Страница 1 из 2
Можно ли лампу через резистор подключить и с одним ИЗУ?
Добавлено: Чт окт 31, 2019 05:35:32
Роман Холдинг
Ситуация такая: очень тяжело с финансами. И я решил построить теплицу для выгонки зелени и рассады. Но покупать дорогущий балласт я просто не в состоянии.
Из сети 220 Вольт.
Одна МГЛ лампа 1000 ватт падает на 100 вольт. План соединить две лампы последовательно, чтобы падало 200 вольт, а оставшиеся 20 вольт скиеуть на резисторе и окунуть в воду. Вопрос с изоляцией? Если скачок напряжения, то поставить что то дешевок, чтоб отрубало.
Лампы ДНАТ и МГЛ по 1000 ватт.
И запускать лампу с одним ИЗУ.
Это по сути пьезозажигалка? Которую можно подностить поочередно к каждой лампе, как к конфорке?
Короче, я думаю все поняли, мне нужна самая дешевая схема для подклбчения ДНАТ и МГЛ ламп.
И еще:
Можно ли как то перестраховатья? Например, занизить ток, как на светодиодах?
Или лампы эти нельзя так подключптб? Где то читал, что зеркплится горелка от более низкого тока, чем номинал.
С меня пиво
Re: Можно ли лампу через резистор подключить и с одним ИЗУ?
Добавлено: Чт окт 31, 2019 07:03:18
uvn
Последовательно две МГЛ лампы точно не стоит соединять.
Re: Можно ли лампу через резистор подключить и с одним ИЗУ?
Добавлено: Чт окт 31, 2019 07:22:37
kentgaryk
Роман Холдинг писал(а):С меня пиво
Это газоразрядные лампы, никаких светодиодов в них нет и им требуется (каждой!) нормальный балласт. Напрягись финансово дотянись до бутылки
ВОДКИ найди не наглого электрика, думаю балласт штатный он найдет на помойке какой нить световой конторы.
Эксперементы твои приведут только к БАХу!
Re: Можно ли лампу через резистор подключить и с одним ИЗУ?
Добавлено: Чт окт 31, 2019 15:30:36
Роман Холдинг
Электрик из ЖЕКа хочет за каждый дроссель по 2500 р.
10 ламп 25 тысяч.
Кто ни будь может объяснить, схему работы? Зачем каждой лампе балласт?
У нас в ветке мощность 2 квт.
Падение 200 вольт
Где я принципиально допустил неточность?
Re: Можно ли лампу через резистор подключить и с одним ИЗУ?
Добавлено: Чт окт 31, 2019 15:50:23
kentgaryk
Для работы лампы требуется источник тока, а не источник напряжения, если по простому. Жековских электриков надо током пытать, это зажравшиеся барыги! Надо искать в службах горсвета.

Re: Можно ли лампу через резистор подключить и с одним ИЗУ?
Добавлено: Чт окт 31, 2019 15:58:06
Роман Холдинг
Но ограничив напряжение, которое соответствует току неззя?
Скажем на 100 вольтах, сила тока 10 ампер. Как оеа может быть выше, если наряжение ограничено, да и ВАХ жесткую связь имеет?
Резистор разве не источник тока?
Re: Можно ли лампу через резистор подключить и с одним ИЗУ?
Добавлено: Чт окт 31, 2019 16:01:20
kentgaryk
неззя
Re: Можно ли лампу через резистор подключить и с одним ИЗУ?
Добавлено: Чт окт 31, 2019 16:04:10
Роман Холдинг
Причина
Re: Можно ли лампу через резистор подключить и с одним ИЗУ?
Добавлено: Чт окт 31, 2019 16:14:24
Телекот
Роман Холдинг писал(а):Из сети 220 Вольт.
Одна МГЛ лампа 1000 ватт падает на 100 вольт. План соединить две лампы последовательно, чтобы падало 200 вольт, а оставшиеся 20 вольт скиеуть на резисторе и окунуть в воду.
1 В сети не 220в±10%, а 230 по ГОСТУ. Посчитай ток при минимальном напряжении и максимальном. Когда при минимальном напряжении будет падать 7в, при максимальном 53в.
Re: Можно ли лампу через резистор подключить и с одним ИЗУ?
Добавлено: Чт окт 31, 2019 16:15:43
kentgaryk
Роман Холдинг писал(а):Причина
Источник должен иметь падающую нагрузочную характеристику для стабилизации тока.
Re: Можно ли лампу через резистор подключить и с одним ИЗУ?
Добавлено: Чт окт 31, 2019 16:21:54
Телекот
Да и на лампе напряжение не всегда постоянно, оно сильно зависит от разогрева.
Re: Можно ли лампу через резистор подключить и с одним ИЗУ?
Добавлено: Чт окт 31, 2019 16:35:25
kentgaryk
В лампе идет практически дуговой разряд, при питании от жесткого источника при неизменном напряжении ток будет уходить в бесконечность.
Роман Холдинг Если ты спросил и тебе ответили, то стоит поверить на слово, а если не веришь то можешь попробовать, количество твоих финансов уменьшится на пару ламп и чего там еще сгорит по мелочи.

