Страница 1 из 1

Симулятор ардуино UNO & MEGA

Добавлено: Вт июл 27, 2021 15:42:45
BOB51
Собственно во многих темах ссыль давал, но лучше таки эти ссылки объявить отдельно, дабы не повторяться.

статья
http://sheepdogguides.com/arduino/aht9simsimm.htm

сайт с симулятором
https://www.sites.google.com/site/unoardusim/

Симулятор весьма наворочен в отношении периферии, однако имеет ограничения по применению библиотек.
Вобщем... весьма неплохой вариант.
:hunger:

Re: Симулятор ардуино UNO & MEGA

Добавлено: Чт авг 19, 2021 14:48:54
BOB51
Вышла новая версия симулятора ардуино - 2.9.2
(да еще с каким-то Q2WDBotSim... :roll: )
смотрим тут
https://www.sites.google.com/site/unoardusim/
8)

Re: Симулятор ардуино UNO & MEGA

Добавлено: Чт ноя 18, 2021 09:52:14
Reloader
Хоть бы пару скриншотов приложили дабы показать сие чудо в работе..
и было бы неплохо сравнить итоги симуляции с тем же Proteus

Re: Симулятор ардуино UNO & MEGA

Добавлено: Чт ноя 18, 2021 10:01:24
BOB51
Протеусом я не пользуюсь.
Скриншоты... Это и так можно после запуска увидеть да еще в штатном файле
UnoArduSim_FullHelp.pdf
(699.78 КБ) 822 скачивания
прочесть/посмотреть.
8)

Re: Симулятор ардуино UNO & MEGA

Добавлено: Чт ноя 18, 2021 11:48:11
Reloader
"Это и так можно после запуска увидеть" может и можно только у меня виндовса нет) И ставить виртуалку только для того чтобы глянуть это как-то перебор)

Re: Симулятор ардуино UNO & MEGA

Добавлено: Чт ноя 18, 2021 11:58:58
BOB51
УВЫ... пока только под форточки и/или симулятор тех форточек...
:roll:

Re: Симулятор ардуино UNO & MEGA

Добавлено: Чт ноя 18, 2021 13:41:42
oleg110592
под линуксом вайн запускает и симулирует
Изображение
з.ы. жалкое подобие протеуса (имхо)
з.ы.з.ы протеус под вайном тоже работает

Re: Симулятор ардуино UNO & MEGA

Добавлено: Чт ноя 18, 2021 14:15:19
74LS00
Както в протеусе пытался дисплей завести, так и не смог. Оказалось только в старой версии в одном из 3 режимов он работает.
Проще купить и собрать, и протеус не будет намертво комп вешать.
Как оно там в браузерах даже не знаю.

Ничего не знаю о гугл сайтах, наверно какаято новинка, такаяже малоизвестная как их плюс. Как бы намекая что стало с плюсом и до него с кодама. В плане ненадёжность гугл от майла не отличается вообще, также на скейтах по офису катают и жрут с римского стола, также проекты удаляют.
Не верю что этот проект проживёт долго и станет актуальным.

Re: Симулятор ардуино UNO & MEGA

Добавлено: Чт ноя 18, 2021 14:42:34
BOB51
oleg110592
Вполне достаточно, чтоб оттестировать фрагмент(ы) программы и взаимодействие с типовыми внешними элементами не прибегая к макетному варианту.
FD51 для mcs51 еще проще - а сколько полезного и по сей день можно выжать.
8)

Re: Симулятор ардуино UNO & MEGA

Добавлено: Чт ноя 18, 2021 15:27:31
oleg110592
[uquote="BOB51",url="/forum/viewtopic.php?p=4124544#p4124544"]oleg110592FD51 для mcs51 еще проще - а сколько полезного и по сей день можно выжать[/uquote]
а дс18б20 и семисегментный индикатор, подключенные к ат89с51 можно выжать? И осциллографом виртуальным пины посмотреть...
Изображение

Re: Симулятор ардуино UNO & MEGA

Добавлено: Чт ноя 18, 2021 16:05:33
BOB51
Если отрабатывать пошаговое исполнение команд и вводить соответствующие состояния на выводах портов - то вполне можно.
Зачем чегось виртуального, если симулятор показывает состояние всех РСФ/РОН ПЗУ и ОЗУ на каждом шаге программы.
Конечно визуальность не та, и внимательность нужна - зато вполне выполнимо.
Ту же картину дает и симулятор АВР студии относительно ядра АВРок (но не всегда полного перечня аппаратных модулей - там и ерраты смотреть надо) и симулятор мплаба.
На чем в далекие 80-е - 90-е самоделки то делались (когда визуалки-симуляторы только в зародыше были)?
8)

Re: Симулятор ардуино UNO & MEGA

Добавлено: Чт ноя 18, 2021 16:28:16
ELECTROS
Это программа когда простая можно пошагово смотреть, а когда она уже разрастается - ловишь неправильные внешние воздействия, а потом лезешь в код смотреть.

Re: Симулятор ардуино UNO & MEGA

Добавлено: Чт ноя 18, 2021 18:05:35
BOB51
симулятор предназначен для трассировки отдельных участков программы/алгоритмов.
А уже отлаженное ставим в большую сборку.
Наиболее полную картину дают фирменные внутрисхемные отладчики на соответствующей программной и аппаратной базе - но то уже соответствующие материальные затраты.
Каждый выбирает то, что ему удобнее (в зависимости от наличия соответствующих знаний/подготовки и разумных материальных затрат).
:beer:

Re: Симулятор ардуино UNO & MEGA

Добавлено: Чт ноя 18, 2021 22:30:57
Мурик
BOB51 писал(а):аиболее полную картину дают фирменные внутрисхемные отладчики на соответствующей программной и аппаратной базе - но то уже соответствующие материальные затраты.
100 рублей это большие затраты?

Re: Симулятор ардуино UNO & MEGA

Добавлено: Чт ноя 18, 2021 22:42:42
BOB51
Вообще-то изначально было информационное сообщение о симуляторе для ардуино - а вот далее....
Как всегда кучка флуда "от заинтересованных сущностей"...
8)