Страница 1 из 2
Влияние светодиодов на работу МК
Добавлено: Ср ноя 09, 2022 11:15:38
0-v-elektronike
Всем привет.
Ситуация следующая:
Имеется в наличии электронное устройство, которое генерирует определенный сигнал. У данного сигнала имеются различные статусы, которые отображаются при помощи группы светодиодов.
Хочу перенести данное устройство в другой корпус, а для этого необходимо избавиться от части светодиодов.
ВОПРОС: Может ли (чисто гипотетически) удаление одного / нескольких светодиодов повлиять на работу МК и на его генерируемый сигнал или это полный бред и удаление светодиода в принципе ни как не сможет ни на что повлиять?
Re: Влияние светодиодов на работу МК
Добавлено: Ср ноя 09, 2022 11:20:55
MLX90640
Зависит от того, как вы его будете удалять - выпаиванием или вырыванием плоскогубцами.
В большинстве случаев, светодиод - это индикатор и он не влияет на работу программы. Конечно, если не введена проверка исправности светодиода каким либо образом. Но это крайне редкая вещь.
Однако, проблема будет в другом - вы перестанете видеть отображаемое убранными светиками состояние прибора и не сможете должным образом им управлять, что в конечном счёте скажется на работе прибора в целом
Re: Влияние светодиодов на работу МК
Добавлено: Ср ноя 09, 2022 11:27:10
veso74
Не делитесь дополнительной информацией, сл. ответ простой: попробуйте. Может не влиять (часто) или может влиять. Зависит от того, кто делал программу МК.
Автор пр. кода МК напр. может следить за наличием нагрузки (напр. при попадание в аварийную ситуацию нагревателя, поддержание тока светл. излучателя и др.). или использовать напр. LED в делителях, напр. для контроля напряжения. Но это редкие случаи.
Re: Влияние светодиодов на работу МК
Добавлено: Ср ноя 09, 2022 11:30:58
>TEHb<
0-v-elektronike писал(а):чисто гипотетически
Может, но
0-v-elektronike писал(а):повлиять на работу
Не должно.
Re: Влияние светодиодов на работу МК
Добавлено: Ср ноя 09, 2022 11:51:37
Eddy_Em
Ежели они есть и не влияют, то почему их отсутствие должно повлиять?
А чисто гипотетически, если их шимить мегагерцами, да еще и диоды сверхъяркие по паре ампер жрущие, да еще и дорожки к ним через всю плату змеей тянутся, то вполне себе могут всякие наводки нехорошие делать. Но на работу самого МК это тоже не повлияет.
Re: Влияние светодиодов на работу МК
Добавлено: Ср ноя 09, 2022 11:58:28
electroget
0-v-elektronike,
А схема этого электронного устройства у вас есть?
Re: Влияние светодиодов на работу МК
Добавлено: Ср ноя 09, 2022 12:33:21
Jack_A
Ну, со схемой и чукотский зулус разобраться сможет

Re: Влияние светодиодов на работу МК
Добавлено: Ср ноя 09, 2022 12:36:03
roman.com
0-v-elektronike писал(а):ВОПРОС: Может ли (чисто гипотетически) удаление одного / нескольких светодиодов повлиять на работу МК и на его генерируемый сигнал или это полный бред и удаление светодиода в принципе ни как не сможет ни на что повлиять?
это полный бред
Re: Влияние светодиодов на работу МК
Добавлено: Ср ноя 09, 2022 12:46:03
veso74
[uquote="roman.com",url="/forum/viewtopic.php?p=4317188#p4317188"]это полный бред[/uquote]
Привожу пример: тест из 2017-ом: LED и кнопки: на одном пине. Удаление светодиода остановит работу устройства (если нет R2). (Не обращайте внимания на то, что на Arduino).
Re: Влияние светодиодов на работу МК
Добавлено: Ср ноя 09, 2022 12:50:23
musor
я вас вазможно удивлю но вазможно фсе
Re: Влияние светодиодов на работу МК
Добавлено: Ср ноя 09, 2022 14:15:03
Eddy_Em
[uquote="veso74",url="/forum/viewtopic.php?p=4317199#p4317199"]LED и кнопки: на одном пине.[/uquote]
Как говорится, можно и на потолке сношаться…
Re: Влияние светодиодов на работу МК
Добавлено: Ср ноя 09, 2022 23:00:04
BOB51
Довольно часто встречается такое решение...

