Страница 1 из 1
Поднять напряжение импульсного блока питания
Добавлено: Вс апр 12, 2020 15:25:48
uzver'
Здравствуйте, уважаемые форумчане. С праздником Вас! В электронике я полный ноль, поэтому прошу Вашей помощи. Есть блок питания на AS3843. Выдаёт 12 вольт (12,35 если точно). Нужно поднять напряжение всего-то на 1 вольт. Возможно ли это сделать? Фото блока:
1)
http://img.radiokot.ru/files/139867/26fh0qc24e.jpg
2)
http://img.radiokot.ru/files/139867/26fh0n89k2.jpg
Re: Поднять напряжение импульсного блока питания
Добавлено: Вс апр 12, 2020 18:29:51
vem566
Вообще то как два перста оросить, но если
uzver' писал(а):В электронике я полный ноль,
, то лучше самому туда не лазить. Нужны будут подстроечные сопротивления, которые нужно припаять вместо выпаянных с платы. Потом выставить, потом впаять нужное, которое еще нужно будет найти. Ну и паяльник соответствующий. Короче - навык нужен, что бы не спалить и не угробить.
Re: Поднять напряжение импульсного блока питания
Добавлено: Вс апр 12, 2020 18:42:36
uzver'
vem566 спасибо, что откликнулись. Может сможете подсказать, какое сопротивление отвечает за регулировку напряжения в этом блоке питания.
Re: Поднять напряжение импульсного блока питания
Добавлено: Вс апр 12, 2020 19:16:32
ceramicmail
Срисуйте схему по печатной плате и тогда можно будет ответить.
Re: Поднять напряжение импульсного блока питания
Добавлено: Пн апр 13, 2020 05:14:01
Фунтик
Почему-то видится что совет vem566 больше для TL431 подходит, здесь её не видно. А вот с DZ4, сне кажется, можно и поиграться. Может даже диодик последовательно приткнуть, грубо +0,6В получится.
Re: Поднять напряжение импульсного блока питания
Добавлено: Пн апр 13, 2020 06:08:23
Муркиз
[uquote="vem566",url="/forum/viewtopic.php?p=3825922#p3825922"]Вообще то как два перста оросить, но если
uzver' писал(а):В электронике я полный ноль,
, то лучше самому туда не лазить. Нужны будут подстроечные сопротивления, которые нужно припаять вместо выпаянных с платы.[/uquote]
Тут достаточно поверх сопротивления сверху надпаять резистор просто.
Re: Поднять напряжение импульсного блока питания
Добавлено: Пн апр 13, 2020 16:32:50
pcb432
А в чём особенность питаемого некого устройства, что даже ОДИН вольт настолько важен,
что человек с нулём знаний решил влезть в рабочий блок?
Re: Поднять напряжение импульсного блока питания
Добавлено: Пн апр 13, 2020 17:27:44
uzver'
Спасибо всем, кто откликнулся и просто просмотрел.
ceramicmail ok, рисую схему. Быстро не получится.
Фунтик, блок на ШИМ AS3843. Читал в интернетах про то, как повысить напряжение импульсного блока питания, но инфа попадалась по блокам на TL494. В них подбиралось сопротивление необходимого номинала. А к чему приткнуть последовательно диодик? 13 вольт мне хватит.
Муркиз, можете направить, к какому сопротивлению на блоке надпаять резистор?
pcb432, от данного блока планирую заряжать аккумулятор для шуруповёрта. Выкинул никель-кадмиевые, родные банки, заказал на алике плату защиты с балансиром и переделал на литий. Продавец с али писал, что для зарядки такой сборки требуется 13 - 13,6 вольт. Блок валялся без дела от какого-то монитора. Припаять-выпаять - это я смогу, а вот понять, для чего тот или иной элемент на плате нужен (ну, кроме очевидного) - знаний не хватает. Но оч интересно.
Re: Поднять напряжение импульсного блока питания
Добавлено: Пн апр 13, 2020 17:52:03
Муркиз
По фото плохо видно, это тестером надо отслеживать, но начинать надо с 2 или 3 ноги lm358.
