Страница 1 из 1
Не работает генератор на станции
Добавлено: Вт июн 09, 2020 13:50:17
Leha93
Доброго времени суток. Купил по дешевке хороший бензогенератор. К сожалению он не работал. Пересмотрев все досканально выяснилось что не работает пусковой электролит кондер 35 мкф 450. Он стоял не оригинальный. На оригинале крепление к корпусу шло на болт. Были мысли поискать оригинал. Но вспомнив что у меня есть хорошие бумажные кондеры 10 мкф 630в родилась идея сделать выносную сборку кондеров на корпусе в деревянном ящичке. Залил герметик по швам. Взял 5 конденсаторов 10 мкф. Два сделал последовательным соединением емкость стало 5 мкф напруга выросла до 1260 в. Потом параллельно соединил с тремя другими получилось 35 мкф. Подключил к генератору и все заработало)) пару раз включал бензогенегатор на 5 мин для теста все было хорошо) потом увез на дачу подключил насос 800ватт и геныч проработал 30 мин перестал давать напругу. Коробка с бумажными кондерами сильно нагрелась, а сам генератор был немного теплый. Обмотки не поплавились на статоре и роторе кз не было. Горелым не воняло. Теперь вопрос. Какой емкостью должен быть пусковой конденсатор для генератора 6 кв? Мне продавец сказал что там другая была емкость. Он не помнит какая)) на 35 мкф он 3 года работал. На оригинале 4 года... И почему он нагрелся? Может быть диодный мост хварает? Я его сегодня вечером прозвоню
Добавлено after 5 minutes 18 seconds:
Вот сам генератор
http://ctf-russia.ru/catalog/generatory ... onelek-60/ скрин не влез с планшета к сожалению
Re: Не работает генератор на станции
Добавлено: Вт июн 09, 2020 14:18:13
Maykill
вроде-же полно считалок для...
https://stroyday.ru/kalkulyatory/elektr ... torov.html
кстати- нахрена городить соединение -если можно банально 3х10 впараллель...ну даже если 4х10
Re: Не работает генератор на станции
Добавлено: Вт июн 09, 2020 14:46:40
Leha93
[uquote="Maykill",url="/forum/viewtopic.php?p=3852775#p3852775"]вроде-же полно считалок для...
https://stroyday.ru/kalkulyatory/elektr ... torov.html
кстати- нахрена городить соединение -если можно банально 3х10 впараллель...ну даже если 4х10[/uquote]
Спасибо)
Хз на электролите было написано 35 их и собрал. Там же свои нормы наверное должны быть. На щеточных генераторах проще. Там нет кондера его щетки заменяют для возбуждения) вообщем не стал эксперементировать. Лишних 10 тыщ нет если сгорит все)
А греются почему то дико?
Re: Не работает генератор на станции
Добавлено: Вт июн 09, 2020 16:44:40
As
Бумажные конденсаторы для переменного тока называются МБГЧ, другие типы имеют повышенные потери (это, скорее всего, и стало причиной нагрева...)
Re: Не работает генератор на станции
Добавлено: Вт июн 09, 2020 16:47:07
Maykill
во-во
"выяснилось что не работает пусковой ЭЛЕКТРОЛИТ. кондер 35 мкф 450"
Re: Не работает генератор на станции
Добавлено: Вт июн 09, 2020 16:59:03
Leha93
[uquote="As",url="/forum/viewtopic.php?p=3852836#p3852836"]Бумажные конденсаторы для переменного тока называются МБГЧ, другие типы имеют повышенные потери (это, скорее всего, и стало причиной нагрева...)[/uquote]
Понятно спасибо. Брал мбго 1 10 мкф. 630 в. Сегодня тестер привезу буду прозванивать и проверять кондеры и мост. Есть еще кондеры омбг 1 10 мкф 1 кв. Посмотрел зарактеристику, что в схемах с постоянным и переменном напряжением используются их возможно использовать вместо мбгч?) Да и еще если емкость до 40 мкф увеличить чем это грозит генератору? Будет ли вред?
Добавлено after 3 minutes 33 seconds:
https://eandc.ru/catalog/index.php?SECT ... T_ID=26595 вот такой тип у меня еще есть)
Добавлено after 1 minute 52 seconds:
[uquote="Maykill",url="/forum/viewtopic.php?p=3852840#p3852840"]во-во
"выяснилось что не работает пусковой ЭЛЕКТРОЛИТ. кондер 35 мкф 450"[/uquote]
Правильно) я выше описал же. Был один электролит. Вышел из строя. Заменили. Потом и другой. Таже песня. Терь бумажные решил поставить. Наверное они сгорели)
Re: Не работает генератор на станции
Добавлено: Ср июн 10, 2020 11:48:07
otest
Был один электролит. Вышел из строя.
ЭЛЕКТРОЛИТ ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ТОКА.
Re: Не работает генератор на станции
Добавлено: Ср июн 10, 2020 12:46:23
Kuzmin
Электролит щелочной или кислотный?
Re: Не работает генератор на станции
Добавлено: Ср июн 10, 2020 15:56:53
As
...Вообще-то, солевой...
