Страница 1 из 2

Валкодер на датчиках холла

Добавлено: Пт июн 12, 2009 10:40:31
Илья79
Возможно ли создать волкодер на основе двигателя привода CD?
Используя установленные датчики холла и как подключить эти датчики?

Добавлено: Пт июн 12, 2009 11:04:39
Igor_67
А нафига заморачиваться, если есть готовое решение у dt_andrew в статье "Предварительный усилитель с микроконтроллерным управлением"? Там описан валкодер на основе ШД от старого дисковода на 5,25". ИМХО таких везде навалом! И причем даром!

Добавлено: Пт июн 12, 2009 11:31:29
Илья79
Навалом то навалом, у меня нету или я не там ищу
Или вы предлогаете использовать обмотки двигателя?
Так зачем замарачиваться если можно снять информацию с датчиков холла

Добавлено: Пт июн 12, 2009 12:29:11
As
Проще использовать оптопару от старой "мыши"...

Добавлено: Пт июн 12, 2009 16:34:23
GRAF
Недавно разбирал принтер свой струйно-пузырьковый Canon i550. Забились сопла и краска не откачивалась (загустела в поддоне и забила насос).
Обратил внимание на систему протяжки бумаги: шаговый двигатель, оптопара и пластиковый прозрачный диск. Присмотрелся к диску и заметил нанесенные с краю риски. Расстояние между рисками еле-еле видно. Диаметр диска примерно 80 см.
Разрешение сами прикиньте.

Добавлено: Пт июн 12, 2009 17:43:16
Илья79
На оптопару нужно еще ручку прикручивать, а тут все уже дано :)
Пробка от полторашки какраз залазит на круг, к которому диски прижимаются
Как запитать эти датчики холла?

Добавлено: Пт июн 12, 2009 19:07:19
GRAF
На каждый датчик ставите компаратор. На выходе компараторов получите прямоугольники. Опорное напряжение следует подбирать так, чтобы прямоугольники не перекрывали друг друга. Далее сумматор.

Добавлено: Пт июн 12, 2009 19:30:53
tom1101
Диаметр диска примерно 80 см
Да, неслабый принтер, я бы даже сказал принтерищще!

А вот меня интересует обратная задача: запустить движок от привода.
Больно он мощный:
Я один раз с дуру привод разобрал, насадил на ось диск, сверху прижал магнитиком, зафиксировал датчики лотка и подал питание. И через 3 секунды убег в другую комнату со страху - магнитик слабый, а скорость диска стала такая, что слышно было срыв воздуха с него, а если б сорвался на такой скорости диск? Получилась бы неслабая дисковая пила со сложной траекторией и заминированная(при соприкосновении - взрыв) либо нехилая осколочная бомба - осколки на такой скорости всю комнату испортят а заодно и того, кто в ней окажется.

Добавлено: Пт июн 12, 2009 20:03:03
GRAF
tom1101, а если головой немножко подумать, то можно понять, что это описка. Естественно, имелось ввиду 80 мм.
А вот меня интересует обратная задача: запустить движок от привода.
На плате этого же вашего привода есть драйвер управления движком Brushless DC Motor driver.
Вы мощность с частотой вращения отождествляете?

Добавлено: Пт июн 12, 2009 21:10:49
tom1101
Причем тут голова? Я видал ксерокс полметровый, так почему бы не быть метровому принтеру?

А на счет контроллера засада - он то у меня и погорел, да и еслиб не сгорел, он все-равно бесполезен, проще на МК свой написать, чем тот выпаять, да еще разобраться, как им управлять.

А движок то и на самом деле мощный: ты прикинь, за сколько времени он разгоняет и тормозит диски. Секунды за 3 до 5-12 тыс. оборотов в секунду разгоняет и тормозит диски. Одним движком.

Да и почему бы мне мощность по скорости не считать? Насколько известно, чем больше оборотов, тем меньше момент на валу. Может вы мощность подразумеваете под моментом? Но чем больше оборотов, тем больше мощность движка. Пример: Движок жигуля около 5000 оборотов, движок спортивной около 9000, турбина около 15-30 тыс. Вывод: чем больше оборотов, тем мощнее движок....

Добавлено: Пт июн 12, 2009 21:17:09
GRAF
Оборотов в минуту, а не секунду.
Ладно, оффтоп: турбина для модельки самолета, 120000 rpm.
Так что, по вашему она мощнее движка спортивного кара?

UPD
Да, еще, мощность есть произведение момента на частоту вращения.
А, да, забыл про момент...момент- произведение силы на плечо.
Движок со слабыми магнитами будет вращаться быстрее движка с сильными магнитами, но момент у него будет очень мал. Если нагрузить его механической нагрузкой, будет наблюдаться значительное снижение оборотов и значительное увеличение потребляемого тока с одновременным понижением КПД. Двигатель с мощными магнитами будет менее оборотистым и с более высоким моментом на валу.

