Страница 1 из 1

Фонит 50 гц

Добавлено: Пн май 18, 2020 02:13:31
k0x
Здравствуйте. Столкнулся с такой неприятной вещью. Когда на кровати лежу с ноутом + наушники проводные, или с телефоном + наушники проводные и при подключенном з\у, то при движении на кровати начинаю слышать фоновоые 50 гц. Немного убавить звук фона помогает прикосновение к контактам заземления розетки. Но стоит немного пошевелить ногами лежа на постели или под одеялом то слышу в наушниках щелчки (как будто статикой пробивает, скорее всего так и есть). Каким образом можно избавиться от этих противных фоновых 50 гц?

Re: Фонит 50 гц

Добавлено: Пн май 18, 2020 06:00:46
As
Используйте розетку с заземляющим контактом... :)
(или - отключите ЗУ и слушайте музыку на батарейном питании, думаю, 5 - 8 часов, на которые рассчитана батарея, вполне достаточны...)

Re: Фонит 50 гц

Добавлено: Пн май 18, 2020 07:01:32
k0x
As, По твоему это из-за проблем с заземляющим контактом в проводке квартиры?

Re: Фонит 50 гц

Добавлено: Пн май 18, 2020 08:55:49
SSkot
[uquote="k0x",url="/forum/viewtopic.php?p=3842778#p3842778"]Но стоит немного пошевелить ногами лежа на постели или под одеялом то слышу в наушниках щелчки[/uquote]

это к медицине ближе.

[uquote="k0x",url="/forum/viewtopic.php?p=3842778#p3842778"]Каким образом можно избавиться от этих противных фоновых 50 гц?[/uquote]

прогулки, гимнастика для шеи, глицин, афобазол. ну и побольше гулять пешком.

Добавлено after 6 minutes 43 seconds:
[uquote="k0x",url="/forum/viewtopic.php?p=3842778#p3842778"]Немного убавить звук фона помогает прикосновение к контактам заземления розетки.[/uquote]

в многих домах заземления на розетках вообще нет, и ничего.

если считайте что дело в технике, несите мастеру, пусть проверит, с вашими догадками только к экстрасенсу.

или представте осциллограмму "фона", форум для радиолюбителей.

Добавлено after 1 minute 32 seconds:
[uquote="k0x",url="/forum/viewtopic.php?p=3842799#p3842799"]As, По твоему...[/uquote]

у нас не знакомым людям не тыкают, не в подъезде...

Re: Фонит 50 гц

Добавлено: Пн май 18, 2020 09:09:36
As
...Как вариант, могу предложить заменить кабель наушников на хороший экранированный, металлические части капсюлей наушников соединить с экраном кабеля...
(кстати, при работе от батареи - не фонит?)
А землю в розетке почините, она там не только для красоты... :) )

Re: Фонит 50 гц

Добавлено: Пн май 18, 2020 10:53:07
Фунтик
As писал(а):А землю в розетке почините, она там не только для красоты... )
а много вы з/у от телефонов видели, что б они с этой самой землёй контактировали? Да и з/у от ноутов частенько без земляного контакта (у которых кабель сетевой в простонародье "бабочка", а не "чебурашка").

Re: Фонит 50 гц

Добавлено: Пн май 18, 2020 11:34:49
mikes357
В обоих случаях - проводные наушники используются. Гнезда могли уже и слегка потерять контакт, к тому же - как показывает практика - штекер большинства наушников имеет меньший диаметр, и, - соответственно, - плохо фиксируется в механизме выходного разъёма. При наличии штангенциркуля - и охапки разнообразных останков "нонейм ухов" - разница вполне выявляется. Фирменные наушники, или гарнитура - прикладываемые к смарту - или приобретаемые отдельно - такая фича не проявляется. Если, конечно, их шнур не скручивали 100500 раз...

Re: Фонит 50 гц

Добавлено: Пн май 18, 2020 16:17:17
As
ЗУ ноутов, как правило, имеют соединение защитной "земли" с минусом выходного напряжения (не раз уже сталкивался с негативными последствиями этого...), если этого соединения нет - то и сетевой кабель третьего контакта не имеет...