Страница 1 из 2
Как показания прибора из HEX перевести в нормальные числа ?
Добавлено: Ср сен 16, 2020 22:42:28
victor1956
Измерительные модули фирмы WAGO 450-492,
измеряют постоянный ток в диапазоне 4-20 мА.
В сервисной программе на ноутбуке отображение в HEX.
Например подаю 15 мА, показывает 0x571C
Как перевести в нормальные числа ?
Re: Как показания прибора из HEX перевести в нормальные числ
Добавлено: Ср сен 16, 2020 22:58:17
Муркиз
Впервые вижу человека, у которого в Винде нет калькулятора....
Re: Как показания прибора из HEX перевести в нормальные числ
Добавлено: Чт сен 17, 2020 05:48:23
1en2
Re: Как показания прибора из HEX перевести в нормальные числ
Добавлено: Чт сен 17, 2020 06:15:33
akl
[uquote="victor1956",url="/forum/viewtopic.php?p=3893594#p3893594"]Измерительные модули фирмы WAGO 450-492, измеряют постоянный ток в диапазоне 4-20 мА. В сервисной программе на ноутбуке отображение в HEX. Например подаю 15 мА, показывает 0x571C
Как перевести в нормальные числа ?[/uquote]Что показывает сервисная программа при токе 4мА, 5мА, ..., 20мА. Думаю, есть некий коэффициент преобразования, при умножении на который получится значение параметра.
Re: Как показания прибора из HEX перевести в нормальные числ
Добавлено: Чт сен 17, 2020 09:57:03
victor1956
Вот здесь в даташите на стр.25 есть табличка.
Как определить максимальное разрешение которое может
показать модуль если переводить в мА ?
Re: Как показания прибора из HEX перевести в нормальные числ
Добавлено: Чт сен 17, 2020 10:11:05
a_skr
0,00048828125 мА - цена младшего разряда (2 мА / 4096)
Re: Как показания прибора из HEX перевести в нормальные числ
Добавлено: Чт сен 17, 2020 10:33:45
victor1956
А почему 2 мА ?
Добавлено after 3 minutes 28 seconds:
Re: Как показания прибора из HEX перевести в нормальные числа ?
Как пересчитать из HEX или децимальных в мА ?
Re: Как показания прибора из HEX перевести в нормальные числ
Добавлено: Чт сен 17, 2020 10:43:43
a_skr
что значит из HEX в мА? число есть число.
HEX перевести в DEC, умножить на 0,00048828125 и прибавить 4
Re: Как показания прибора из HEX перевести в нормальные числ
Добавлено: Чт сен 17, 2020 11:23:29
akl
По этой таблице получается, что код 0x571C соответствует 14.888мА
I[mA]=CODE*16[mA]/32768+4[mA]
Re: Как показания прибора из HEX перевести в нормальные числ
Добавлено: Чт сен 17, 2020 11:52:22
a_skr
да, забыл 4 прибавить
ps. ну и проверку для специальных значений
Re: Как показания прибора из HEX перевести в нормальные числ
Добавлено: Чт сен 17, 2020 11:58:31
victor1956
[uquote="akl",url="/forum/viewtopic.php?p=3893712#p3893712"]По этой таблице получается, что код 0x571C соответствует 14.888мА[/uquote]
А как вы получили 14,888 мА ?
Я подавал с калибратора Н4-17 ток 15,00000 мА...
Re: Как показания прибора из HEX перевести в нормальные числ
Добавлено: Чт сен 17, 2020 12:05:01
a_skr
0x571С = 22300
22300 * 0,00048828125 + 4 = 14,888671875 мА
Re: Как показания прибора из HEX перевести в нормальные числ
Добавлено: Чт сен 17, 2020 12:06:00
akl
См. выше. Откорректировал сообщение.
Re: Как показания прибора из HEX перевести в нормальные числ
Добавлено: Чт сен 17, 2020 12:33:31
a_skr
я бы сделал как-то так:
Код: Выделить всё
uint16_t val; // значение с датчика
float current; //вычисленный ток
if(val ==3) current = 1.5; // что-то меньше 3
else if(val == 0) current = 3.5; // что-то между 3 и 4
else if(val == 32764) current = 20.5; // что-то между 20 и 21
else if(val == 32765) current = 21.5; // что-то больше 21
else current = val * 0,00048828125 + 4.; // в диапазоне от 4 до 20
Re: Как показания прибора из HEX перевести в нормальные числ
Добавлено: Чт сен 17, 2020 13:25:49
victor1956
Коллеги,огромное всем спасибо,всё измерил, всё получилось !
И что интересно - где только я не задавал вопрос - нигде не получил
вразумительного ответа.
И только на Коте в два тычка всё растолковали !!!!!
Re: Как показания прибора из HEX перевести в нормальные числ
Добавлено: Сб сен 19, 2020 17:45:46
victor1956
Есть ещё вопрос -
если посмотреть таблицу с кодами из даташита,
то видно,что например приращению тока от 4 до 6 мА
соответствует прирашение децимального кода на 4096.
А на последней ступени с 18 до 20 мА - 4092.
Чем это объясняется ?
Re: Как показания прибора из HEX перевести в нормальные числ
Добавлено: Сб сен 19, 2020 18:10:13
Самсусамыч
Нелинейной характеристикой выходного сигнала.
Re: Как показания прибора из HEX перевести в нормальные числ
Добавлено: Вс сен 20, 2020 12:15:55
victor1956
Может быть это связано с количеством разрядов ?
Re: Как показания прибора из HEX перевести в нормальные числ
Добавлено: Пн сен 21, 2020 04:47:07
akl
Может.
Re: Как показания прибора из HEX перевести в нормальные числ
Добавлено: Ср сен 23, 2020 16:50:22
Starichok51
akl писал(а):I[mA]=CODE*16[mA]/32768+4[mA]
проще:
I = CODE / 2048 + 4