Страница 1 из 1

Х1-55 НЕТ ОЗУ

Добавлено: Сб ноя 21, 2020 19:42:27
Vlad1305
Здравствуйте уважаемые формумчане. Предлагают взять Х1-55. Продавец уверял что прибор рабочий, перекидывал фотки его в рабочем виде (именно его, не взятые с и-нета). Когда привезли прибор ко мне на тест при заходе в режим измерения пишет "НЕТ ОЗУ". Межблочный кабель родной. Сталкивался ли кто с этой ошибкой? Возможно ли вылечить? Стоит брать прибор или это в нужный момент вылетела микросхема ПЗУ?

Re: Х1-55 НЕТ ОЗУ

Добавлено: Сб ноя 21, 2020 20:26:35
Adagumer
Vlad1305 писал(а):Стоит брать прибор
Если за шапку сухарей то чего бы и не взять, а так меньше размерами и функциональнее обычная НаноВна!

Re: Х1-55 НЕТ ОЗУ

Добавлено: Вс ноя 22, 2020 13:53:22
TrexREXX
[uquote="Vlad1305",url="/forum/viewtopic.php?p=3928513#p3928513"]Здравствуйте уважаемые формумчане. Предлагают взять Х1-55. Продавец уверял что прибор рабочий, перекидывал фотки его в рабочем виде (именно его, не взятые с и-нета). Когда привезли прибор ко мне на тест при заходе в режим измерения пишет "НЕТ ОЗУ". Межблочный кабель родной. Сталкивался ли кто с этой ошибкой? Возможно ли вылечить? Стоит брать прибор или это в нужный момент вылетела микросхема ПЗУ?[/uquote]
В документации есть алгоритм поиска неисправностей :)) Ну и как всегда начать с питания, если конечно возьмете аппарат.

Re: Х1-55 НЕТ ОЗУ

Добавлено: Вс ноя 22, 2020 21:42:38
Дмитрий М
Да что угодно с ним может быть, годков то ему сколько..... Там и межсторонняя платная коррозия переходов (любимая болячка плат от Курского "Маяка" и отказ ПЗУ и что угодно. В документации детального алгоритма ремонта нет, и прибор был новый и сняли их быстро с производства по причине развала СССРа. К нам ремонтники с чемоданами плат приезжали ( в своё время их закупили кучу в НИИ типа Р2-73,78, Х1-55 и 56) и только заменой чинили. Может конечно дома они на заводе и ремонтили платы на сигнатурнике.
Единственное его достоинство это высокий динамический диапазон, из-за преобразования на ПЧ. По моему нановна этого не могут чисто по техническим причинам. На таком дуплексеры настраивал баночные, на 2метровом диапазоне, больше нечем из СССРовского ассортимента.

Re: Х1-55 НЕТ ОЗУ

Добавлено: Пн ноя 23, 2020 06:39:04
TrexREXX
[uquote="Дмитрий М",url="/forum/viewtopic.php?p=3929175#p3929175"]Да что угодно с ним может быть, годков то ему сколько..... Там и межсторонняя платная коррозия переходов (любимая болячка плат от Курского "Маяка" и отказ ПЗУ и что угодно. В документации детального алгоритма ремонта нет, и прибор был новый и сняли их быстро с производства по причине развала СССРа. К нам ремонтники с чемоданами плат приезжали ( в своё время их закупили кучу в НИИ типа Р2-73,78, Х1-55 и 56) и только заменой чинили. Может конечно дома они на заводе и ремонтили платы на сигнатурнике.
Единственное его достоинство это высокий динамический диапазон, из-за преобразования на ПЧ. По моему нановна этого не могут чисто по техническим причинам. На таком дуплексеры настраивал баночные, на 2метровом диапазоне, больше нечем из СССРовского ассортимента.[/uquote]
Да это все понятно, культура производства в СССР была еще та......
Но на сей аппарат хоть немного есть по поиску неисправностей, и если есть желание(время), по чему бы и нет?
Скажем, на японскую измериловку нет часто мануалов(не говоря про сервис-мануалы),однако это не мешает мне восстанавливать их.
В цифровой части все просто, шины данных, адреса, управления, осцилл в руки и ОК.
Может везло, но ни одной дохлой ПЗУ. Вот с аналоговой частью сложнее, надо разрисовавать :(
Время конечно уходит много, но что это пенсионеру. :))

Re: Х1-55 НЕТ ОЗУ

Добавлено: Пн ноя 23, 2020 14:14:17
Дмитрий М
Там кстати большой чемодан с ЗИПом, причем специфическим, типа пробников с мозгами... Его предлагают в комплекте? Потом там плат несколько ремонтных, кабель ремонтный кажется тоже был с разъёмами.

Re: Х1-55 НЕТ ОЗУ

Добавлено: Вс ноя 29, 2020 09:38:47
Vlad1305
Да чемодан тоже есть, только в итоге мне дали Х1-54 потому что он сразу заработал и не глючил. Есть у кого из форумчан инструкция на х1-54? что в гугле не находиться.

Re: Х1-55 НЕТ ОЗУ

Добавлено: Пн ноя 30, 2020 18:15:36
Дмитрий М
Ну 54 совсем не замена 55, кстати я вспомнил, там самое ценное это выносной следящий преобразователь-смеситель. Не 54 не сохранилась, на 55 вроде и чемодан и все книги были, аналогично и на Х1-56. Правда 55 пришлось на цветмет сдать, 56 остались ещё.