Страница 1 из 1
подскажите как реализовать
Добавлено: Вс апр 04, 2021 14:17:34
REI
вкратце опишу проблему есть контроллер ногу которого нужно притянуть к земле, сигнал на подтяжку дает другой готовый модуль . готовый модуль цепляется через разъем , так что доступно только vcc gnd и пин мс
на картинке с полевиком работает, но включает и отключает подтяжку с частотой в пару герц .
на картинке с биполяром включается, но после убирания сигнала на включение транзюк остаётся открытым.
кто что может подсказать как решить проблемку ?
Спойлер


Re: подскажите как реализовать
Добавлено: Вс апр 04, 2021 15:14:25
Novice user
Ну и сленг нынче-транзюк, кондюк, микроконтролюк, все - юк! А предохранитель как?
Re: подскажите как реализовать
Добавлено: Вс апр 04, 2021 15:15:31
КРАМ
В чем сакральная идея с резистором R2.
И почему биполярный транзистор PNP?
Re: подскажите как реализовать
Добавлено: Вс апр 04, 2021 16:35:32
BOB51
У биполярника (который должен быть n-p-n при открыт=1, закрыт=0) отсутствует резистор база-эмиттер (килоом от 10 до 15ти).
А вот на кой белопушистый общий одного устройства соединен с общим другого через 27 ом это только аффатру известно.

Re: подскажите как реализовать
Добавлено: Вс апр 04, 2021 16:50:54
mickbell
А базовый резистор кто ставить будет? Пожёг транзистор, небось...
Re: подскажите как реализовать
Добавлено: Вс апр 04, 2021 17:14:39
BOB51
Вот для того вероятно и резистор в эмиттере (эмиттерный повторитель пытались соорудить - тогда базовый и база-эмиттерный резисторы не нужны) - только воть... тогда надо "земляные" вместе коротить, а не тот вариант, что на схеме у топикстартера.

Re: подскажите как реализовать
Добавлено: Вс апр 04, 2021 18:38:25
REI
внесу ясность транзистор npn в спешке не тот поставил в схемку
в общем идея сделать выносную ( без провода) кнопку для рации baofeng 5r в котором замкнут промежуточный резистор на 3.3в идущий в разъем гарнитуры , что бы в разъеме не проседало напряжение .
в качестве самой кнопки использую RX480E-4 . идея не самая хорошая так как частота 433 может наводить , но ничего проще не смог найти .
Спойлер

Добавлено after 23 minutes 28 seconds:
вроде разобрался, из-за того что собрал на соплях и мощность стояла максимум . видимо наводками наводило достаточное напряжение чтоб держать транзистор открытым .