Страница 1 из 2
Где взять/сделать 200w+ БП в корпусе вроде зарядки ноута?
Добавлено: Ср ноя 24, 2021 14:28:00
dummynull
Нужно внешний блок питания на напряжение 24 вольта и ватт 200 честных минимум кратковременно, нагрузка не равномерная, средне около 150 ватт, поэтому запас лучше для надежности брать выше. Встроенный БП делать не хочу, вес и размеры увеличиваются зазря, гораздо удобнее форм фактор вроде сетевого адаптера/зарядки для ноутов. Ноутовские около 19 вольт, повышающий dc-dc могу сделать (не уверен насчет китайских, может не вытянут по факту такую мощность), но главная трудность это низкое качество зарядок для мощных ноутов (типа Alienware) в продаже у нас, а ремонтопригодность никакая, после вскрытия корпуса он уже будет уродством. Мощные Mean Well подобного типа 220 ватт может, но ремонтопригодность снова низкая из-за корпуса не разборного. Для светодиодных лент или камер наблюдения нет таких мощностей, 120 ватт максимум (брать два и схему преобразования не особо удобно, крайний вариант). Алюминиевые IP67 оказывается все внутри залиты компаундом, поэтому не выйдет проделать отверстия для штекеров. Корпуса крепкие и подходящие (алиэкспресс не вариант) не знаю где взять, скажем от инвертора автомобильного слишком накладно, они все по цене качественного БП. Пластиковые корпуса и подавно не знаю толковые не разваливающиеся от веса кота, чтоб туда запихнуть БП в жестяном кожухе для светодиодных лент, например. Может что посоветуете, где взять питальник или корпус на переделку не уродский? Хотелось бы уложится тысяч в 5.
Re: Где взять/сделать 200w+ БП в корпусе вроде зарядки ноута
Добавлено: Ср ноя 24, 2021 16:49:55
Maykill
от 900 р до 2000 р готовые в кожухах
https://spb.ledpremium.ru/catalog/dc24v ... 00-to-200/
корпус можно согнуть самому из листового полистирола к примеру
Re: Где взять/сделать 200w+ БП в корпусе вроде зарядки ноута
Добавлено: Ср ноя 24, 2021 17:26:19
АлександрЛ
То же самое с алишки-
https://aliexpress.ru/item/32983648084.html
https://aliexpress.ru/item/4001347024827.html
https://aliexpress.ru/item/1005002609672421.html
https://aliexpress.ru/item/33051556213.html
В том числе есть и с регулируемым выходным напряжением.
Неплохие корпуса делает GAINTA, у нас вот такие коробки-
https://www.chipdip.ru/product/g238
используются далеко не в "тепличных" условиях..
Так же от GAINTA есть типа "приборные" корпуса-
https://www.chipdip.ru/product/g767a
Все эти корпуса бывают довольно разных размеров, при желании подобрать более- менее подходящий - можно..
При чём "светло- серые" будут покрепче, чем "тёмно- серые"
Ну, а цены.. Непосредственно у Gainta можно купить и подешевле- вот пример:
https://www.chipdip.ru/product/g238 2420 руб
https://www.chipdip.ru/product/g238c 2100 руб
http://gainta.ru/g238.html 1548 руб
https://www.chipdip.ru/product/g767 890 руб
https://www.chipdip.ru/product/g767a 930 руб
http://gainta.ru/g767.html 535 руб
Re: Где взять/сделать 200w+ БП в корпусе вроде зарядки ноута
Добавлено: Ср ноя 24, 2021 17:40:49
dummynull
Так проблема как раз в корпусе, как его сделать, чтоб крепким был и не дебильно выглядел. Такие большие БП мало во что засунешь, во всяком случае все устройства что пытался искать стоят дорого если чисто под корпус юзать, стоимость сравнима или больше чем сам БП.
Re: Где взять/сделать 200w+ БП в корпусе вроде зарядки ноута
Добавлено: Ср ноя 24, 2021 17:45:07
АлександрЛ
Да, корпуса стоят дорого..
