Страница 1 из 10

Я педант и хочу номиналов

Добавлено: Чт июл 23, 2009 00:57:39
AlexMyst
В статьях должно быть.

НАИМЕНОВАНИЕ ДЕТАЛИ / количество / НОМЕРА на схеме / где купить / Оптимальная стоимость . Такого рода информация будет не лишней как начинающим, так и любителяме.
______
С уважением, Александр.

Добавлено: Чт июл 23, 2009 04:26:28
Света
Вопрос со спецификацией, я думаю, актуален только для самых начинающих, которые еще не знают принятого сокращенного обозначения элементов. Поэтому Вам просто следует немного подучиться. А загромождать сайт спецификациями, которые абсолютному большинству не нужны, я считаю, ни к чему.
А вот "профи", как раз, лучше пойдут и купят материнскую плату для IP4, а собирать ее самостоятельно могут мечтать только "новички" :))

Re: Запрос на расширение информативности статей.

Добавлено: Чт июл 23, 2009 06:47:25
Сэр Мурр
AlexMyst писал(а): НАИМЕНОВАНИЕ ДЕТАЛИ / количество / НОМЕРА на схеме / где купить / Оптимальная стоимость . Такого рода информация будет не лишней как начинающим, так и любителяме.
______
С уважением, Александр.

НАИМЕНОВАНИЕ ДЕТАЛИ / количество / НОМЕРА на схеме- это не очень сложно
где купить / Оптимальная стоимость а вот это уже не реально.
Кто-то живёт в Москве, а кто-то в Барнауле.
Единственный выход- покупать наборы для сборки, где все есть, но тогда отсутствует элемент творчества.

Добавлено: Чт июл 23, 2009 12:54:13
AlexMyst
XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x

Добавлено: Чт июл 23, 2009 13:21:33
Пухич
Света писал(а):Вопрос со спецификацией, я думаю, актуален только для самых начинающих, которые еще не знают принятого сокращенного обозначения элементов. Поэтому Вам просто следует немного подучиться. А загромождать сайт спецификациями, которые абсолютному большинству не нужны, я считаю, ни к чему.
А вот "профи", как раз, лучше пойдут и купят материнскую плату для IP4, а собирать ее самостоятельно могут мечтать только "новички" :))
Свет, ну ты же инженер без 5 минут! Какая еще спецификация? ПЕРЕЧЕНЬ ЭЛЕМЕНТОВ К СХЕМЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ!

Спецификацию ни на одну из конструкций на нашем сайте составить нельзя по определению - документов недостает. Можно составить только перечень элементов или ведомость покупных (и то левой пяткой), но не более.

Ладно, оффтоплю. :)

Добавлено: Чт июл 23, 2009 13:25:54
ploop
спецификация придаст как минимум понятность
Понятность чего? Всё и так обозначено на схеме. Если вы не можете читать схему, поищите на форуме или задайте вопрос в соответствующем разделе, найдёте кучу ссылок и литературы.

Представьте, вы зашли на сайт по программированию, и, сославшись на какую-нибудь статью, просите сделать там комментарии к каждой строке кода. Это будет просто бессмыслица...

Добавлено: Чт июл 23, 2009 14:31:20
AlexMyst
XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x

Добавлено: Чт июл 23, 2009 14:41:55
ploop
Схему читать я могу, но когда на схеме на конденсаторе отмечено 0,1 законно возникает вопрос - "Какая мера измерения"
Этим всё сказано :)

ЗЫ: без обид.

Добавлено: Чт июл 23, 2009 14:52:01
AlexMyst
XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x

Добавлено: Чт июл 23, 2009 14:54:58
Bioname
всякие 0.1 или 1.0 для конденсаторов явно микрофарады,
если просто 1000 - то пикофарады. если 10н (10n) то нано...
это прописные истины. так же как и схемотехнические обозначения элементов. Это нужно просто приять как оно есть. А не кричать тут что мол "я вас непонимать". Если этого не знаете - значит всё же не умеете схемы читать. :)))

Добавлено: Чт июл 23, 2009 14:58:22
AlexMyst
XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x

Добавлено: Чт июл 23, 2009 15:00:02
МитяРа
так что цифры вида 1.2 и 0.1 0.01 имеют низкую информативность.
Смотря для кого... :))

Добавлено: Чт июл 23, 2009 15:04:06
ploop
AlexMyst, это не отмазки. Если вы умеете читать схемы, то должны знать, чем отличается обозначение 100 и 100,0

Добавлено: Чт июл 23, 2009 15:04:19
AlexMyst
XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x

Добавлено: Чт июл 23, 2009 15:06:34
МитяРа
workbench написан "буржуйскими" людьми и на их обозначения ориентироваться - не стоит..
Надо - ПРОСТО ЗНАТЬ...

Добавлено: Чт июл 23, 2009 15:19:01
AlexMyst
XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x

Добавлено: Чт июл 23, 2009 15:21:20
МитяРа
Мя не угадываю, а просто - знаю..
и без проблем читаю и наши и "буржуйские" схемы с номиналами..
Даже если они не входят в стандартный ряд номиналов...

Добавлено: Чт июл 23, 2009 15:24:41
Света
AlexMyst писал(а):... "Угадай число". :evil:
В радиолюбительской практике приняты сокращенные обозначения номиналов элементов на принципиальных схемах.
Например, для конденсаторов, если написано на схеме число без запятых, без каких-то букв, то это значение в пикофарадах. Например: 47 - 47 пФ, 2200 - 2200 пФ.
Если стоит буква, то ориентироваться по ней, буква также означает запятую.
Например: 4н7 - 4,7 нФ, 3300н - 3300 нФ, 0,1u - 0,1 мкФ.
Если число с запятой, то это в микрофарадах.
Например: 0,01 - 0,01 мкФ, 220,0 - 220 мкФ, 4700,0 - 4700 мкФ.

Все эти обозначения не совсем соответствуют ГОСТ 2.702-75 (2000) "ЕСКД Правила выполнения электрических схем". Точное соответствие этому ГОСТу придерживается только журнал Радио и конструкторы на производстве. В остальных журналах и книгах можно встретить схемы с разными сокращениями. Любой радиолюбитель знает эти условные сокращения и они приняты на всех радиолюбительских сайтах.

Добавлено: Чт июл 23, 2009 15:25:29
AlexMyst
XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x

Добавлено: Чт июл 23, 2009 15:28:04
AlexMyst
XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x