Страница 1 из 1

После замены кулера не работает бп.

Добавлено: Вт май 12, 2020 20:54:55
D_A_N_I_L_O_N
Всем здравия, имею серверный бп dps-400ab-12b, прикупил к нему тихий кулер от ноктуа, но после замены уже при небольшой нагрузке бп уходит в защиту и перезапускается. Что интересно, до этого я уже менял кулер в этом бп на другой, потому что родной сапоставим по шуму с феном и все прекрасно работало, заявленные характеристики этого куллера и ноктуа идентичны 12v 0.05a 0.6w. Если вернуть на место старый кулер то все также отлично работает. Оба кулера трех пиновые, бп ими управляет через изменение напряжения, а иногда и вовсе останавливает. Ничего более чем сравнить реальный потребляемый ток этих кулеров я не придумал и обнаружил, что первый жрет 29ма, а ноктуа 16ма. Может ли это быть причиной проблемы и если да, то как мне увеличить потреблямый кулером ток?

Re: После замены кулера не работает бп.

Добавлено: Ср май 13, 2020 03:05:11
Телекот
Может просто оборотов не хватает? схема управления думает что вентилятор неисправен и отключает БП.

Re: После замены кулера не работает бп.

Добавлено: Ср май 13, 2020 06:36:32
uvn
Попробовать поставить "старый" (заведомо работающий) фен и отключить провод датчика оборотов.
Если перестанет работать, значит блок питания "следит" за оборотами.

Re: После замены кулера не работает бп.

Добавлено: Ср май 13, 2020 10:52:35
D_A_N_I_L_O_N
Без датчика оборотов работать отказывается, это я знаю, но происходит это иначе, если нет сигнала обротов, то он даже и пяти секунд не работает, сразу выключается.

Re: После замены кулера не работает бп.

Добавлено: Ср май 13, 2020 11:23:29
Телекот
Значит новый вентилятор не раскручивается до нужных оборотов и схема считает что он неисправен.

Re: После замены кулера не работает бп.

Добавлено: Ср май 13, 2020 11:25:58
mikes357
Добавить резистор ? У ноктуа может быть другая частота с датчика оборотов, - для исключения/подтверждения этой версии - измерения нужны, запитка вентиляторов от простого бп и что на выходе датчика оборотов
ЗЫ: ну да, он же тихий

Re: После замены кулера не работает бп.

Добавлено: Ср май 13, 2020 11:47:34
Телекот
Как правило тихие вентиляторы имеют меньшие обороты, схема думает что вентилятор умирает и отключает БП.

Re: После замены кулера не работает бп.

Добавлено: Ср май 13, 2020 13:09:58
musor
если порог контроля оборотоф аналный его можно изменить доработаф схему апаратно -но имено доработаф -снизиф порог но не в коем слукчае не отключатьт его!
если цифровой все хуже понадобится преолбразователь частоты на МК с каскадами согласования уровней и стабом для питания
стоит ли оно того решать вам
и не факт что не идет сработка защиты по локалномиу перегреву- тихого ламерного потока не хватает для обдува деталек в плотной упакофке там требовалось болше давление потока и турбулентность его

Re: После замены кулера не работает бп.

Добавлено: Ср май 13, 2020 13:23:26
Телекот
musor писал(а):если цифровой все хуже понадобится преолбразователь частоты на МК с каскадами согласования уровней и стабом для питания
Как правило выход датчика частоты вращения у вентиляторов делается с открытым коллектором, так что преобразовывать урони не надо.
По моему достаточно поставить удвоитель частоты на элементе исключающее или, и не нужно ставить МК и писать программу.
Вы что сейчас все без МК не чего делать не можете?

Re: После замены кулера не работает бп.

Добавлено: Ср май 13, 2020 14:21:03
D_A_N_I_L_O_N
[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3840885#p3840885"]и не факт что не идет сработка защиты по локалномиу перегреву- тихого ламерного потока не хватает для обдува деталек в плотной упакофке там требовалось болше давление потока и турбулентность его[/uquote]
Перегрева точно быть не может, потому что до этого там уже стоял не родной кулер с далеко не таким воздушным потоком как у родного и все работало, да и нагружается он от силы на 150 ват. Воздушный поток тоже у них при простое по ощущениям одинаков.
На фото справа не родной кулер с которым все работает, слева несчастный ноктуа.
url=http://img.radiokot.ru/files/99919/medium/27dmr980qq.jpg]Изображение[/ur

Re: После замены кулера не работает бп.

Добавлено: Ср май 13, 2020 14:44:01
mikes357
В комплекте резисторов случаем не было? По инет-обзорам три обычно должно входить, для разных скоростей

Re: После замены кулера не работает бп.

Добавлено: Ср май 13, 2020 15:23:58
korob
NF-A4x20 PWM
Контакты PWM и Tacho не попутаны? Если всё правильно, то что идёт на контакт PWM?

Re: После замены кулера не работает бп.

Добавлено: Ср май 13, 2020 15:42:40
D_A_N_I_L_O_N
[uquote="mikes357",url="/forum/viewtopic.php?p=3840914#p3840914"]В комплекте резисторов случаем не было? По инет-обзорам три обычно должно входить, для разных скоростей[/uquote]
Есть, но толку мне от них, там не стандартный разъем вблоке поэтому я сразу подпаял другой провод с конектором. В разрыв плюсового провода ставил 20ом резистор на 5ват ничего не поменялось.

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
[uquote="korob",url="/forum/viewtopic.php?p=3840928#p3840928"]
NF-A4x20 PWM
Контакты PWM и Tacho не попутаны? Если всё правильно, то что идёт на контакт PWM?[/uquote]
Тахо и пвм не попутаны, к пвм ничего не идет. А должно? в пк же можно 4пин кулер к 3 пин разъему прицепить или я не прав?