Страница 1 из 1

SI5351 и смеситель ВПД

Добавлено: Вс мар 29, 2020 15:09:51
Compressor
Приветствую!
Собрался делать приемник прямого преобразования (классика) у которого смеситель на двух встречно-параллельных диодах. Хочу применить в качестве ГПД SI5351, но вот смущает что на выходе у нее прямоугольный сигнал, как это повлияет на работу смесителя? Обычно с такими приемниками ГПД у которых синус на выходе.
Если нужен синус могу применить AD9850, но она дороже
Буду очень признателен за ответы от знающих людей.

Re: SI5351 и смеситель ВПД

Добавлено: Вс мар 29, 2020 15:26:41
1en2
всё равно на диоды сигнал через резистор подавать, так что пройдёт....я бы больше за цифровой шум думал, может свести на нет всю задумку...

Re: SI5351 и смеситель ВПД

Добавлено: Вс мар 29, 2020 15:29:58
Compressor
Да, уровень сигнала гетеродина я могу подстроить, это не проблема. Ну и блок с дисплеем и микроконтроллером заэкранирую
Приемник нужен исключительно для походов, так что все будет от батарей и вдали от помех

Re: SI5351 и смеситель ВПД

Добавлено: Вс мар 29, 2020 22:55:05
yura860
Могу порекомендовать вот такой вариант Изображение Смеситель высокоуровневый и с si5351 согласуется отлично. Только мы не знаем на каких частотах хотите принимать станции. Этот вариант работает неплохо до 14 Мгц Изображение Нч часть можно и упростить использовать ba3313, в ней есть АРУ. Лично я собрал по такой схеме SSB детектор, работает отлично .