Страница 1 из 1
Помогите с силовым трансформатором
Добавлено: Чт авг 27, 2009 10:33:22
grbizly
Есть трансформатор, похоже сварочный, в первичку включен теристорный ключ, которым меняем мощность подводимую от сети. Собьственно проблема заключается в том что, на холостом ходу первичка жрет 150-180 Ампер, при открытии теристоров на половину.
А вот если включить без ключа в фазы напрямую, первичка жрет 15 Ампер, так же на холостом. Подскажите причину, есть свои мысли но хотелось бы услышать еще. Спасибо
Добавлено: Чт авг 27, 2009 11:35:16
vgg60
А как Вы измеряли такой ток: 150 Ампер? И от какой сети его удалось взять?
Добавлено: Чт авг 27, 2009 12:49:06
grbizly
я вообще просил помоч, потому что действительно провлема у нас серьезная... а вы задвете глупые вопросы.
Добавлено: Чт авг 27, 2009 13:38:40
Света
grbizly писал(а):... а вы задвете глупые вопросы.
Это почему же "глупые"? Трансформатор, по Вашим постам, потребляет 40 киловатт энергии, а Вы говорите "глупые"
Мощностью 40 кВт можно большой дом обогреть зимой. Поэтому и задан был вопрос о методах измерения такого тока, так как они могут быть ошибочными.
Добавлено: Чт авг 27, 2009 14:12:01
grbizly
Если на то пошло вопрос-то не по потреблению трансформатора, а интересует причина происходящего и методы устранения. хотелось просто услышать хоть идеи и мысли, а не попытки проверить и пошутить, зачем только мне не понятно.
п.с. чтобы развеять сомнения паспортный ток вторички максимальный 9000 Ампер, уж точно не померить, мне по крайней мере.
Добавлено: Чт авг 27, 2009 14:16:38
vgg60
Если ток измерен неправильно, то и проблему не нужно решать - её просто не существует. Такого тока на холостом ходу быть просто не может. Вначале нужно понять, ЧТО происходит. И только потом - ПОЧЕМУ.
Добавлено: Чт авг 27, 2009 14:32:51
grbizly
Всем спасибо, смысла в обсуждении далее я не вижу.
Re: Помогите с силовым трансформатором
Добавлено: Чт авг 27, 2009 14:48:52
SeregaT
grbizly писал(а):Собьственно проблема заключается в том что, на холостом ходу первичка жрет 150-180 Ампер, при открытии теристоров на половину.
А вот если включить без ключа в фазы напрямую, первичка жрет 15 Ампер, так же на холостом. Подскажите причину, есть свои мысли но хотелось бы услышать еще. Спасибо
Скорее всего проблема в том, что либо пробит один из тиристоров (надо их прозвонить обязательно), либо просто один из них не открывается (тут надо плату управления смотреть). Возможно, что тиристоры открываются не равномерно.
grbizly писал(а):Всем спасибо, смысла в обсуждении далее я не вижу.
Почему? Нормально всё, разберёмся с Вашим трансформатором. Проверьте тиристоры, убедитесь что открываются оба и отпишитесь. Будем дальше думать.
grbizly писал(а):чтобы развеять сомнения паспортный ток вторички максимальный 9000 Ампер
Понятно. Это трансформатор для точечной сварки.
vgg60 писал(а):А как Вы измеряли такой ток: 150 Ампер? И от какой сети его удалось взять?
А как вот например я измеряю ток в сотни ампер? Конечно токоизмерительными клещами. И ведь берётся такой ток от какой-то сети...
Добавлено: Чт авг 27, 2009 15:02:58
grbizly
Тиристоры проверяли, нормальные и открываются оба, причем как задаем угол так и открываются. проверяли пропадание управления из-за помех или еще чего, все нормально. А ток реально такой течет, мерили тремя клещами, все показывают +- одинаково. И выбивает вводной автомат на 300 Ампер, при 20-30 мин. работы.
Может есть идеи алгоритма управления?
Re: Помогите с силовым трансформатором
Добавлено: Чт авг 27, 2009 15:04:44
vgg60
SeregaT писал(а):
vgg60 писал(а):А как Вы измеряли такой ток: 150 Ампер? И от какой сети его удалось взять?
А как вот например я измеряю ток в сотни ампер? Конечно токоизмерительными клещами. И ведь берётся такой ток от какой-то сети...
Ну, мало ли как можно измерить ток! Это совсем нетрудно описать. В любом случае, вначале надо максимально подробно обрисовать ситуацию, а потом ждать объяснений. А то иногда вопросы бывают что-то вроде такого: " Я какую-то фигню засунул в розетку и оттуда пошёл дым. Объясните мне подробно, с цифрами и формулами, что у меня произошло. И как мне эту фигню отремонтировать?"

Добавлено: Чт авг 27, 2009 15:10:23
SeregaT
grbizly писал(а):Тиристоры проверяли, нормальные и открываются оба, причем как задаем угол так и открываются. проверяли пропадание управления из-за помех или еще чего, все нормально. А ток реально такой течет, мерили тремя клещами, все показывают +- одинаково. И выбивает вводной автомат на 300 Ампер, при 20-30 мин. работы.
