Страница 1 из 1
Помогите опознать микросхему
Добавлено: Чт авг 10, 2023 15:20:54
wrag65
здравствуйте! помогите опознать микру без маркировки , на схеме управления оборотами моторчика , с лева от нё выпаяна 74HC164D. Сначала думал МК PIC но по ногам их 16 . Обе в мс КЗ . Возможно драйвер управления... Кто сталкивался подскажите плз.
https://img.radiokot.ru/files/41787/37n33zcekj.jpg
Re: Помогите опознать микросхему
Добавлено: Чт авг 10, 2023 17:24:37
Martin76
wrag65 писал(а):Сначала думал МК PIC но по ногам их 16 .
МК существует куча всяких разных, в тч и 16ти ногих.
Re: Помогите опознать микросхему
Добавлено: Чт авг 10, 2023 19:33:18
Martian
Ну и предположим, что мы определили (да наверняка 8051 дешевый).
Дальше какие действия?
Re: Помогите опознать микросхему
Добавлено: Пт авг 11, 2023 01:14:32
АлександрЛ
Re: Помогите опознать микросхему
Добавлено: Пт авг 11, 2023 01:21:29
Martian
там переменный резистор виднеется, что снижает такую вероятность. Но да, может. Несколько более сложным, чем просто триггеры-инверторы.
Re: Помогите опознать микросхему
Добавлено: Пт авг 11, 2023 07:44:13
alex_
На плате ещё микросхемы есть?
Если нет, то с большей вероятностью, что это контроллер, и ремонт на данном этапе можно закончить

Re: Помогите опознать микросхему
Добавлено: Пт авг 11, 2023 08:56:51
wrag65
На плате ещё микросхемы есть? -нет больше нет , все элементы на одной стороне, это плата китайского нонейма для (для ногьей незнаю как правильно -гравер) думал по расположению и ног хоть как-то определить или шим или мк это или драйвер . Не думаю чтобы китайцы заморочились на чтото сверх технологичное в недорогом девайсе , чтото дешовое ... но что хз . Из этого и будут следовать действия , или заменить неработающий элемент или сваять что нибудь на 555 или с индикацией что нибудь.
Re: Помогите опознать микросхему
Добавлено: Пт авг 11, 2023 10:38:32
alex_
Не думаю чтобы китайцы заморочились на чтото сверх технологичное в недорогом девайсе , чтото дешовое
Контроллеры сейчас почти повсеместно используются, многие к ним привыкли и они стоят не так уж и дорого, зато придают функциональность устройству.
Если был бы драйвер то не было бы индикации, это однозначно контроллер, причём скорее всего недорогой китайский. Как выход ставь 555тую и будет вам счастье.
Re: Помогите опознать микросхему
Добавлено: Пт авг 11, 2023 11:04:13
Martin76
wrag65 писал(а):чтобы китайцы заморочились на чтото сверх технологичное в недорогом девайсе ,
8ми битный МК - что то сверхтехнологичное???

Re: Помогите опознать микросхему
Добавлено: Пт авг 11, 2023 13:01:08
Martian
или дорогое.
сейчас уже армы за десяток центов идут в розницу, Puya или как ее там...