Re: Влияние светодиодов на работу МК
Добавлено: Ср ноя 09, 2022 23:10:18
Martian
Любая микроволновка с 7-сегментным индикатором, калькуляторы и т.д.
Добавлено after 3 minutes 25 seconds:
[uquote="veso74",url="/forum/viewtopic.php?p=4317199#p4317199"]Удаление светодиода остановит работу устройства (если нет R2).[/uquote] Вообще, этот R2 разумно прилепить сразу, или включить внутреннюю подтяжку на порту
Re: Влияние светодиодов на работу МК
Добавлено: Чт ноя 10, 2022 00:18:34
0-v-elektronike
Прикрепил к посту схему для наглядности - ничего необычного.
А если в прошивке МК реализовано аппаратное прерывание:
External hardware interrupt – это прерывание, вызванное изменением напряжения на пине микроконтроллера. Основная суть состоит в том, что системное ядро микроконтроллера не занимается опросом пина и не тратит на это время. Но как только напряжение на пине меняется (цифровой сигнал) – микроконтроллер получает сигнал, бросает все дела, обрабатывает прерывание, и возвращается к работе.
Получается что если в прошивке реализовано подобное по "опросу" светодиода, то по идее прошивка может перестать работать корректно ?
Re: Влияние светодиодов на работу МК
Добавлено: Чт ноя 10, 2022 00:24:31
Martian
Схема не дает понимания. Зачем тут что-то опрашивать?
Re: Влияние светодиодов на работу МК
Добавлено: Чт ноя 10, 2022 14:59:59
VNS
[uquote="0-v-elektronike",url="/forum/viewtopic.php?p=4317650#p4317650"]Получается что если в прошивке реализовано подобное по "опросу" светодиода, то по идее прошивка может перестать работать корректно ?[/uquote]
Данная функция МК действительно часто применяется в различных проектах, но не для опроса светодиода… с какой целью при зажигании светодиода его контролировать? Светодиод при работе не выходя за границы паспортных характеристик очень долго работает – десятилетиями… и тускнеет медленно, можно это даже увидеть зрительно если есть с чем сравнить (с соседними светодиодами)… так что данная функция МК в данном случае вряд ли применима, за исключением от нечего делать программисту…

а вообще кто запрещает это проверить на практике, предварительно отключив светодиод?

Re: Влияние светодиодов на работу МК
Добавлено: Чт ноя 10, 2022 16:29:06
MLX90640
Даже если прошивка читает выход сведодиода, то его (выхода) состояние никак не покажет, есть там светик или нет. За исключением случая, когда светик подключен без резистора и напряжение на выходе при включенном светике изменяется до уровня переключения на противоположное при считывании. Но это уже не нормальная работа, а неправильное использование, ошибка схемотехника.
Re: Влияние светодиодов на работу МК
Добавлено: Чт ноя 10, 2022 16:40:55
Martian
MLX90640, можно попробовать увидеть емкость светодиода, хотя это тоже будет недостоверно.
Re: Влияние светодиодов на работу МК
Добавлено: Чт ноя 10, 2022 16:51:55
>TEHb<
MLX90640 писал(а):светик подключен без резистора и напряжение на выходе при включенном светике изменяется до уровня переключения
Можно сделать внешнюю запитку светодиода, например, резистором с плюса. Тогда светодиод будет гореть постоянно, но можно будет выключить его переведя ногу в состояние выхода и включить нижний транзистор. Микроконтроллер перетянет на себя весь ток и светику ничего не достанется. Осталось придумать зачем так делать.

Re: Влияние светодиодов на работу МК
Добавлено: Чт ноя 10, 2022 17:06:21
MLX90640
увидеть емкость светодиода
Как-то делал на миниатюрных фототранзисторах считывальщик состояний светиков в закрытом приборе, когда подключиться к электронике нельзя было...