Страница 1 из 2
Подбираем плавкие предохранители
Добавлено: Пт окт 22, 2021 17:32:21
Kalisnik
Например, мне нужен стеклянный предохранитель на 40А. Но такие я видел размером только 10х38 мм. Большой однако. Если я поставлю два предохранителя по 20А в параллель (5х20 мм), могу я рассчитывать, что они сгорят при токе в 40А?
Re: Подбираем плавкие предохранители
Добавлено: Пт окт 22, 2021 18:17:51
vlasovzloy
Можешь. Иногда так делают. Встречал в автоусилителях и бесперебойниках. Но надо контакт хороший, или еще лучше под пайку преды
Re: Подбираем плавкие предохранители
Добавлено: Пт окт 22, 2021 20:06:05
Kalisnik
Ну да, иначе они сгорят при токе меньше 40А.
Re: Подбираем плавкие предохранители
Добавлено: Пт окт 22, 2021 20:19:22
tonyk
Нельзя. Ни разу не встречал у производителей разрешения и методики такого применения. Раздели потребителей на группы, как вариант.
Re: Подбираем плавкие предохранители
Добавлено: Пт окт 22, 2021 20:44:14
vlasovzloy
Если ты не встречал, это не значит что этого нет
https://www.ixbt.com/power/ups/photos/a ... _plata.jpg
Фотки автоусилков лень искать
Re: Подбираем плавкие предохранители
Добавлено: Пт окт 22, 2021 21:24:12
mickbell
Если у жуков ("пыров" по-мусорски) нормируется прямое падение и если по нему расколбас... тьфу, разбаланс получается приемлемый, то - ага, но такого мне не попадалось. Так что - для себя на свой страх и риск можно, "на экспорт" - рекомендую задуматься.
Re: Подбираем плавкие предохранители
Добавлено: Сб окт 23, 2021 08:10:48
tonyk
[uquote="vlasovzloy",url="/forum/viewtopic.php?p=4109623#p4109623"]Если ты не встречал, это не значит что этого нет
https://www.ixbt.com/power/ups/photos/a ... _plata.jpg
Фотки автоусилков лень искать[/uquote]
Ты по-русски понимаешь или нет? Покажи хоть одного производителя предохранителей, который допускал бы такое их применение. И, самое главное, показал методику выбора предохранителей для такого включения. Апеллировать к поделкам из сарая дядюшки Ляо как-то не серьёзно, ИМХО, поэтому не трудись сыпать сюда такими фото.
Re: Подбираем плавкие предохранители
Добавлено: Сб окт 23, 2021 10:42:38
vlasovzloy
Apc американская фирма, сто лет бесперебойники делает, какое ляо тебе. И автоусилки хорошие фирмы делают. И инверторы чистый синус или нечистый. Да мне пох чо ты там думаешь себе. Человек спросил можно или нет, я ему ответил, что да, так делают много кто
Re: Подбираем плавкие предохранители
Добавлено: Сб окт 23, 2021 11:46:37
Grave14
ЖУЧОК - это наше всЁ
Re: Подбираем плавкие предохранители
Добавлено: Сб окт 23, 2021 15:26:47
vlasovzloy
Резисторы же ставят параллельно, почему преды нельзя? Другое дело там где я встречал они медные и впаяны в плату, не как щас алюминий
Re: Подбираем плавкие предохранители
Добавлено: Сб окт 23, 2021 16:49:03
Asaba
Я один раз так сделал. Не было подходящего номинала - составил из двух разных.

Нафиг было еще искать предохранитель и второй раз железку мусолить.
Re: Подбираем плавкие предохранители
Добавлено: Сб окт 23, 2021 19:47:55
tonyk
vlasovzloy писал(а):Человек спросил можно или нет, я ему ответил, что да
Методику выбора в студию с указанием
производителя предохранителей.
vlasovzloy писал(а):Аpc американская фирма, сто лет бесперебойники делает
Какой же ты наивный. АРС, как и многие нынешние производители далеко не всё делает сама, а берёт готовое у ОЕМ производителей.