Re: Поднять напряжение импульсного блока питания
Добавлено: Пн апр 13, 2020 18:03:47
ceramicmail
[uquote="uzver'",url="/forum/viewtopic.php?p=3826614#p3826614"]pcb432, от данного блока планирую заряжать аккумулятор для шуруповёрта. Выкинул никель-кадмиевые, родные банки, заказал на алике плату защиты с балансиром и переделал на литий. Продавец с али писал, что для зарядки такой сборки требуется 13 - 13,6 вольт.[/uquote]Обманул.
Во первых, нужна зарядка для ли-ион, а не блок питания.
Во вторых, напряжение должно быть ровно 12,6В. Не факт, что схемотехника этого БП сможет выдержать его с нужной точностью (и холодным и горячим). Нужно проверять.
В третьих, защита по току у подобных адаптеров бывает триггерная, т.е. при подключении аккума, он уйдет в защиту и будет ждать обесточивания. Надо проверить, если с триггерной защитой, этот блок потребует куда большей переделки, чем просто выставить нужное напряжение.
Re: Поднять напряжение импульсного блока питания
Добавлено: Пн апр 13, 2020 19:52:43
Фунтик
uzver' писал(а):но инфа попадалась по блокам на TL494
туда вам лезть не надо. Это часть, подключенная, грубо говоря, к розетке. Вам надо воздействовать на "холодную" часть БП, которая за вторичкой трансформатора находится. Она через оптроны передаёт необходимые сигналы в "горячую" часть. Вот на фото первом всё, что над трансформатором - "горячая" часть, связанная с сетью. На втором фото тоже видно деление деталек не верхнюю часть и нижнюю, "горячую" и "холодную". А два черных прямоугольничка, справа от трансформатора на первом фото, - это оптроны, передающие сигналы с выходной, "холодной" стороны, на входную, "горячую", которая с ШИМ. Вам надо поднять
выходное напряжение, значит и настройку надо вести на выходной стороне. А какая там ШИМ в "горячей" части - в данном случае значение малое имеет.
В "холодной" стороне сигнал на оптрон формируется с помощью неких пороговых элементов, специально для этого предназначенных. Часто это специальная микросхема, например TL431, и тогда выходное напряжение определяется соотношением сопротивлений резисторов, подключенных к её управляющему выводу. На ваших фото её не видно, и похоже выходное напряжение формируется стабилитроном DZ4 (нижний левый угол второй фотографии). Если поменять его напряжение стабилизации - изменится и выходное напряжение блока. Самый простой способ - поставить последовательно с ним кремниевый диод, на нём ещё 0,6 вольта будет падать. Или две штуки, тогда 1,2В соответственно. Диоды ставить в прямой проводимости, конечно. Но смуту вводит наличие ОУ в схеме и двух оптронов, без разрисовки схемы могут получится казусы. Если совсем тяжело схему срисовать - хотя бы померять у DZ4 его номинальное напряжение.
Re: Поднять напряжение импульсного блока питания
Добавлено: Пн апр 13, 2020 20:20:05
vlasovzloy
Не так все просто, кмк 1 опер напряжение регулирует, 2 опер ток. Обычно с выходов через диоды на катод оптопары, но тут смотрю две оптопары. Непонятно по фото как они куда они. Возможно одна с 1 оу, вторая с другого
Re: Поднять напряжение импульсного блока питания
Добавлено: Пн апр 13, 2020 20:53:51
Фунтик
Дык и Q4 жару добавляет...
Re: Поднять напряжение импульсного блока питания
Добавлено: Пн апр 13, 2020 23:38:52
ceramicmail
Тут, скорее всего, вторая оптопара не ток регулирует, а на ней собрана защита от превышения тока (защита от КЗ).
ТС просто поднятия напряжение мало, наверное понадобится и схему защиты менять на регулировку (стабилизацию) тока. Т.е. надо и горячую часть срисовывать, смотреть что там. Бывает ее так делают, что после срабатывания защиты, БП надо из розетки выдергивать, иначе снова не запустится.
Это если этот БП умеет держать нормально напряжение, у таких БП напряжение часто с нагревом уплывает на несколько десятых вольта, а это слишком дофига для зарядки лития.