дросселя через диод....и только затем дать второй такт.

фронты(на затворе)-по 200 нан,на стоке полевика-меандр,на шунте-пила с частотой 68кГц,при "перегрузе" частота уплывает за 100кГц.
схему прилагаю.

Re: самодельный DC-DC преобразователь 12/5 в

Добавлено: Вт сен 03, 2019 17:30:46
Телекот
Serj66610 писал(а):может кто свежим взглядом оценит в чем косяк?
Косяке в схеме, она совсем не работоспостобна. Как у вас буферный каскад работает на двух транзисторах одной проводимости? :)))
сейчас есть куча ШИМок на которых схема будет на много проще и надёжней.

Re: самодельный DC-DC преобразователь 12/5 в

Добавлено: Вт сен 03, 2019 17:57:19
Martin76
Диод 5822 тоже неправильно подключен...

Re: самодельный DC-DC преобразователь 12/5 в

Добавлено: Вт сен 03, 2019 18:59:52
alexradio1103
Эта схема мне очень напомнила БП от ТВ Электроника 404Д... :roll: И что нового? Хорошо забытое старое! Только вместо полевика там сотял 816 биполяр...
СпойлерИзображение
Изображение
Только там ещё БП синхронизировался строчными импульсами, чтоб не свистел! :))

Re: самодельный DC-DC преобразователь 12/5 в

Добавлено: Вт сен 03, 2019 19:16:14
Телекот
Первый свой импульсный блок питания я ещё сделал когда учился в школе. а я её закончил в 82г. Вот там как раз и использовался триггер Шмитта, правда для уменьшения пульсаций эмиттерный резистор был заменён на диод. Правда радиоприёмники от него работать отказывались.
Но тогда о микросхемах ШИМ даже не кто не знал и не мечтал, а сейчас выбирай любую.

Re: самодельный DC-DC преобразователь 12/5 в

Добавлено: Вт сен 03, 2019 21:41:17
Serj66610
Блиин...точно,не там стрелочку указал!.....но по подписям транзюков понятно,что они разной проводимости...SS8050 и SS8550 только в SOT-23....подключены они(распаяны на платке) естественно правильно,коллекторами на "плюс" и "массу".
почему диод неправильно подключен?
я-же написал почему он включен именно так.

просмотрел схему от телека.....моей схемы там не увидел.

хорошо.....подскажите тогда ШИМ-ку с потреблением на ХХ в 0,5-0,8мА
так как UC-ки кушают по 12мА.

Думал еще к этой схеме прикрутить синхронный выпрямитель на полевике вместо диода....но не знаю по чем контролировать окончание импульса "слива" дросселя......видимо на индуктивность нужно цеплять вход еще одного триггера и сравнивать состояние с токового шунта и ОЭДС на дросселе на стоке.

часом,никто не знает принципа(алгоритма) работы спец микрух синхронного ШИМ понижайки на уровне логики,как идет привязка времени работы ключа(параллельно диоду) при изменении частоты и длительности импульса?

Re: самодельный DC-DC преобразователь 12/5 в

Добавлено: Вт сен 03, 2019 23:37:23
Телекот
Весь прикол в ШИМках не в токе потребления, а в наличии на борту нужных защит. Большинство имеет опорный источник питания, ограничения тока и главное блокировку при снижении питания. У вас ток ограничения гуляет потому что не верно организована схема ограничения. Что бы ток не гулял его нужно сравнивать с опорным напряжением и напряжение ошибки подавать на модулятор ( ваш триггер шмита).
К примеру микросхема BD9D321EFJ потребляет 0,7мА, имеет на своём борту 2 ключа.

Re: самодельный DC-DC преобразователь 12/5 в

Добавлено: Ср сен 04, 2019 23:08:28
Martin76
Serj66610 писал(а):почему диод неправильно подключен?
я-же написал почему он включен именно так.
Про анод написал, а зачем катод к выходу преобразователя подключен, а не к стоку ключа- ничего не написано.

Re: самодельный DC-DC преобразователь 12/5 в

Добавлено: Чт сен 05, 2019 03:42:45
Ser60
Просто задействуйте, например, TPS5410 При токах нагрузки до 1А. Если нужно больше, то, например, TPS5420 или много подобных. Ток покоя у них в 10 раз меньше, чем у Вашей схемы, если это существенно.

