Страница 1 из 1

Диод и Вальтер Шоттки

Добавлено: Ср ноя 02, 2022 02:22:35
dinets
Вопрос исторический, может не совсем для "теория", но и не флуд...

Хотелось бы "устаканить" хронологию появления Диодов Шоттки
Мне не хватает сведений, но вроде выходит парадокс, что эти диоды "открыли" до рождения Вальтера, а внедрили в производство уже после смерти.

Что мы знаем точно:

В 1874 году немецкий физик Фердинанд Браун, описывает важнейшее свойство полупроводников — проводить электрический ток только в одном направлении. Выпрямляющее свойство контакта полупроводника с металлом противоречило закону Ома, что Браун объяснить не смог, но на основе эмпирических данных смоделировал устройство и описал принцип действия простейшего полупроводникового устройства – диода.

Практически (конструктивно) это и был кристаллический детектор.

23 июля 1886 Рождение Вальтера

В 1906 году американский инженер Гринлиф Виттер Пикард запатентовал кремниевый кристаллический детектор. Тогда то и повелось название "кошачий ус".

В 1938 году Шоттки сформулировал теорию, предсказывающую эффект Шоттки, сейчас используемый в диодах Шоттки.

4 марта 1976 смерть Вальтера

А тут я сведений не нашёл, разве что патент на улучшение тех. процесса...

1978 Improved process for producing Schottky diodes and power diodes so made
https://patents.google.com/patent/EP0013520A1/en

но предполагаю, что в серию Диоды Шоттки пошли позже.

Может кто знает болше о производстве Диодов Шоттки?

Re: Диод и Вальтер Шоттки

Добавлено: Ср ноя 02, 2022 04:56:23
Муркиз
А на паркура козе баян ?

Re: Диод и Вальтер Шоттки

Добавлено: Ср май 10, 2023 16:12:20
dinets
По хорошему хотелось бы узнать когда начали массово производиться диоды Шоттки и где?

Re: Диод и Вальтер Шоттки

Добавлено: Ср май 10, 2023 16:33:49
Martian
Недавно и на планете Земля. Это достаточно точные данные в бескрайнем кефире.

Можно изучить диод Шокли. Его история более проста. И на рисование символа уходит меньше чернил. Хотя для жк-мониторов это хуже...

Добавлено after 17 minutes 26 seconds:
http://semiconductormuseum.com/MuseumLi ... olume1.pdf может это поможет косвенно поискать подробнее...

Re: Диод и Вальтер Шоттки

Добавлено: Ср май 10, 2023 16:40:07
vlasovzloy
Скоро сам спросишь, потерпи немного

Re: Диод и Вальтер Шоттки

Добавлено: Чт май 11, 2023 10:06:59
pupkinv
А мне, лично, вот ещё что интересно: почему первые диоды начинались с "1N"

Re: Диод и Вальтер Шоттки

Добавлено: Чт май 11, 2023 10:30:22
vlasovzloy
Логично же 1 -1 пн переход n кремний. Транзисторы кремневые 2 пн перехода как 2n начинались

Re: Диод и Вальтер Шоттки

Добавлено: Чт май 11, 2023 11:57:35
pupkinv
да, загуглил уже, это jedec спецификация

Добавлено after 25 minutes 16 seconds:
Может кому-то надо будет Reading semiconductors Markings

Re: Диод и Вальтер Шоттки

Добавлено: Чт май 11, 2023 17:21:43
74LS00
Продолжайте заниматься хренью и это поможет тем кто боится науки и требует запретить все технологии