Re: Можно ли лампу через резистор подключить и с одним ИЗУ?
Добавлено: Чт окт 31, 2019 19:31:16
vlasovzloy
Если вместо дросселя запараллелить ламп накаливания сколько то, мб и получится балласт. Но как в таком случае зажигаться дуга будет хз. Попробуй например 4 штуки 250ваттных ламп. Ну и обязательно в маске и озк, может и взорваться лампа
Re: Можно ли лампу через резистор подключить и с одним ИЗУ?
Добавлено: Чт окт 31, 2019 19:59:12
kentgaryk
vlasovzloy писал(а):Попробуй например 4 штуки 250ваттных ламп. Ну и обязательно в маске и озк, может и взорваться лампа
Как говорят в Одессе - нахуя мы тогда брали ету лошадь!

Главное при этом не забыть выкинуть ДРЛ, ДНат или че там еще лишнего!

Re: Можно ли лампу через резистор подключить и с одним ИЗУ?
Добавлено: Чт окт 31, 2019 23:01:34
Роман Холдинг
По поводу ВАХ
Если у меня есть светодиод, как пример, который на напряжении 1 Вольт потребляет 350 миллиампер, то как он может при ограничении напряжения 1 Вольт может потреблять ток выше, чем 350 миллиампер?
Скажите, а реально дроссель изготовить самому?
Я посчита что, мне нужно сопротивление 2-2.3 ОМа, индуктивность по формуле
индуктивность рассчитал через калькулятор, вышло 7.4 МГн количество витков по программе составило
Вышло 122 витка на сердечнике пронмцаемостью 120 тл. Т.е обычный гвоздь
Re: Можно ли лампу через резистор подключить и с одним ИЗУ?
Добавлено: Чт окт 31, 2019 23:18:30
kentgaryk
Роман Холдинг писал(а):Вышло 122 витка на сердечнике пронмцаемостью 120 тл. Т.е обычный гвоздь
И еще в нем будет 3 километра, 5 кГ и 128 децибел.
Роман Холдинг писал(а):Если у меня есть светодиод, как пример, который на напряжении 1 Вольт потребляет 350 миллиампер
Просто монстр!
И светодиод при нагреве уйдет в разгон, а плазменная дуга уйдет мгновенно, ты даже глазом моргнуть не успеешь, это не кусок проволоки скрученной в спираль.
Ты просто определись какова задача выращивание рассады это одно, а изучение электроники, электротехники и физики плазмы это другое. Это плохо совместимые задачи.
Re: Можно ли лампу через резистор подключить и с одним ИЗУ?
Добавлено: Пт ноя 01, 2019 00:36:40
Роман Холдинг
И все таки тема ВАХ не раскрыта
Я ограничиваю напряжение 1 Вольт
Лабараторный бп показывает 350 мА
Я удерживаю стабилизатором напряжения 1 вольт.
Как может быть выше ток 350 ма?
Re: Можно ли лампу через резистор подключить и с одним ИЗУ?
Добавлено: Пт ноя 01, 2019 00:50:17
Телекот
А ты не в курсе что напряжение на диоде не постоянно, а зависит от температуры. При холодном диоде оно больше, при прогреве уменьшается.
Re: Можно ли лампу через резистор подключить и с одним ИЗУ?
Добавлено: Пт ноя 01, 2019 01:06:36
kentgaryk
Роман Холдинг писал(а):Я удерживаю стабилизатором напряжения 1 вольт.
Как может быть выше ток 350 ма?
Ток будет расти с нагревом диода, вызывая еще более интенсивный нагрев и т.д....до наступления термидинамического равновесия или до БАХа...что быстрее наступит зависит от напряжения, параметров диода и условий охлаждения.
Но для танкистов еще раз переход диода и плазма дуги это не одно и тож. То что произойдет в диоде достаточно медленно, в дуге произойдет мгновенно, ты не успеешь даже сказать еб твою мать как лампа бабахнет и в доме погаснет свет.
Заодно будет раскрыта
тема сисек тема ВАХ.
Re: Можно ли лампу через резистор подключить и с одним ИЗУ?
Добавлено: Пт ноя 01, 2019 06:12:07
mikes357
Лампа днат поджигается импульсом. Для растений пойдут и так называемые матрицы на 220в, только не растительного спектра - пойдут и теплые и холодные - т.к. так называемый фулл спектра - им не является, пики излучения не там, где надо бы, пульсации, там, правда, большеватые, но это лечится - дополнительным выпрямителем на входе и конденсатором электролитическим полярным, 470 мкФ 400в.
Если уж совсем влом вкладывать много - то самопальных светодиодные лампы на основе светодиодов растительного спектра - в помощь - иди и
смотри - уж за десять лет материалов на эту тему немеряно, да и
тут тоже
Хочется днат ламп - балласты можно купить у производителя, в Саранске что-то делают - правда, каждые два-три года надо будет менять внутренний накопительный электролитический конденсатор ККМ - высыхает, не успел - выгорит четыре компонента, китайский - лучше не брать - одноразовый, хоть и с переключателем по мощности лампы, залит внутри неудаляемой фигнёй, кирпич из эпокси с наполнителем и алюминиевыми крышками, снаружи красиво, да где ж стабилизация в сетях-то. К тому же, +/-10% - уже не применяется, скорее +/-23в, а при стандарте в 240в - +/-24в. В светодиодном - проще стабилизировать ток, а если не разгонять на максимум - то и проживут дольше.