Страница 1 из 1
вопрос по компаунду
Добавлено: Пн янв 16, 2023 19:19:03
REI
народ кто знает как называется или где купить компаунд которым заливают автомобильные датчики , черный такой при нагревании паяльником крошится.
похож на полиэфирную смолу, но температуру держит явно больше чем тот же паксипол. на эпоксидку то же не сильно похоже врятли производитель будет ждать сутки пока застынет .
Re: вопрос по компаунду
Добавлено: Вт янв 17, 2023 01:39:50
vlasovzloy
Я использую красный термотвердеющий эпоксид, которым смд к плате клеют. Температура застывания 200 с емнип. Брал на али
Re: вопрос по компаунду
Добавлено: Пт янв 20, 2023 12:36:53
>TEHb<
Несколько часов в печи сушить это вполне нормальная практика.
Re: вопрос по компаунду
Добавлено: Пт янв 20, 2023 14:49:53
vlasovzloy
Не, там недолго, минут 5-10
Re: вопрос по компаунду
Добавлено: Пт янв 20, 2023 14:57:48
>TEHb<
У нас и чипы на такой клеят и настоящий заливочный компаунд используют. Силиконовые есть, эпоксидные, полиуретановые... Вот уж не знаю что конкретно на автомобильных датчиках используется, лишь хочу сказать, что несколько часов посидеть в печи это обычное дело.
Re: вопрос по компаунду
Добавлено: Пт янв 20, 2023 16:19:08
vlasovzloy
Хотя да, чтобы ударного расширения не было, плавно поднимать температуру, например 100 на 20 минут, потом 200 на 10 минут
Re: вопрос по компаунду
Добавлено: Сб янв 21, 2023 06:23:05
REI
я ка бы не против и пожарить устройство , но сомневаюсь что на производстве будут греть так сильно , провода то не держат такую температуру.
смд клей вроде норм но не подходит изза цена-температура , термостойкие провода ещё поискать надо...
Re: вопрос по компаунду
Добавлено: Сб янв 21, 2023 06:47:28
vlasovzloy
Ну если провода не держат, залей термосоплями тогда
Re: вопрос по компаунду
Добавлено: Сб янв 21, 2023 10:55:19
musor
все пром компаунды имеют отвердитель горячей полимеризации их основной +технологичноссь сместь смолы и отвердителя и пластификатора готовится на всю смену в хорошем обьеме в смесителе с охлаждением...(реакция идет с выделением тепла) готовыйкомпотент 8-12часоф не твередет при Т<34C и сохраняет текучесть и адгезию ко всему что позволяет не спеща заливать им все нужные узлы(даже сложнойформы под какуумом) дале узел требующий полимеризаци помешается в печь или климат камеру где плавна устанавливается "температура инициаци цепной реакции полимеризации" это в зависимости от марки отверодителя от 60 до 260С дале изделия выдерживается втермокамере до полной полимеризации от 20мин до 6часоф после чего плавно охлаждаетсяи звлекается уже готовое...
Re: вопрос по компаунду
Добавлено: Сб янв 21, 2023 16:25:39
mickbell
[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=4357934#p4357934"]сохраняет текучесть и адгезию ко всему что позволяет не спеща заливать им все нужные узлы(даже сложнойформы под
какуумом)[/uquote]

Re: вопрос по компаунду
Добавлено: Сб янв 21, 2023 17:23:00
vlasovzloy
Чо к словам привязался? У самого в нике три ошибки