Например, у Сименс и Шнейдер есть методики для пересчёта допустимого тока при параллельном соединении контактов реле и автоматов. Повторяю, ни у одного производителя предохранителей не встречал ничего подобного. Пардон, но ребятам из Сименс и Щнейдер электрик я доверяю, ибо ни разу их рекомендации меня не подвели. Более того, всегда подтверждались теоретическими выкладками и результатами лабораторных испытаний. Чем ты подтвердишь допустимость параллельного соединения предохранителей?
Re: Подбираем плавкие предохранители
Добавлено: Сб окт 23, 2021 19:54:23
Рязанцев Владислав
[uquote="tonyk",url="/forum/viewtopic.php?p=4110040#p4110040"]Чем ты подтвердишь допустимость параллельного соединения предохранителей?[/uquote]
Логикой уровня 5 класса школы и законом ома. Думаю тут все настолько логически просто, что даже объяснять не надо. Естественно предохранители должны быть одинаковые.
Re: Подбираем плавкие предохранители
Добавлено: Сб окт 23, 2021 22:40:38
mickbell
[uquote="Рязанцев Владислав",url="/forum/viewtopic.php?p=4110045#p4110045"]Естественно предохранители должны быть одинаковые.[/uquote]Одинаковость где заявлена, ещё и для разных производителей? Скажем, с резисторами всё понятно: есть номинал сопротивления и есть допуск. Здесь сопротивление не нормируется.
Re: Подбираем плавкие предохранители
Добавлено: Вс окт 24, 2021 00:46:55
74LS00
Конструкция зависит от напряжения. Высоковольтные в стекле с песком чтоб огонь не разлетался, у автомобильных и вовсе плавкий корпус.
Ток срабатывания тоже зависит от напряжения, на высокое напряжение срабатывают ленивее, а автомобильных на малые токи и вовсе нет.
Тут секрет в другом, предохранитель для защиты от КЗ, а не от превышении тока, поэтому работает всё это с большими запасами.
Обычно ставят запас раза в 1.5, ну а тем более пара выдержит и в 3 раза, но при коротыше в нагрузке он сгорит хоть в 5 раз запас делай.
Re: Подбираем плавкие предохранители
Добавлено: Вс окт 24, 2021 10:24:02
Kalisnik
74LS00, у пары запас прочности будет меньше номинала. Из-за разности в сопротивлении (неизбежной) по одному из двух предохранителей ток будет идти всегда больше другого. Соответственно, на ком больше нагрузка, тот и сгорит быстрее, а за ним сразу сгорит и второй предохранитель. Если предохранители одного номинала, одного производителя, в одном и том же корпусе, в качественном исполнении и при этом имеется хороший контакт (например впаяны в плату), то разброс от номинала предохранителя, наверно, будет приемлемым... но условий много получается

Либо брать предохранители с запасом прочности, ведь от КЗ, как Вы правильно пишите, они спасут в любом случае.
Re: Подбираем плавкие предохранители
Добавлено: Вс окт 24, 2021 10:34:19
musor
ротингять так даже пыры из 1 парти чревато силно растет время сработки и разброс номинала отсечки и да 2х20а там не равны 40а....
вариант годен толка под пайку так делали в беспербойниках АРС
Re: Подбираем плавкие предохранители
Добавлено: Пн окт 25, 2021 08:44:44
Kalisnik
Уменьшится ли срок службы предохранителя, если коротковременно (~50мс) превышать его номинальный ток в 2 раза, с последующей возможностью дать ему остыть?
Re: Подбираем плавкие предохранители
Добавлено: Пн окт 25, 2021 09:19:56
mickbell
При где-то трёхкратном превышении тока за 50 мс жук сгорит. Значит, в вашем случае местный нагрев получится немалый, и в принципе он, жук, может потихоньку деградировать. Как? Думаю, поверхность проволочки может окисляться, соответственно сечение металла уменьшаться, со снижением в итоге тока срабатывания. Так ли оно на самом деле? А хрен его знает...
Re: Подбираем плавкие предохранители
Добавлено: Пн окт 25, 2021 17:02:08
parovoZZ
[uquote="vlasovzloy",url="/forum/viewtopic.php?p=4109623#p4109623"]Если ты не встречал, это не значит что этого нет
https://www.ixbt.com/power/ups/photos/a ... _plata.jpg
Фотки автоусилков лень искать[/uquote]
А где видно, что они в параллель?