Как сделать очень простой БП для ПК на тороидном трансе?
Добавлено: Вс июл 11, 2021 01:08:50
Ребят, хочу сделать к своему ПК питалово, чтобы вот прям без потерь и из минимально возможного к-ва деталей.
Есть тороидальный трансформатор 300VA, но у него выход - 36-0-36, 12-0-12 и 0-6 вольт.
Компу нужны 12, 5 и 3.3 вольта (как я понял, на "-12" линию можно забить).
Вопрос1: как сконвертить 12 в 5 без особых потерь? Поставить ещё один транс? Или занижать уже выпрямленные 12V?
Вопрос2: т.к. на трансе - AC, после выпрямления это будет AC*1.4; Как лучше сделать - 220->9->диодный мост->12V или 220->12->диодный мост->17V->step down->12V? Хватит ли в первом варианте мощности? (ПК точно съедает под 200W - где-то 75 на мамке и 125 на видюхе)
Вопрос3: У транса выход 12-0-12. Между ними есть какая-то зависимость? Скажем, могу я взять только первую пару 12-0 и снять с неё максимальные 300VA? Или могу я взять 150VA с первой пары и столько же со второй? Подобные вопросы почему-то нигде не освещаются.
Вопрос4: я могу оставить незаюзанную пару 36-0-36? Или её надо замыкать? Что-то где-то слышал, что просто пустые концы оставлять типа нельзя.
Ну и финалом, если взять "кастомный" тороидник сразу с 12-5-3.3 выходами, я могу смело возложить всю нагрузку ПК на него? Или мне понадобятся какие-то сложные схемы, которые буферизуют энергию?
Я в электронике чайник, но тему в целом понимаю. Мне бы хотелось без особого влезания в пайку сделать хороший БП. Можно безо всяких защит, главное - эффективный и линейный.
Заранее спасибо!
PS
В силу копроэкономики, на рынке практически нет ни единого брэнда, который бы 100% гарантировал работу своих изделий. К примеру, хвалёный Corsair жидко обделался с AX760i (на который я потратил сумашедшие деньги) - БП поработал пару лет, затем пукнул диодом (на нижней стороне платы) и перестал включаться. Пара механических клав от Корсара и Razer тоже похерились, несмотря на цену. Посему, больше никакого доверия этим говноклепателям, БП надо делать самому.
Есть тороидальный трансформатор 300VA, но у него выход - 36-0-36, 12-0-12 и 0-6 вольт.
Компу нужны 12, 5 и 3.3 вольта (как я понял, на "-12" линию можно забить).
Вопрос1: как сконвертить 12 в 5 без особых потерь? Поставить ещё один транс? Или занижать уже выпрямленные 12V?
Вопрос2: т.к. на трансе - AC, после выпрямления это будет AC*1.4; Как лучше сделать - 220->9->диодный мост->12V или 220->12->диодный мост->17V->step down->12V? Хватит ли в первом варианте мощности? (ПК точно съедает под 200W - где-то 75 на мамке и 125 на видюхе)
Вопрос3: У транса выход 12-0-12. Между ними есть какая-то зависимость? Скажем, могу я взять только первую пару 12-0 и снять с неё максимальные 300VA? Или могу я взять 150VA с первой пары и столько же со второй? Подобные вопросы почему-то нигде не освещаются.
Вопрос4: я могу оставить незаюзанную пару 36-0-36? Или её надо замыкать? Что-то где-то слышал, что просто пустые концы оставлять типа нельзя.
Ну и финалом, если взять "кастомный" тороидник сразу с 12-5-3.3 выходами, я могу смело возложить всю нагрузку ПК на него? Или мне понадобятся какие-то сложные схемы, которые буферизуют энергию?
Я в электронике чайник, но тему в целом понимаю. Мне бы хотелось без особого влезания в пайку сделать хороший БП. Можно безо всяких защит, главное - эффективный и линейный.
Заранее спасибо!
PS
В силу копроэкономики, на рынке практически нет ни единого брэнда, который бы 100% гарантировал работу своих изделий. К примеру, хвалёный Corsair жидко обделался с AX760i (на который я потратил сумашедшие деньги) - БП поработал пару лет, затем пукнул диодом (на нижней стороне платы) и перестал включаться. Пара механических клав от Корсара и Razer тоже похерились, несмотря на цену. Посему, больше никакого доверия этим говноклепателям, БП надо делать самому.
