Страница 1 из 2

Помогите настроить осциллограф

Добавлено: Чт фев 18, 2021 10:34:37
Сиддха
Всем привет! Достался мне ноунейм китайский осциллограф, симптомы такие: один канал вообще не работает(У), второй сигнал показывает, но луч занимает всего четверть экрана. При дальнейшем вращении ручки Х гейн луч уползает вправо за экран и даже ручка с горизонтальными стрелками не возвращает его обратно( она на максимум влево и так). Кто знает как это можно исправить, может есть какие то подстроечные резисторы, которые все это дело регулируют? Точнее они там действительно есть, вот только как определить какой за что отвечает. Схему принципиальную на него не нашел, на нем вообще никаких надписей нет, кроме того что это осциллограф:)
Для наглядности сделал пару фото. Могу еще изнутри пофоткать плату если это поможет.
И да вот еще, человек что дал мне осциллограф сказал что сначала он норм работал и на всю ширину экрана показывал, но вдруг перестал

вот такая макс ширина
Изображение Изображение

вот так она уползает когда гейн крутишь
Изображение

Re: Помогите настроить осциллограф

Добавлено: Чт фев 18, 2021 11:05:56
otest
Фоток не пару , а 3. И все бесполезные. Что там внутри?

Re: Помогите настроить осциллограф

Добавлено: Чт фев 18, 2021 11:10:41
Сиддха
вот что внутри
Изображение Изображение Изображение

Re: Помогите настроить осциллограф

Добавлено: Чт фев 18, 2021 12:48:42
otest
Фотки только на могилку этому ослику. Осветить нельзя было? Поднимай плату, смотри пайки дорожки.

Re: Помогите настроить осциллограф

Добавлено: Чт фев 18, 2021 20:40:13
SSkot
Нарасимха в гневе от этого безобразия.
не осциллограф а оскорбление

Re: Помогите настроить осциллограф

Добавлено: Пт фев 19, 2021 13:06:09
MrLeo
Да уж... не чета 94-му...

Сиддха
Для начала разберитесь с питанием. Потом стоит проверить выходные транзисторы усилителей, которые покрупнее. А дальше идти "вверх" по усилителю Y.
В принципе, при некотором терпении можно и схему срисовать.

Re: Помогите настроить осциллограф

Добавлено: Сб фев 20, 2021 00:50:27
Сиддха
[uquote="MrLeo",url="/forum/viewtopic.php?p=3983696#p3983696"]Да уж... не чета 94-му...

Сиддха
В принципе, при некотором терпении можно и схему срисовать.[/uquote]

Вот этим сейчас и занимаюсь, а пока сделал более качественные фотки

Вот плата с дорожками, мощные разисторы и кондеры в центре платы сильно греются, на резисторах даже краска пузырями пошла.
Изображение

Добавлено after 4 minutes 48 seconds:
[uquote="SSkot",url="/forum/viewtopic.php?p=3983369#p3983369"]Нарасимха в гневе[/uquote]
Каюсь, пока только такой есть :?

Re: Помогите настроить осциллограф

Добавлено: Сб фев 20, 2021 09:19:38
Wladimir_TS
Электролиты желательно выпаивать-проверять - они китайские и что с ними никому не известно, могу быть и пробиты и в обрыве.

Вот эти элементы могут греться - выходные транзисторы УВО и УГО и их нагрузочные резисторы.

Изображение

Да - кстати у вас осциллограф одноканальный.

Re: Помогите настроить осциллограф

Добавлено: Сб фев 20, 2021 10:23:27
Сиддха
[uquote="Wladimir_TS",url="/forum/viewtopic.php?p=3984169#p3984169"]Да - кстати у вас осциллограф одноканальный.[/uquote]
а для чего гнездо Х INPUT?

Re: Помогите настроить осциллограф

Добавлено: Сб фев 20, 2021 10:31:45
Муркиз
Для внешней разверти по оси Х.

Для начала инструкцию надо изучить, а то он и исправным может оказаться...

