Страница 1 из 1
Проблема с трансформатором ZMPT
Добавлено: Вт фев 15, 2022 15:11:17
Compressor
Всем хай!
Купил на алике трансформаторы ZMPT107-1, ток входа 2 мА ток выхода 2 мА. Вообщем такая проблема - не могу получить на вторичной обмотке наряжение выше 1,6В переменки. Схема обычная - последовательно с первичной обмоткой сопротивление 150кОм примерно, на вторичной обмотке параллельно ей сопротивление в районе 4кОм.
Эти сопротивления менял в широких пределах и хоть бы что, потолок 1,6Вольт. Размыкал даже вторичку, хотя это не правильно ожидая получить дохера вольт, ну а в результате даже меньше вольта имеем. Таких трансформаторов 5 штук, у всех симптомы одинаковые. Склоняюсь к тому, что это все брак.
Бывают еще трансформаторы ZMPT101b, характеристики те-же, только корпус кубической формы и голубого цвета. Может их заказать лучше, их и в модули для ардуино ставят.
Может кто подскажет, что за ерунда?
Re: Проблема с трансформатором ZMPT
Добавлено: Вт фев 15, 2022 15:41:36
12943
Какое напряжение измеряешь?
Re: Проблема с трансформатором ZMPT
Добавлено: Вт фев 15, 2022 15:46:55
Compressor
[uquote="12943",url="/forum/viewtopic.php?p=4181577#p4181577"]Какое напряжение измеряешь?[/uquote]
Cетевое 220В
Re: Проблема с трансформатором ZMPT
Добавлено: Вт фев 15, 2022 15:51:22
12943
Какое напряжение на первичной обмотке?
Re: Проблема с трансформатором ZMPT
Добавлено: Вт фев 15, 2022 16:07:05
Compressor
1,6В где-то тоже. Кстати интересно что менял сопротивление в первичке, но на самой первичной обмотке напряжение не менялось практически
Re: Проблема с трансформатором ZMPT
Добавлено: Вт фев 15, 2022 16:25:42
12943
На сколько менял сопротивление?
На сколько практически не менялось напряжение?
Добавлено after 6 minutes 51 second:
В соответствии с даташитом при напряжении сети 220 В, сопротивлении ограничительного резистора 110 КОм, на нагрузочном резисторе 200 Ом должно быть 0,4 вольта.
Я сделал модельку этого хозяйства, на нагрузочном резисторе 4 К, должно быть 1,5 вольта.
Re: Проблема с трансформатором ZMPT
Добавлено: Вт фев 15, 2022 16:55:36
Телекот
Compressor писал(а):на вторичной обмотке параллельно ей сопротивление в районе 4кОм.
По моему максимальное сопротивление нагрузочного резистора у него 200 Ом, а вообще расчитан на 50 Ом.
Обычно эти трансформатор работают совместно с инвертирующим усилителем с практически нулевым входным сопротивлением.

Re: Проблема с трансформатором ZMPT
Добавлено: Вт фев 15, 2022 17:07:21
Compressor
Только от лабораторного стола)
Менял в первичке сопротивления от 30 кОм (грелся, но для эксперимента ставил) до мегаома толку 0
Во вторичке от полукилоома до 30 где-то да и размыкал толку 0
Максимум увидел 1,9 вольт
Скорее всего данные трансформаторы не могут выше или я тупой
Re: Проблема с трансформатором ZMPT
Добавлено: Вт фев 15, 2022 17:27:20
Телекот
Compressor писал(а):Скорее всего данные трансформаторы не могут выше или я тупой
Если максимальное сопротивление нагрузки 200 Ом то максимальное выходное напряжение при токе 2мА 200*2= 400мВ. 1,9в это для него запредельное напряжение при котором он показывает погоду на марсе.
Re: Проблема с трансформатором ZMPT
Добавлено: Вт фев 15, 2022 19:10:52
Compressor
Нарыл еще один документ, вообщем все стало на свои места, жаль раньше не увидел

Re: Проблема с трансформатором ZMPT
Добавлено: Ср фев 16, 2022 01:49:50
Телекот
Я же тебе таблицу характеристик из этого документа вчера показывал.

Re: Проблема с трансформатором ZMPT
Добавлено: Ср фев 16, 2022 06:32:21
12943
Та таблица ничего не объясняет. Понимание даёт верхний график. Или симулятор.
Re: Проблема с трансформатором ZMPT
Добавлено: Ср фев 16, 2022 06:58:13
Телекот
Ну если для вас она не чего не объясняет то тогда ладно. Хотя там явно обозначено максимальное сопротивление нагрузки 200 Ом.
А для достоверных показаний сопротивление должно быть 50 Ом и меньше.
Re: Проблема с трансформатором ZMPT
Добавлено: Ср фев 16, 2022 12:03:27
12943
Вот об этом я и говорю - табличка есть, а толку нет. Вы тоже ничего не поняли.
А если посмотреть на график или ещё лучше в симулятор, то хорошо видно, что достоверность показаний абсолютно не зависит от сопротивления нагрузки.
Re: Проблема с трансформатором ZMPT
Добавлено: Ср фев 16, 2022 12:11:51
Телекот
Посмотри на нижний график там ошибка зависит от сопротивления. Если таблица не о чём тебе не говорит.
Re: Проблема с трансформатором ZMPT
Добавлено: Ср фев 16, 2022 13:30:38
12943
Разница в 0,2 градуса, чо смеяться?
Re: Проблема с трансформатором ZMPT
Добавлено: Ср фев 16, 2022 14:00:59
Телекот
В таблице русским по белому написано что нагрузка должна быть ≤ 200 Ом.
Re: Проблема с трансформатором ZMPT
Добавлено: Ср фев 16, 2022 14:20:41
12943
А что будет, если на это наплевать, написано? И совсем не интересненько?
Re: Проблема с трансформатором ZMPT
Добавлено: Ср фев 16, 2022 14:37:26
Телекот
Ты и наплевал, и что получил?
