Страница 1 из 1

Транс в затворе даёт выбросы.

Добавлено: Пн июл 27, 2009 16:22:08
Штабскапитан Овечкин
Делаю ИП на TL494. После ТЛки стоит 74HC04 по 3 инвертора в параллель в каждом плече. На выходах инверторов первичка управляющего транса. Вторичные - на затворах выходных транзюков (IRFB11N50). Всё, вробе ды, чинно. Но. Вызывают беспокойство выбросы на фронтах в затворах. Правда, судя по осциллографу, тока в сток они, кажется не дают (хотя это странно). Просьба посмотреть мои картинки и дать заключение - надо ли давить эти выбросы. Задавить удаётся только добавлением в затвор резюка 30ом. Но при этом же неизбежно валятся и фронты. Что следует предпочесть - заваленные фронты, или хрен с ними, с этими выбросами, поскольку на затворе, вроде бы никаких ответных выбросов не видно.

Добавлено: Пн июл 27, 2009 16:27:09
МитяРа
Мяу Штабскапитан Овечкин
Что-то давненько не захаживал.. :)
..
Из описания что-то не понял саму схему..
Сможешь набросать, схематично, вместе с куском силовой части ?

Добавлено: Пн июл 27, 2009 17:03:39
Штабскапитан Овечкин
Схему нацарапал на скорую руку.

Добавлено: Пн июл 27, 2009 17:35:27
МитяРа
У тя трансформатор в схеме работает с паузой, когда НИ один из ключей НЕ должен быть открыт..
..
А чем-же тогда они у тя закрываются ?
Ведь, пока ты не разрядил затворную ёмкость только-что открытого транзистора,
ты Не сможешь открыть второй.. И наоборот..
..
Хоть на выходе инверторов, перед первичкой кондёр поставь и диоды защитные...

Добавлено: Пн июл 27, 2009 17:42:48
Штабскапитан Овечкин
Да нет, с закрытием тут всё нормально. Этот же переходной трансформетр и закрывает. Инверторы ведь дают ему оба фронта. Каждый инвертор передним фронтом открывает своего транзюка, а задним его же закрывает (через транс). Это же видно на осциллограммах. В затворе сначала около 8 вольт ( передний фронт), потом резко 0 (задний). И соответственно в стоке всё на месте - фронты не затянуты. На этот счёт у меня смнений нету. Сомнения только по поводу выброса на переднем фронте в затворе. Не будет ли он вышибать транзистор время от времени?

Re: Транс в затворе даёт выбросы.

Добавлено: Пн июл 27, 2009 18:24:30
Moskatov
Штабскапитан Овечкин писал(а):Вызывают беспокойство выбросы на фронтах в затворах.
Это нормально.
Штабскапитан Овечкин писал(а):Задавить удаётся только добавлением в затвор резюка 30ом.
Иногда (обычно в мощных преобразователях, сварочных инверторах и т.п.) с этой целью параллельно обмоткам трансформатора включают RC-цепочки.
Штабскапитан Овечкин писал(а):Но при этом же неизбежно валятся и фронты.
Фронты должны быть крутыми.
МитяРа писал(а):А чем-же тогда они у тя закрываются ?
Напряжением обратной полярности на тех же вторичных обмотках трансформатора.
Штабскапитан Овечкин писал(а):Не будет ли он вышибать транзистор время от времени?
Резистор, включённый последовательно с затвором, и стабилитрон, включённый параллельно выводам затвор-исток транзистора, образуют параметрический стабилизатор, который не позволит возрасти напряжению затвор-исток выше установленной величины. Это не основное назначение данных компонентов, однако благодаря им пробой транзисторов выбросами ЭДС на обмотках согласующего трансформатора должен быть исключён.

Добавлено: Пн июл 27, 2009 18:35:19
МитяРа
Moskatov..
Напряжением обратной полярности на тех же вторичных обмотках трансформатора.
Мя имел ввиду в паузе, когда сигнал на закрытие одного - подан,
второй - ещё не открывается и ЕЩЁ нет отрицательной полярности, а у первого затворная ёмкость - ещё не разрядилась....

Добавлено: Пн июл 27, 2009 18:49:38
Moskatov
До того момента, когда будет подан сигнал противоположной полярности, после резкого прекращения протекания тока по обмоткам трансформатора, возникает импульс напряжения ЭДС самоиндукции, направленный против причины возникновения изменений. Этот импульс расходует энергию на перезаряд затворной ёмкости, но в определённых обстоятельствах способен открыть второй транзистор.

Добавлено: Вт июл 28, 2009 08:25:54
МитяРа
Мяу всем..
Штабскапитан Овечкин ..
Выбросы в момент переключения напрямую зависят от величины
паразитной индуктивности обмоток трансформатора..
Если например, у тя обмотки намотаны в два слоя и по принципу
"туда-сюда", то выбросы будут относительно большими, чем при грамотной намотке..
..
Moskatov..
с вышенаписанным - согласен, но если смотретьпо графикам, то тут
как-раз транзистор, ДО прихода отрицательного импульса и НЕ думает закрываться....

Добавлено: Вт июл 28, 2009 13:54:14
Moskatov
Ключевой транзистор до прихода импульса противоположной полярности должен закрываться, а ёмкость затвор-исток должен разряжать резистор, включённый параллельно соответствующим выводам транзистора, или маломощный транзистор.