Страница 1 из 2

Вопрос по счётчикам

Добавлено: Вт июл 28, 2009 20:58:44
Алексей32
Приветствую всех Котов и не только!
Очень понравился ваш сайт и у меня появились вопросы из обучалки,тема"Основы цифровой техники",есть так называемый" синтез счётчика в простейшем коде 8-4-2-1",не могу понять что это за код и от куда он берётся???
Суважением,Алексей!

Добавлено: Вт июл 28, 2009 21:05:40
Мракус
2º = 1
2¹ = 2
2² = 4
2³ = 8

Двоичная система счисления, однако. :)

Добавлено: Вт июл 28, 2009 21:09:33
Света
Можете еще здесь почитать

Добавлено: Ср июл 29, 2009 05:33:33
Алексей32
Значит ,если я правильно понимаю 2³ -это двоичный разряд в третей степени который равен 8-количеству комбинаций нулей и едениц?!
Второй вопрос,как можно представить систему 5-4-2-1 ? :)

Добавлено: Ср июл 29, 2009 06:50:38
ploop
Вопрос не совсем понятен. Эту систему вы сами придумали?

Добавлено: Ср июл 29, 2009 08:12:02
МитяРа
Мяу всем...
Придумать можно ЛЮБУЮ систему, а уж реализовать и подавно, тем более - двоичную..
..
Надо только понять, что цифры, которые написаны, 5-4-2-1, или 8-4-2-1 или что-то другое,
означают ВЕС данного разряда при установке в нём лог.1..
..
Складываются только те циферки, у которых в разряде лог.1...
[/i]

Добавлено: Ср июл 29, 2009 09:16:23
Алексей32
Я учусь на заочном и по предмету"электроника" есть тема "счётчики",по этой теме мне нужно сделать расчёт счётчика 5-4-2-1,несамодополняющийся,вычитающий RJ триггер........списывать и заказывать у ког-то не хочется,хочу сам знать,потому и прошу разъяснений у вас!

Добавлено: Ср июл 29, 2009 09:23:32
ploop
нужно сделать расчёт счётчика 5-4-2-1
т.е. чтоб до 12 считал? Это легко. Или я опять не пойму задания.

Добавлено: Ср июл 29, 2009 09:26:37
МитяРа
ploop..
т.е. чтоб до 12 считал? Это легко.
Хвостатый.. ты забыл про его 13-е состояние, когда на выходах все нули..
..
Алексей32..
RJ триггер
А это прямо в задании написано ?
Как-то странно.. или это JK-триггер со сбросом ?

Добавлено: Ср июл 29, 2009 09:39:21
ploop
Хвостатый.. ты забыл про его 13-е состояние
Нет конечно. Состояний 13, а максимальное = 12. Вот и написал, чтоб до 12 считал...

Добавлено: Ср июл 29, 2009 09:51:07
МитяРа
Алексей32..
Как мя понял, тебе надо что-то типа как на картинке, но что-б считал в до 12-ти в коде 5-4-2-1 ?
Или как ?

Добавлено: Ср июл 29, 2009 09:56:39
falkonist
Система 5-4-2-1 (английское название - bi-quinary, т.е. "двумя пятерками") реализована в счетчиках, например, К155ИЕ2, ИЕ6 (или ИЕ7? - сходу не припомню).
Учите матчасть. Там за это ТАК бьют!..
(из анекдота)

Проще всего взять справочник Шило по цифровым ИМС, и посмотреть их внутреннюю структуру. И скопировать ее на отдельных логических элементах.

Добавлено: Ср июл 29, 2009 20:28:47
Алексей32
МитяРа,ты прав,я ошибся.........мне нужно рассчитать JK-триггер

На счёт счётчика 5-4-2-1 я совсем не представляю до скольуи он должен считать и как его предстваить в двоичной системе счисления,например в какой степени будет 2 чтоб равнялась 5???

Добавлено: Ср июл 29, 2009 20:56:30
Gudd-Head
Алексей32 писал(а):в какой степени будет 2 чтоб равнялась 5???
2 во второй и 2 в нулевой :)

Добавлено: Ср июл 29, 2009 21:01:08
falkonist
Алексей32 писал(а):На счёт счётчика 5-4-2-1 я совсем не представляю до скольки он должен считать и как его предстваить в двоичной системе счисления,например в какой степени будет 2 чтоб равнялась 5???
Такой счетчик представляет собой все тот же 8-4-2-1. Только за счет внутренних связей, когда он досчитывает до 9, то следующий импульс принудительно устанавливает все его триггеры в 0.

Добавлено: Ср июл 29, 2009 21:10:19
Алексей32
Gudd-Head писал(а):
Алексей32 писал(а):в какой степени будет 2 чтоб равнялась 5???
2 во второй и 2 в нулевой :)
Мракус ,для счётчика 8-4-2-1 ,привёл такую табличку:
2º = 1
2¹ = 2
2² = 4
2³ = 8
подскажите как будет выглядеть такая таблица для счётчика 5-4-2-1 ??

Добавлено: Ср июл 29, 2009 21:31:41
falkonist
Точно так же. Впечатление, что Вы не читаете, что Вам пишут.

Добавлено: Ср июл 29, 2009 21:34:17
ploop
подскажите как будет выглядеть такая таблица для счётчика 5-4-2-1 ??
Уже объяснили, что когда на выходах будет 1001 (т.е. 9) при следующем импульсе он сбросится, и будет 0000. Выглядеть это будет так:

Импульс Выход
0 0000
1 0001
2 0010
3 0011
4 0100
5 0101
6 0110
7 0111
8 1000
9 1001
10 0000

Добавлено: Ср июл 29, 2009 22:24:25
Алексей32
falkonist писал(а):Точно так же. Впечатление, что Вы не читаете, что Вам пишут.
Вы меня конечно простите,что я вас задолбал своими вопросами,но если бы я всё знал и хорошо понимал,то зачем бы я стал вам писать...........
Это с вашей стороны всё кажется простым,а мне даже простые вещи порой не ясны(в электронике) :(
можете объяснить как чайнику.на пальцах?
счётчик 8-4-2-1 считает до 15 ,15 в десятичной системе равняется 1111 в двоичной системе,это мне понятно,не понятно другое:
8-4-2-1 5-4-2-1
2 в 0степени=1 2 в 0степени=1
2 в 1степени=2 2 в 1степени=2
2 во 2степени=4 2 во 2степени=4
2 в 4 степени=8 2 в степени??? =5

Добавлено: Ср июл 29, 2009 22:31:25
Света
Да нет никаких степеней. Это просто сделано для удобства подсчета, чему равен каждый разряд в двоичной системе счисления.
Вы можете сделать свою систему счисления, троичную, четверичную, восьмиричную, десятичную, шестнадцатиричную и в каждой будет по другому определяться каждый последующий разряд.