Просто мы до сих пор не избавились от "заблуждения", что электронная начинка это ДОРОГО.. А, на самом деле- дорого это МЕХАНИКА и ХОРОШЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ.
С чего бы тогда автопроизводители стараются максимально избавляться от механики и пихают электронику везде, где только можно..

Re: Где взять/сделать 200w+ БП в корпусе вроде зарядки ноута
Добавлено: Ср ноя 24, 2021 17:58:42
dummynull
Чесслово, уже 25 лет занимаюсь самоделками время от времени и корпуса самая большая проблема, которая кучу времени убивает. Вот сейчас смотрю автомобильные инверторы в алюминиевом корпусе, так они ценой до 2000р размером таким, что плата из бп на 200 ватт не влезет. Самому бп собирать под корпус не вариант, после ковида туго соображаю и голова кружится нонстоп, обязательно что-то испорчу.
Re: Где взять/сделать 200w+ БП в корпусе вроде зарядки ноута
Добавлено: Пт ноя 26, 2021 11:28:38
Hand-Maker
чтоб крепким был и не дебильно выглядел.
Сначала для себя определиться что есть "не дебильный вид". Это блок питания, а не музейный экспонат или очередной визуальный изъёб на сборище аудиофилов
Такие большие БП мало во что засунешь
А что вы хотите? Мощность требует объемов, а надежность их еще добавляет. Закрыв мощный блок в герметичную пластиковую очченна красивую коробку, лишаем его вентиляции и сразу убиваем надежность.
А если применить такие в виде профиля?
https://radiodetali.com.ua/catalog/korp ... BwE&page=2
https://www.tme.eu/ua/katalog/korpusi-z ... 1599750%3B
берем нужный по ширине (определяется платой того-же менвелловского блока), отрезаем нужной длины, лепим штатные для профиля заглушки с гермовводами под кабель -- вуаля. Функционально, прочно и стильно.
Re: Где взять/сделать 200w+ БП в корпусе вроде зарядки ноута
Добавлено: Пт ноя 26, 2021 12:36:00
ИВАНЫЧ956
блок питания на напряжение 24 вольта и ватт 200 честных минимум кратковременно
Выбирай. Дёшево, сердито, доставка из княжества. ШИМка LD7575.
Главное отзыв шикарный.
https://aliexpress.ru/item/100500264197 ... 1629223636
Re: Где взять/сделать 200w+ БП в корпусе вроде зарядки ноута
Добавлено: Пт ноя 26, 2021 12:53:30
dummynull
Hand-Maker
Для меня не дебильный это когда не видно кучу колхоза, все на клею или из плавленной пластмассы. Все это пройдено и удовлетворения нет. Как подходящий пример нормального качества Gainta g1025b корпус, можно в него поставить все гнезда и будет очень похоже на ноутовский, случайная влага и пыль не убьет. Но все черные этой фирмы из-за внутренней конструкции не вмещают бп с железным кожухом.
Насчет охлаждения все понятно, но на термопасту собираюсь посадить радиаторы бп к пластику изнутри, либо можно мелкий вентилятор, будет так же тепло отдавать на пластиковый корпус. Ну и бп с запасом возьму и под небольшую переделку (замена кондеров и дросселя), чтоб грелся меньше. Те алюминиевые корпуса по вашей ссылке очень нравятся, но они маловаты (цена на большие уже слишком дикая, можно взять инвертор авто в таком же корпусе), размеры бп обычно 215*110*40, даже узкие все равно очень длинные. Есть бескорпусные mean well меньшего размера, но цена конская, китайские популярные такого же типа, судя по отзывам дохнут быстро.
ИВАНЫЧ956
Спасибо, но с али сейчас не могу ничего заказывать, только из наших магазинов. Ну и там та модель, которая не надежна. Не вникал почему, но наверно потому что до затвора слишком большое расстояние от драйвера.
