Страница 1 из 1

Неисправный блок питания (драйвер) LED на 300 мА

Добавлено: Сб янв 28, 2023 17:24:22
Артемоныч
Всем доброго дня Котовчане!!!
Проблема с источником питания для светодиодных лент (или драйвер как его еще называют). Эти самые ленты в один прекрасный момент потускнели и светильник превратился в ночник. Проверка показала что проблемы в блоке питания. Заявленные характеристики впечатляют - 300мА и 180-280 В на выходе, то есть макс. мощность 86 Вт - зверь просто! У меня всего 50 Вт нагрузки подключено. Вот кстати сама плата и схемка, для наглядности так сказать
Изображение Изображение
и отдельно фото НЕОПОЗНАННОГО мной контроллера (мог ошибиться с названием ножек).
Изображение
Сама схема работает довольно просто (прочитал в даташите на bp3108), трансформатор используется как трансф. тока, то есть ток во вторичной обмотке равен току в первичной помноженный на коэффициент трансформации (соотношение числа витков обмоток n1/n2). При этом ток контролируется только в первичной цепи контроллером (ножка CS) ). Как выяснилось на выходе всего 25 мА вместо 300 мА, а на ножке CS где-то 7,5 В - получается 2,8 А (мощно да?, снизу платы под контроллером и трансом намазано куча олова, типа радиатор :))) ).
Мне не дает покоя схема во вторичной цепи с двумя вторичными обмотками, ведь обычно используется только одна обмотка. Проблема в том что кондер С2 плюсом подключен к плюсу одной обмотки, а минусом к плюсу другой такой же обмотки. По идее схема должна работать как удвоитель напряжения, и она работает, но опять же кондер оказывается в очень так сказать щекотливом положении. Он немного вздулся, а ESR подскочил до 9,8 Ом. Не знаю из-за схемы ли он пострадал, но его замена на (почти)исправный увеличила выходной ток только в два раза до 50 мА. Как думаете схема норм или подозрительная?
Далее я проверил входной кондер С1 (он также был вздутый) ESR у него всего 2,5Ома что не так уж и много, а емкость в порядке. Похоже что его емкости определенно не хватало (я так думаю она должна быть приблизительно равна мощности нагрузки) и пульсации на нем были где-то в районе 60В, что вызывало нагрев и рост ESR. Может ли это влиять так сильно на выходной ток? И если да, то почему?
И еще - блочок стал пищать! причем мерзко так. Понятия не имею что пищит и можно ли с этим что-нибудь поделать??

Re: Неисправный блок питания (драйвер) LED на 300 мА

Добавлено: Пт фев 17, 2023 18:03:03
Артемоныч
Разобрался. Как выяснилось сдох еще и кондер по питанию микросхемы (esr 9 ом) поэтому она постоянно перезагружалась (он и был источником писка). Кондеры на выходе развязаны поэтому проблем со схемой нет. В общем, надо было менять электролиты сразу ВСЕ и проблем бы не было,. Тема закрыта

Re: Неисправный блок питания (драйвер) LED на 300 мА

Добавлено: Пн янв 05, 2026 20:30:23
Hekus576
Здравствуйте. Столкнулся с проблемой починки аварийного светильника CASIBAO CA-619, марка платы управления - TH9130. При вскрытии обнаружил 2 оторванных провода. Оторванные концы я припаял к оторванным местам пайки, замерил напряжение в батарейках - обе по 3,6 В. Тип батареек скорее всего свинцово-кислотные, на них ничего абсолютно не написано, примерно такие LA-430:
Изображение Изображение

При включении в розетку загорается зелёный светодиод, но LED-панель не загорается. Сам без розетки не включается.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

На фото замеряю напряжение на + и - контактов LED-панели - 0 В. Места, которые я припаял, видны большими каплями олова, кроме зелёного провода, туда я дополнительно напаял, усилил. Напряжение на батарейках уже упало до 3,07 В. Может я неправильно припаял? Может надо наоборот?