Страница 1 из 1
Создание подсветки
Добавлено: Сб июн 13, 2009 18:09:12
-=Чела=-
Смысл в чем:
допустим я беру 2 красных, 2 синих, 2 зеленых светодиода. Я хочу, чтобы к примеру, сначала плавно загорались 2 синих светодиода (примерно 5сек.) горели минут 10, а затем плавно гасли (5сек). Одновременно с затуханием синих светодиодов плавно загорались 2 зеленых светодиода, горели минут 10 и так далее... Как реализовать данный световой эффект? Питание 12В (данный девайс планируется для компьютера). И еще, количество светодиодов может быть увеличено (предположительно до 5шт каждого цвета).
Добавлено: Сб июн 13, 2009 18:24:54
WerenGlos
МК наверное надо брать, но тут я сапог)))
Добавлено: Сб июн 13, 2009 18:44:27
Stkarapuz
Можно сделать на таймерах 555, о них читать
ЗДЕСЬ, а плавность обеспечить конденсаторами с резисторами

Re: Создание подсветки
Добавлено: Сб июн 13, 2009 18:53:42
Yellow Tiger
-=Чела=- писал(а):... Как реализовать ...?
На м/к с тремя PWM-каналами, а PWM-константы загружать программой с того самого компьютера, для которого "
девайс планируется", лучше через USB. Если PWM делать программно, то можно и копеечными тиньками воспользоваться.
Добавлено: Сб июн 13, 2009 20:29:01
ibiza11
да, цена вопроса, день на железо, ночь на программу, 100р контроллер, 5 зеленых, 5 синих, 5 красных - рублей по 10, еще 150р. 3 транзистора - по 5 р = 15р
Итого: 2 дня + 265р

Добавлено: Сб июн 13, 2009 21:10:55
Yellow Tiger
ibiza11 писал(а):да, цена вопроса, ... 2 дня + 265р

Обычно в Москве (самом дорогом, как везде пишут, городе СНГ) все эти шалабушки стоят заметно дешевле, чем "
не в Москве", поэтому можно уложиться в сумму меньшую, чем 50р + 6*2,5р (это наши цены), то есть, в четыре раза меньшую.
А вот со сроком, судя по вопросу, все гораздо хуже и займет ровно столько времени, сколько автор вопроса будет готов этому отдать.

Если цель та самая, что объявлена в вопросе (подсветка для компа), то может лучше в магазин для моддеров (именно с двумя 'д'!) обратиться? Там такого добра д.б. много...
Добавлено: Сб июн 13, 2009 21:57:00
-=Чела=-
Спасибо всем за ответы!!!

Да, в схемотехнике я не большой специалист, но и не полный ламер. Однин из вариантов использования (как верно заметил Yellow Tiger) - подсветка внутренностей системника (для этого я хотел бы исчпользовать по 5 светодиодов каждого цвета); а вторым вариантом использования (кстати, он в моей голове родился раньше) - является коврик для мышки (для этого я хочу использовать по 2 светодиода каждого цвета). Использование USB не исключается.

Но проблема в том, что я, не особо разбираюсь в схемах, а точнее не могу их придумывать, т.к. опыта очень мало. Поэтому прошу помощи у людей, знающих побольше, чем я.
Добавлено: Сб июн 13, 2009 23:02:09
-=Чела=-
Stkarapuz - статью про таймер я прочитал. Принцип действия я понял. Думаю возможно использовать режим генератора для схемы. Если есть идеи - предлагайте.
Добавлено: Сб июн 13, 2009 23:41:07
Stkarapuz
Вот к примеру на два канала
Добавлено: Сб июн 13, 2009 23:53:44
tom1101
А вот на 3 канала по 3 диода. На МК. Самое сложное - прошивка, зато можно эффектов понаворочить. У друга почти такаяже, только на смд-шках с кучей эффектов в фарах стояла.
Это самый простой вариант, а так схему можно усложнить: добавить резисторы на каждый диод, подцепить ресет к питанию, добавить кондер на питание, добавить по кондеру к транзисторам и т.п. до бесконечности
Добавлено: Вс июн 14, 2009 08:15:16
-=Чела=-
Да, на МК схема действительно очень простая, но я не имел дела с прошивкой МК, а это я думаю не просто.
Добавлено: Вс июн 14, 2009 12:13:13
константин_KoSS_89
А что если прросто купить сколько тебе нужно светодиодв, которые сами мигают и соеденить их паралельно - герляндой, растыкоть по компу куда надо и наслождаться
Я вот светики в клаве заменил с обычных на такие вот что вышло
Добавлено: Вс июн 14, 2009 15:07:59
tom1101
-=Чела=- писал(а):Да, на МК схема действительно очень простая, но я не имел дела с прошивкой МК, а это я думаю не просто.
Да, я тоже так думал... Пока не попробовал.
А оказалось все проще простого

Из кучки резисторов, диодов и одной 8-пиновой панельки собираем программатор "5 проводков"(нужен lpt или com порт в компе. Щас не во всех есть).
На AlgorithmBuilder пишем прошивку(это самый сложный этап - нужно уметь рисовать алгоритмы и использовать переменные), компилируем ей-же, а заливаем в МК uniprof'ом.
Потом пересаживаем МК в другую панельку, ту что со схемой, и все.
Я так для мышки прошивку написал, правда потом неделю в ней ошибки вылавливал(мои), и теперь все ок.
Но хозяин - барин, так что мое дело предложить, ваше - отказаться...
Да, есть еще такая прога, proteus, в ней можно строить схемы и проверять их на работоспособность... Поможет самому разрабатывать схемки, не имея деталей под рукой.
А если не умеете программить по windows, есть прога HiAsm.
Ладно, все...
Добавлено: Пн июн 15, 2009 09:26:47
-=Чела=-
Мне бы схемку

Если бы я мог сам ее составить..., но я только учусь. И поэтому не могу
Добавлено: Пн июн 15, 2009 10:31:27
Yellow Tiger
Варианты были названы, ну, оочень разные - одной разумной 'схемки' на все не придумать - придется выбирать что-то одно...

Добавлено: Пн июн 15, 2009 11:55:29
-=Чела=-
Основные предложения были на МК. Но в данный момент для меня это не подходит, а на таймере 555 я тут схем еще не видел. Ну или других конкретных схем.
Добавлено: Пн июн 15, 2009 13:58:52
Yellow Tiger
Да тут две статьи про 555-й таймер, загляни в раздел "Статьи" и все сам увидишь.
Добавлено: Пн июн 15, 2009 14:05:51
-=Чела=-
-=Чела=- писал(а):Мне бы схемку

Если бы я мог сам ее составить..., но я только учусь. И поэтому не могу
Добавлено: Пн июн 15, 2009 14:52:13
Yellow Tiger
Yellow Tiger писал(а):... загляни в раздел "Статьи" ...
P.S. О, специально для тебя Бородач запостил -
Радиолюбительские конструкции на таймере 555