Re: самодельный DC-DC преобразователь 12/5 в

Добавлено: Пт сен 06, 2019 17:46:48
kentgaryk
Сейчас какие то странные модности пошли. Недавно заглянул ради интереса в современный журнал Радио, не совру лет 20 в него не заглядывал, а тут думаю чё пишут?.... и ....оба на! Бесперебойник! Мультик управляет двумя ключами в пуш-пуле. Я прослезился, такую схему только на биполярах я делал в начале 80х, ключи постоянно норовили сгореть ввиду отсутствия дедтайма но я после плясок с бубном ее довел до ума. Получил вожделенные 220В 400Гц! Вот схема из Радио 2019 года! Она родимая!
Изображение

Не стоит удивляться - мода. Говорят скоро вибропреобразователи в тренде будут. :))

Re: самодельный DC-DC преобразователь 12/5 в

Добавлено: Пт сен 06, 2019 18:30:50
Телекот
Просто редаккция испытывает острый дефицит в хороших статьях и грамотных специалистах. Не кто не хочет писать статьи, а в редакции некому их поверять. В 89г тираж был 1 500 000 экз. сейчас еле дотягивает до 60 000. В результате они печатают всё что им присылают.

Re: самодельный DC-DC преобразователь 12/5 в

Добавлено: Пт сен 06, 2019 19:26:37
kentgaryk
Ну если честно сказать в Радио и в советское время шелухи было навалом и писали завсегдатые гонорарщики лепя схемы из головы не проверяя. Но попадались конечно и отличные схемы!

Но сейчас, я скачал пролистал...как в 70е попал! Эх молодость, молодость..... :))

Re: самодельный DC-DC преобразователь 12/5 в

Добавлено: Пт сен 06, 2019 19:45:06
Телекот
В школьные годы довольно много схем от туда собирал, все их удалось запустить, может я везучий человек? Конечно попадались опечатки в схемах и многие приходилось совершенствовать с братом.

Re: самодельный DC-DC преобразователь 12/5 в

Добавлено: Пт сен 06, 2019 19:56:58
kentgaryk
В школьные годы собирали обычно схемы которые были на слуху, усилители Батя-Середы, Филина, Шушурина, Агеева, и т.д. у трансиверщиков своя тусовка была, у гитаристов своя они тоже знали что собирать, а что не стоит, всякая мелочь для начинающих часто была с листа и начинающему было не одолеть потому что надо было править схему и пересчитывать номиналы.
Но по сравнению с сегодняшним конечно небо и земля. Видимо началось с 91г. когда опубликовали статью про дистанционное управление ТВ, там АФФТАР придумал как с помощью веревочек сделать нажималки на кнопки переключения каналов!!! :facepalm: И это опубликовали в Радиве! :)))

Re: самодельный DC-DC преобразователь 12/5 в

Добавлено: Пт сен 06, 2019 20:06:04
musor
"радио!" тот из "совка" УМЕР еше до развала СССР это налалось в конце 80х
когда вместо печати схем разработаных лучшими любителями а также ряда удачны пром схем
начались печать статей карманых автороф для гонорара...

Re: самодельный DC-DC преобразователь 12/5 в

Добавлено: Пт сен 06, 2019 20:15:04
Телекот
да примерно так в конце 80х.

Re: самодельный DC-DC преобразователь 12/5 в

Добавлено: Пт сен 06, 2019 21:06:44
kentgaryk
Да в конце 80х я перестал его выписывать, ничего интересного там не стало. :(

Re: самодельный DC-DC преобразователь 12/5 в

Добавлено: Пт сен 06, 2019 21:08:40
alexradio1103
Сменился редактор... захотел зарабатывать, а не расширять кругозор радиолюбителей! :)

Re: самодельный DC-DC преобразователь 12/5 в

Добавлено: Пн сен 09, 2019 10:49:39
yor
[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3695781#p3695781"]началось с 91г. когда опубликовали статью про дистанционное управление ТВ, там АФФТАР придумал как с помощью веревочек сделать нажималки на кнопки переключения каналов!!! :facepalm: И это опубликовали в Радиве! :)))[/uquote]
Это не шутка, в самом деле? Просмотрел оглавления 91г, ничего похожего не нашёл, даже электронного пульта управления :-)

Re: самодельный DC-DC преобразователь 12/5 в

Добавлено: Пн сен 09, 2019 11:59:41
kentgaryk
yor писал(а): ничего похожего не нашёл
Плохо искал!!! :))

Для желающих повторить :solder: -" ДУ Василия Билецкого // журнал Радио. — 1991. — № 10. — С. 83." :music:

Изображение