Страница 1 из 2
просьба спецам. увеличителе количества импульсов
Добавлено: Пт авг 14, 2009 00:06:25
mmaaxxoo
здраствите. можете помочь с увеличителем количества импульсов.
вход 10 импульсов выход 11 импульсов . моторчик работает медленно не равномерно скорость изменяется.
выходной сигнал Цифровой(на принципе датчика хола).
Добавлено: Пт авг 14, 2009 00:34:49
WildCat
вход 10 импульсов выход 11 импульсов
так прибор что ли уже есть? может он просто впихивает 11 импульс между 10 и 1 ?
если честно, я почти ничо не понял
Добавлено: Пт авг 14, 2009 01:40:43
mmaaxxoo
нужно сделать такой прибор.чтобы стоял отдельно и 10 импульсов преобразовал в 11.
Добавлено: Пт авг 14, 2009 04:14:01
VIRGO
mmaaxxoo писал(а):нужно сделать такой прибор.чтобы стоял отдельно и 10 импульсов преобразовал в 11.
Так это же очень просто!!
Прибор называется:
"Отдельно стоящий впихиватель одинадцатого импульса после каждого десятого, с последующим преобразованием десяти вошедших и одинадцатого впихнутого в 11".
А если серьёзно, то сформулируйте задачу с конкретными данными!
Добавлено: Пт авг 14, 2009 07:47:43
Сэр Мурр
Ясен пень, опять для обмана клиентов. Например, в бензоколонке, чтоб показывал литраж бензина больше фактического.
Добавлено: Пт авг 14, 2009 13:50:07
zrg1970
mmaaxxoo писал(а):нужно сделать такой прибор.чтобы стоял отдельно и 10 импульсов преобразовал в 11.
privetstvuiu uvajaimi mne toje nado takaia shtuka moj sxemu dash!?
Добавлено: Пт авг 14, 2009 14:17:21
Пухич
И такая тема уже была - только там было 50 в 51.

Добавлено: Пт авг 14, 2009 14:37:33
mmaaxxoo
VIRGO писал(а):mmaaxxoo писал(а):нужно сделать такой прибор.чтобы стоял отдельно и 10 импульсов преобразовал в 11.
Так это же очень просто!!
Прибор называется:
"Отдельно стоящий впихиватель одинадцатого импульса после каждого десятого, с последующим преобразованием десяти вошедших и одинадцатого впихнутого в 11".
А если серьёзно, то сформулируйте задачу с конкретными данными!
на выходе пилаобразние импульсы.а ещё какие данный ван нужны чтобы мне помочь .
Добавлено: Пт авг 14, 2009 15:57:49
VIRGO
mmaaxxoo писал(а):а ещё какие данный ван нужны чтобы мне помочь .
Нужен адрес бензоколонки, ваши паспортные данные. Приедем! Поможем!
Внимание! Акция!
Только у нас, на каждый десятый впихнутый одинадцатый имульс, двенадцатый в подарок!!!

Добавлено: Пт авг 14, 2009 19:22:35
GP1
У нас тут что форум для лохотронщиков?
Уж что-то слишком много желающих впихнуть лишний импульс

Добавлено: Сб авг 15, 2009 02:00:47
Паятель
Да уж... Всем лишь бы впихнуть...

Добавлено: Вс авг 16, 2009 21:10:24
Brigadir
Собираешь генератор коротких импльсов и одновибратор с шириной импульса, как на рисунке, чтобы туда "влезли 11 импульсов. Все это обрабатывается схемой "И-НЕ" + Инвертор. Или есть другой путь: 2 счетчика отсчитывает 11 импульсов и схема совпадения выдает импульс "Сброс". Счетчики:К561ИЕ8 включены последовательно. С выхода первого счетчика(считает "Еденицы") берем выход "1". со второго счетчика(считает "десятки) берем выход"1" Эти выходы обрабатываем схемой "И" - выделяем 11 синхроимпульс. С помощью данного синхроимпульса "рубим" поток импульсов на "пачки" по 11 штук. Если не понял ни хрена, найди книгу г.Шило или Шелестова"Полезные схемы"книга 2 и почитай подробности.
Добавлено: Вс авг 16, 2009 22:23:54
I.Cherry
mmaaxxoo писал(а):нужно сделать такой прибор.чтобы стоял отдельно и 10 импульсов преобразовал в 11.
А если в сторону уменьшения? - ты на него плюнул в 10 импульсов, а он тебе с недостачей - 9 импульсов.. Такой не нужно? .а то такой есть..
Добавлено: Вс авг 16, 2009 22:52:21
SLvik
Кто-ж будет работать себе в убыток.

Добавлено: Пн авг 17, 2009 11:37:52
anatol22
Потребности растут : раньше воровали по 2% ( 50 в 51), а теперь по 10% ( 10 в 11). Кризис однако! Пора наладить промышленый выпуск... 8) :idea:
Добавлено: Пн авг 17, 2009 11:51:36
Света
Может сразу
удвоитель сделать?

Что мелочиться...
Добавлено: Пн авг 17, 2009 12:15:53
SeregaT
А если серьёзно, каким образом это можно сделать? Правда я не совсем понял условия задачи. Время между импульсами должно быть одинаковым или просто отсчитать 10 импульсов и вместо одного 10го сделать два импульса более коротких? Если второе, то с помощью МК это вообще без проблем, но вот если первое, вот это уже интересно. В этом случае должны использоваться какие-то сложные алгоритмы, которые высчитывают скорость следования входных импульсов и просчитывают наперёд скорость следования выходных импульсов таким образом, чтобы на выходе получилось 11 одинаковых импульсов вместо 10. Если честно, даже не представляю себе как это сделать

Re: просьба спецам. увеличителе количества импульсов
Добавлено: Пн авг 17, 2009 13:42:19
akl
mmaaxxoo писал(а):здраствите. можете помочь с увеличителем количества импульсов.
вход 10 импульсов выход 11 импульсов . моторчик работает медленно не равномерно скорость изменяется.
выходной сигнал Цифровой(на принципе датчика хола).
Здравствуйте. Жаль, что Вы подробно не осветили фразу о "моторчике". Если будет приведена схема, алгоритм и т.д. разговор будет более предметным.
Для AVR получить на выходе частоту следования импульсов, равную Nвых=Nвх+Nвх/K можно так
-"навечно" запустить таймер
-подать входной сигнал на вход ICP
*ожидание прерываний
-по разнице значений CAPT(i+Nвх) и CAPT(i) определить период следования импульсов
-рассчитать требуемые параметры выходного сигнала с учетом текущего состояния таймера
-загрузить в регистр COMP сравнения таймера
-переход на * .
При этом будет запаздывание реакции "моторчика" из-за цикличности измерения, но можно осуществить выполнение регулирования в очень широких пределах.
Добавлено: Пн авг 17, 2009 16:48:27
Rokl
Света писал(а):Может сразу
удвоитель сделать?

Что мелочиться...
О, точно, делаем удвоитель на "ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ", потом отсчитываем 11 импульсов и затыкаемся до следующей пачки в 10 импульсов.
Прибыль делим на троих, топикстартеру, Светику и мне.

Добавлено: Пн авг 17, 2009 16:56:31
evg
А Козлевичу?