Добавлено: Пт июн 12, 2009 21:24:04
ploop
Ладно, оффтоп: турбина для модельки самолета, 120000 rpm.
Сто двадцать? :shock:
Понимаю, очепятка.

На счет валкодера (энкодера правильно) скажу одну вещь - самая надёжная (сколько читал и сам видел) оптика. Но заводские, заразы, дорогие...

Добавлено: Пт июн 12, 2009 21:27:39
GRAF
ploop, да нет, здесь как раз-то всё правильно.
Я вам даже модель укажу: JPX-Т250.
Да и последующие модели тоже.
А вот еще TJD-76 - 96000 rpm.

Добавлено: Пт июн 12, 2009 21:58:34
ploop
ссылочку?

Добавлено: Пт июн 12, 2009 22:04:13
GRAF
http://www.heuristic.su/effects/catalog ... index.html

На днях искал информацию по радиальным компрессорам, встречал даже цифру 300000 rpm, но ссылочку не дам- не помню, где встречал.

Добавлено: Пт июн 12, 2009 22:04:27
tom1101
Да тут очепятки в каждом втором сообщении :)

Да, оборотов в минуту, сам не заметил. А имхо, движок все-равно мощный, по крайней мере для меня. С ним можно что-нибудь замутить, начиная от дремеля до главного двигателя машинки(через редуктор, дабы снизить обороты и увеличить мощу).

Насчет авиомоделей: видал резонансные движки, вот те вообще жгут - обычная гнутая труба, правда с особыми размерами.

А валкодер на оптике все-равно лучше - разрешение больше. Там на датчиках Холла разрешение зависит от числа полюсов магнита, коих не может быть много, штук 5-15 на оборот, а в оптике можно сделать в несколько раз больше.

И тут у меня такая дикая идея:
А че, если на кусок обычной магнитной ленты записать серию прямоугольных импульсов с определенной частотой?
И обклеить ей цилиндр.
Тогда чем больше частота, тем больше разрешение валкодера, Но тем более чувствительный датчик Холла нужен.
Для повышения частоты можно заменить датчик Холла магнитной головкой из магнитофона, тогда разрешение еще больше можно увеличить, а также можно будет ей-же калибровать магнитную ленту: тупо крутить валкодер со строго заданной частотой шаговым двигателем, а головкой наносить магнитные риски(прямоугольный сигнал для снижения помех) прям на ленту, а этот шаговик потом можно использовать как автовалкодер(можно с пульта ДУ крутить для эффекта им). А если взять стерео-магнитную головку, то можно двухрежимный валкодер сделать: одну дорожку калибруем с одной частотой, другую с другой. А частоту в ходе калибровки можно менять, тогда получим логарифмический валкодер. А можно в стерео режиме один канал оставить с постоянной частотой, а другой логарифмический. Но при использовании логарифмического валкодера придется ставить ограничители вращения, а то резкие скачки разрешения валкодера в конце этого оборота/начале следующего будут. А ограничители сделать управляемыми, чтоб можно было на логарифмическом режиме с ограничителями, а на простом как с ними так и без(многооборотный)

Мощная идея. Пойду патент брать... 8) "Универсальный двухрежимный автоэнкодер с автоматической рекалибровкой чувствительности". а с вас авторские отчисления за использование моей идеи... :twisted:

Получается, берем ту конструкцию, с крышкой на шаговике, вставляем на ось промежуточную шайбу с наклеенной магнитной лентой и на нее магнитную головку. Это если автоэнкодер. Если простой, чсе также, только выкидываем шаговик.

Единственная сложность: как сделать магнитный экран, чтоб лента от шаговика не размагничивалась. Хотя если валкодер будет без шаговика(то есть калибровка от внешнего шаговика, который вы подносите к ручке валкодера), то экран не нужен.

Зыж Можно сделать и другой вариант: зеркальная пленка, разрисованная иголкой и сфокусированный лазер с фотодатчиком. Но магнитная головка все-равно проще и чувствительней(по идее лазер чувствительней, но кто его дома так сфокусирует? Оптика нехилая нужна, как в лазере на приводе).

Добавлено: Сб июн 13, 2009 11:46:36
Илья79
Ха, получилось, датчик оказался аналоговый :cry:
Даже не придумаю как приминить выдает напряжение -0,6 до +0,6 В

Добавлено: Сб июн 13, 2009 12:01:38
GRAF
А вы думали, что он вам логические уровни выдавать будет? :lol:
Я же вам написАл уже, что можно сделать:
На каждый датчик ставите компаратор. На выходе компараторов получите прямоугольники. Опорное напряжение следует подбирать так, чтобы прямоугольники не перекрывали друг друга. Далее сумматор.

Добавлено: Сб июн 13, 2009 15:36:54
tom1101
А в магнитных подшипниках можно разогнаться. По крайней мере некоторые гироскопы до 30 разгоняются в вакууме.

А +- полвольта это вообще нормально - плюс от минуса легко отличить.

Добавлено: Пн июн 15, 2009 04:08:41
Паятель
В одном из последних номеров "Радио" такое описывалось. На МК.