Re: Где взять/сделать 200w+ БП в корпусе вроде зарядки ноута
Добавлено: Пт ноя 26, 2021 13:23:02
musor
200вт и корпус ноутового бп вещи несовместимыеые-корпус должен быть из металла \\\пусть даже черненого химически/// пластик там не катит конечно можно поставить турбину и нарезать пазоф в пластике но...врядли этот вариант лучше...
Re: Где взять/сделать 200w+ БП в корпусе вроде зарядки ноута
Добавлено: Пт ноя 26, 2021 15:20:04
dummynull
musor
Открою вам секрет - есть бп для ноутов на 330 ватт, в пластиковом обычном корпусе.
Re: Где взять/сделать 200w+ БП в корпусе вроде зарядки ноута
Добавлено: Пт ноя 26, 2021 15:33:10
falkonist
[uquote="dummynull",url="/forum/viewtopic.php?p=4128431#p4128431"]ремонтопригодность[/uquote] А это - вообще глупое требование. Вышел из строя - выкинул. Точка!
Re: Где взять/сделать 200w+ БП в корпусе вроде зарядки ноута
Добавлено: Пт ноя 26, 2021 15:42:59
musor
не надо мне ваши "секреты извесные всему миру" то что там есть Вам не по зубам повторить... да и ВАТ там обычно кетайские-пиковые с пв20-30% если их нагрузить на их цифру непрерывно сгорит очен скоро... хорошо если не сразу
напротиф пром БП в люменовом корпусе имет реалные цифры для ПВ100 и живут долгие годы
falkonist, для завареных ноутоподобных согласен
для осталных НЕТ это важный параметр
например пром блоки такого формфактора весма ремонтопригодны и чинятся на ура за полчаса с перекуром на пиво

Re: Где взять/сделать 200w+ БП в корпусе вроде зарядки ноута
Добавлено: Пт ноя 26, 2021 15:57:37
falkonist
Если сабж нужно чинить - то нафиг он такого качества нужен?
Re: Где взять/сделать 200w+ БП в корпусе вроде зарядки ноута
Добавлено: Пт ноя 26, 2021 16:05:19
musor
это другой вапрос-ничего вечного не бывает ка минимум банки не живут более 3лет в жестких тепловых режимах конечно можно купить ВОЕНПРИЕМОЧНЫЕ ЛИТЕРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ но тут 2 прорблемы -космические цены и допуск к спец технологиям
Re: Где взять/сделать 200w+ БП в корпусе вроде зарядки ноута
Добавлено: Пт ноя 26, 2021 16:47:01
dummynull
Предпочитаю ремонтопригодный бп, потому что:
1) сохнут конденсаторы
2) могу случайно перенагрузить и помрет
3) слишком много времени уходит найти подходящий и потом его еще допиливать до нужного состояния, лучше из разряда купил - забыл
Re: Где взять/сделать 200w+ БП в корпусе вроде зарядки ноута
Добавлено: Пт ноя 26, 2021 19:54:08
vlasovzloy
Встречались для ноутбуков 200 ваттные блоки разборные
Re: Где взять/сделать 200w+ БП в корпусе вроде зарядки ноута
Добавлено: Пт ноя 26, 2021 20:02:54
dummynull
vlasovzloy
Что-нибудь подробнее можете сказать по ним?
Re: Где взять/сделать 200w+ БП в корпусе вроде зарядки ноута
Добавлено: Пт ноя 26, 2021 20:47:42
vlasovzloy
Да норм блоки, ккм и настоящий радиатор, и разборные еще. Но вот где искать и не нарваться на китайскую поделку не подскажу.
Ошибся немного, ноутбучные 120 ваттные, этот видимо от телека какого то попадался значит или еще от чего то
Re: Где взять/сделать 200w+ БП в корпусе вроде зарядки ноута
Добавлено: Пт ноя 26, 2021 20:54:11
Maykill