Страница 1 из 1

"Странные дела" с Atmega640-16AU.

Добавлено: Пн ноя 18, 2019 16:06:05
Selivanov_Sasha
Всем добрый вечер!

В одном из своих проектов использую микроконтроллер Atmega640-16AU, и у меня с ним возникли некоторые сложности. Обо всём по порядку:

1) Первая проблема связана с UART. Чтобы его проверить, я решил написать небольшой код, который раз в пять секунд будет отсылать на ПК некоторое значение. Код приведён ниже:

Код: Выделить всё

#define F_CPU 8000000UL

#include <avr/io.h>
#include <avr/interrupt.h>
#include <util/delay.h>

void uart3_send(uint8_t byte);

void uart3_send(uint8_t byte)
{
	while(!(UCSR3A & (1<<UDRE3)));
	UDR3 = byte;
}

int main(void)
{	
	UBRR3H = 0;    
	UBRR3L = 51;                                                                                  //Скорость 19200
	UCSR3B |= (1<<RXCIE3)|(1<<TXCIE3)|(1<<RXEN3)|(1<<TXEN3);    //Приём и передача разрешены, прерывания включены
	UCSR3C |= (1<<UCSZ30)|(1<<UCSZ31);
	UCSR3A |= (1<<U2X3);
	
	sei(); 
	
    while (1) 
    {
		uart3_send(0x02);
		_delay_ms(5000);
    }
}
Скорость - 19200 бод, приём и передача разрешены, прерывания - тоже. Между МК и ПК - переходник USB -> UART с одного известного китайского сайта. Результат: в программе Terminal v1.9b я не вижу того, что ожидается. Я вижу бесконечные потоки значения 0xBF, и тут вскрывается вторая проблема.

2) Почему-то не работает _delay_ms(). То есть, на ПК я получаю символ не раз в пять секунд, а непрерывно, отчего принимающая программа просто виснет.

Вследствие этого, у меня есть следующие вопросы:

Почему значение приходит с ошибкой? На мой взгляд, всё инициализировано правильно. На более младших микросхемах Atmel я делал всё то же самое, и всё было нормально. Есть подозрения, что проблемы с ошибкой передачи и неработающей задержкой кроются в тактовой частоте внутреннего генератора, но я сомневаюсь: в даташите к микроконтроллеру сказано, что стандартная заводская частота внутреннего генератора - 8MHz (я только отключил фьюз делителя частоты LOW.CKDIV8, это можно увидеть на скриншоте). Или, может быть, сам переходник может "шалить"? Буду благодарен любым советам и разъяснениям моих ошибок, так как конкретно с этим микроконтроллером я работаю впервые. Спасибо.

Re: "Странные дела" с Atmega640-16AU.

Добавлено: Пн ноя 18, 2019 17:13:34
Z_h_e
Selivanov_Sasha писал(а):UCSR3B |= (1<<RXCIE3)|(1<<TXCIE3)|(1<<RXEN3)|(1<<TXEN3); //Приём и передача разрешены, прерывания включены
А обработчик прерывания есть?

Добавлено after 2 minutes 46 seconds:
Selivanov_Sasha писал(а):Или, может быть, сам переходник может "шалить"?
Соедините Tx Rx и отправте что нибудь с терминала, это же должно придти обратно.

Re: "Странные дела" с Atmega640-16AU.

Добавлено: Пн ноя 18, 2019 17:20:11
oleg110592
так в Протеусе работает:

Код: Выделить всё

#include <avr/io.h>
#include <avr/interrupt.h>
#include <util/delay.h>

void uart3_send(uint8_t byte)
{
   while ((UCSR3A & (1<<UDRE0))==0);
   UDR3 = byte;
}

int main(void)
{
UCSR3B=(1<<RXEN3) | (1<<TXEN3);
UCSR3C=(1<<UCSZ31) | (1<<UCSZ30);
UBRR3H=0x00;
UBRR3L=0x19;

    while (1)
    {
      uart3_send(0x02);
      _delay_ms(500);
    }
}

Re: "Странные дела" с Atmega640-16AU.

Добавлено: Вт ноя 19, 2019 09:05:29
Selivanov_Sasha
Z_h_e писал(а):А обработчик прерывания есть?
Нет, обработчики прерывания я не писал, т.к. принимать данные с пк не собираюсь, а выполнять что-то на стороне МК после отправки - тоже. Хотя да, смысл их разрешать в таком случае.
Z_h_e писал(а):Соедините Tx Rx и отправте что нибудь с терминала, это же должно придти обратно.
С этим всё нормально.
oleg110592 писал(а): while ((UCSR3A & (1<<UDRE0))==0);
Я только UDRE0 на UDRE3 заменил, и знаете, всё работает. Сначала МК выдавал какую-то ерунду, но потом всё пришло в норму. Задержки тоже стали работать. В чём была проблема - ума не приложу, хотя мне постоянно говорят, что "чудес не бывает".

Спасибо за помощь.

Re: "Странные дела" с Atmega640-16AU.

Добавлено: Вт ноя 19, 2019 10:27:20
NStorm
Нет, обработчики прерывания я не писал, т.к. принимать данные с пк не собираюсь, а выполнять что-то на стороне МК после отправки - тоже. Хотя да, смысл их разрешать в таком случае.
Так делать не стоит. Если включили прерывание - сделайте его обработчик. Хотя бы пустой. Потому что прерываний без обработчика компилятор создаст прыжок на __bad_interrupt, где будет rjmp 0x0, т.е. прыжок к нулевому адресу, что равнозначно софтварному сбросу МК. И программа у вас начинает работать сначала после каждого прерывания.

Re: "Странные дела" с Atmega640-16AU.

Добавлено: Вс ноя 24, 2019 08:34:35
OKF
Все __bad_interrupt легко меняются на заглушки.

Re: "Странные дела" с Atmega640-16AU.

Добавлено: Вс ноя 24, 2019 11:39:20
NStorm
Понятное дело, но ТС этого не сделал. Я соб-но об этом и писал. Хотя б пустую функцию создать и всё. Или не включать прерывание, что правильнее, раз оно не нужно.