Может есть идеи алгоритма управления?
Вот такой вопрос: Там плата управления тиристорами уже стояла или свою делали? Если это промышленный аппарат точечной сварки, там должен быть контроллер управления этими тиристорами, который задаёт время прижима электродов, время включения трансформатора и еще много чего. Если управление тиристорами делали сами, что-то типа диммера, то надо бы схему.
Добавлено: Чт авг 27, 2009 16:05:06
SeregaT
И еще. Что Вы хотите получить от этого трансформатора? Каким образом Вы собираетесь его использовать?
Добавлено: Пт авг 28, 2009 06:55:05
grbizly
Этот трансформатор используется для закалки деталей, включенных во вторичку. Стандартная схема управления очень проста, просто открывают теристоры без регулирования угла, однако на первичку идет не полное фазное напряжение, при этом 50 Ампер холостой ход. Это устраивало, раньше, теперь необходима регулирование по вторичке изменением мощности на первичке. реализовали сами на mega8 - управление ключом, или полууправляемым мостом. Но сталкнулись с такой проблемой.
Добавлено: Пт авг 28, 2009 11:26:08
SeregaT
А какой у Вас алгоритм регулировки?
Вообще лучше наверное сделать так: при переходе синусоиды через ноль, отсчитывается заданное время и подаётся короткий сигнал на тиристоры (одновременно на оба). Тот тиристор, через который должен был пройти этот полупериод откроется и закроется снова при переходе синуса через ноль. Снова отсчитывается такое-же время и снова подаётся сигнал, при котором откроется уже следующий тиристор. Так всё должно работать нормально.
Время от момента перехода синуса через ноль до включения тиристора, должно регулироваться от1 до 9 милисекунд.
И еще. Я думаю для закалки деталей может подойти вот такой алгоритм:
Трансформатор включается без всяких регулировок, просто открывая тиристоры, но на заданные промежутки времени (включился, задержка, выключился, снова задержка, опять включился и т.д.). По похожему алгоритму я делал управление точечной сваркой на меге 16. Схема была простая, переход синуса через ноль не контролировался, а сами тиристоры включались 5ти вольтовой релюшкой

Добавлено: Пт авг 28, 2009 14:32:10
grbizly
Алгоритм с углом открытия работает нормально на лампочке и нагревателе, на трансформаторе дает большой ток.
Второй алгоритм мы к нему уже пришли, буду переделывать программу на выходных, только еще требуется обязательное регулирование нарастания и спада напряжения (мощности), и удержание постоянной напряжения (мощности).
Еще есть мысль регулировки по току, только схемы пока не нашел, незнаешь где взять можно.
Добавлено: Пт авг 28, 2009 14:38:30
SeregaT
grbizly писал(а):
Второй алгоритм мы к нему уже пришли, буду переделывать программу на выходных
А что за алгоритм?
только еще требуется обязательное регулирование нарастания и спада напряжения (мощности), и удержание постоянной напряжения (мощности).
Каким образом это будет достигаться?
А как кстати тиристоры к трансформатору подключены? Можно схемку изобразить?
Добавлено: Пт авг 28, 2009 14:49:21
grbizly
Алдгоритм который ты написал, с открытием по времени и пауза.
Спад и нарастание регулировать придется временными интервалами, но пока точно не могу сказать, есть только прикинутые примерно расчеты. А еще интересно как повлияет индуктивность на это все, точнее заряд и разряд ее.
Теристоры стоят в одной фазе, как семистор, рисовать чесно говоря смысла не вижу, уж все очень просто.
Так а с регулированием по току нет мыслей, или ссылок, тоже может получиться.
Добавлено: Пт авг 28, 2009 15:16:57
SeregaT
grbizly писал(а):
Теристоры стоят в одной фазе, как семистор, рисовать чесно говоря смысла не вижу, уж все очень просто.
Понятно. В моём случае так-же подключены. Два встречно-параллельных тиристора, управляющие электроды замыкаются между собой через резистор и релюшку, тиристоры открываются (в твоём случае как я понял, тиристор управляется каждый отдельно?).
Кстати, я то-же заметил, что далеко не всегда трансформаторы нормально работают с тиристорным управлением. Как-то собирал регулятор на сварочник, так при определённом положении потенциометра происходило практически натуральное КЗ. Моментально сгорали предохранители на 100А. Причем до этого положения и после всё регулировалось и работало нормально. Так и не понял почему это происходило.
Добавлено: Пт сен 04, 2009 10:49:35
grbizly
В подолжение моего вопроса: периписал программу алгоритм управления по времени (включаю на время и выключаю ключ), и чередую эту последовательность, меняю время. В итоге ток остался такой же еще и стало четко слышно частоту по работе трансформатора(стал греметь с той же частотой).
Что делать дальше даже не знаю?