Re: Помогите настроить осциллограф

Добавлено: Сб фев 20, 2021 10:54:12
Сиддха
Инструкции нету к нему, даже модель не знаю. На нем никаких маркировок нет ни на плате, ни на корпусе. Китаец же

Re: Помогите настроить осциллограф

Добавлено: Сб фев 20, 2021 11:30:01
otest
На плате написаны напряжения. Измерь уже наконец.
Кто то уже проверил электролиты. Этот похоже не правильно стоит.

Re: Помогите настроить осциллограф

Добавлено: Сб фев 20, 2021 12:04:51
Муркиз
Правильно. Отследи з/шину с соседнего кондера по горизонтали.


Ищи осциллограф по аналогу поиска картинок.

Re: Помогите настроить осциллограф

Добавлено: Сб фев 20, 2021 15:55:34
Сиддха
[uquote="otest",url="/forum/viewtopic.php?p=3984242#p3984242"]На плате написаны напряжения.[/uquote]
Это я и замерил и подписал в фш.

В общем всего пол литра кофе и одна бессонная ночь и вот принципиальная схема пепелаца готова. Прошу прощения за кривизну и кое какие упрощения, пожалуйста критикуйте по существу;)

Сразу хочу сказать что меня насторожило: у транзисторов q7(эмиттер), q14(затвор) одна нога НИ К ЧЕМУ не подключена, это не ошибка в моей схеме, так плата разведена. И следов что там раньше был провод припаян там тоже нет.

Вот нашел еще схему очень похожего китайца
Изображение

Re: Помогите настроить осциллограф

Добавлено: Сб фев 20, 2021 22:31:12
musor
чето мне кажется тс не вкурил ка его готовить потом бедное животное умрет при вскытии и на вас падет гнеф ЛИГИ ЗАЩИТЫ ОСЛОФ...

Re: Помогите настроить осциллограф

Добавлено: Вт фев 23, 2021 15:10:49
pcb432
Цивилизация похоже действительно развивается по спирали, от лсд осциллографов вернулись к кинескопным :)) .
Прям чудо-чудное.
Тяжело смотреть на творение рук, надо приводить эту клинопись к удобоваримому виду, как на жёлтенькой бумажке.
Легче будет с режимами транзисторов разбираться.
То что резисторы горят, это не показатель неиспавности, ставят что есть в наличии и китайцы не рассчитывают что изделие
кто то серьёзно будет включать и пытаться использовать в соответствии с надписью.

Re: Помогите настроить осциллограф

Добавлено: Вт фев 23, 2021 17:12:05
Муркиз
Кошмар состоит в том, что для ремонта осциллографа надо иметь осциллограф...

А так , на пальцах... Только идти по тракту и проверять напряжения на деталях и смотреть, похожи они на теоретические по схеме.

Либо соорудить генатор на мультивибраторе на часовой батарейке и итди им по каскадам усилителей и смотреть реакцию на экране.

Развязывающий конднсатор только нужно поставить на 250 -400 вольт. 0.01 мкФ достаточно.

Re: Помогите настроить осциллограф

Добавлено: Вт фев 23, 2021 17:32:55
otest
для ремонта осциллографа надо иметь осциллограф..
Что им измерять ? Ген. развёртки ? А дальше ?

Re: Помогите настроить осциллограф

Добавлено: Вт фев 23, 2021 17:40:51
Муркиз
Нет. прохождение сигнала по каналам Y и Х.

Re: Помогите настроить осциллограф

Добавлено: Ср фев 24, 2021 11:39:34
Sbor2511
Измерьте напряжения на коллекторах оконечных транзисторов усилителя горизонтальной развертки при среднем положении ручки перемещения луча по горизонтали. Они должны быть примерно одинаковы, в этом случае луч будет находиться в середине экрана. При вращении ручки перемещения луча по горизонтали напряжение на коллекторах будет изменяться, а луч перемещаться вправо или влево. Если разница напряжений значительная или напряжение не меняется - проверяем исправность транзисторов и напряжения на их выводах.
Аналогично для канала вертикального отклонения луча (напряжение на коллекторах его оконечных транзисторов меньше, 70 – 90 вольт, чем в УГО).