Страница 1 из 2

Протокол обмена OBEX

Добавлено: Сб сен 19, 2009 21:54:43
xerox2
Может есть у кого описание протокола OBEX применительно к телефону Siemens?

Добавлено: Вс сен 20, 2009 10:47:08
xerox2
Есть задумка. Покритикуйте. Сигнализация на сотовом телефоне siemens C75+Atmega. C АТ командами (дозвон, СМС)полностью разобрался. С помощью этих же команд научился включать камеру, делать снимок, отправлять на почтовый ящик.
Есть идея использовать камеру как датчик движений. Самое простое например - Есть снимок, есть второй снимок снятый через секунду от первого,сравнить их размер и на основе это сделать вывод было ли движение, то есть разные ли фото. Если не размер сравнивать то контрольную сумму фоток. Для доступа к файловой системе телефона нужен протокол OBEX. Что скажете господа коты?

Добавлено: Вс сен 20, 2009 15:57:47
Meteor
xerox2 писал(а):Есть задумка. Покритикуйте....Есть идея использовать камеру как датчик движений. Самое простое например - Есть снимок, есть второй снимок снятый через секунду от первого,сравнить их размер и на основе это сделать вывод было ли движение, то есть разные ли фото. Если не размер сравнивать то контрольную сумму фоток.
Критикую. Обработка детекции движения опирается на математику со статистикой. Построение корелляционной матрицы-обязательно. Расчет может позволить только сложная DSP-система на базе или ПЛИСин или DSP-котроллеров(процессоров), а иногда на их симбиозе. Применение КС малоэффективно ибо мелкие шумы без движения дадут однозначно другую КС. И наоборот движение может дать тот же результат вычисления КС...

Добавлено: Вс сен 20, 2009 16:08:07
Сэр Мурр
А если использовать другой алгоритм выделения движения? Вычитать из последнего фото предыдущее. Если между двумя фото появится разность- значит, было перемещение. Теперь проанализировать последовательность полученных разностей и можно определить направление и скорость.
Ясен пень, алгоритм заточен под предмет, не меняющий размеры и форму во время премещения. Зато- простой.

Добавлено: Вс сен 20, 2009 16:19:26
Meteor
Сэр Мурр писал(а):А если использовать другой алгоритм выделения движения?... проанализировать последовательность полученных разностей и можно определить направление и скорость.
Может быть...однако получается псевдокорелляционная матрица:)) Надо бы знать размер изображения и критичность скорости вычислений. Если привязаться к 1 сек (у автора "спер"), то может и меги не хватит пересчитывать разности, с последующим анализом. Сам анализ однозначно будет иметь сложный алгоритм обработки. Плюс память нужна минимум на 2 снимка (если записывать разницу на место первого).

Добавлено: Вс сен 20, 2009 17:26:00
Сэр Мурр
Я не задумывался о МК-реализации, а предложил идею.
Обойдёмся без матрицы. Разделим экран на 9 квадратов, ну и смотрим, от какого квадрата к какому движется предмет. Не обязательно знать размеры, желательно им быть не более 1 квадрата.
Для увеличения точности можно увеличить число квадратов- 16, 25..

Добавлено: Вс сен 20, 2009 17:32:34
Meteor
Как вариант наверное сойдет, хотя что-то настораживает...

Добавлено: Вс сен 20, 2009 19:36:39
xerox2
Не ожидал так быстро получить ответы. Очень позновательно читать. Спасибо. Но идею не бросаю. Точку поставят эксперименты. Эх OBEX бы пощупать. Нужно отлогить COM порт. Чем можно?

Добавлено: Вс сен 20, 2009 19:44:31
ARV
вы забываете, что телефон выдает JPEG-снимки с довольно низким качеством. я уверен на 100%, что если при абсолютно неподвижном аппарате сделать 2 снимка одного и того же объекта и сравнить их методом "вычитания" - получентся далеко не ноль. просто за счет шума самой камеры - алгоритм сжатия сработает по-разному и даст совершенно разные байты на выходе. не исключаю, что даже размеры файлов будут разные. именно поэтому нужны неслабые алгоритмы распознавания, которые отфильтруют шумы...

Добавлено: Вс сен 20, 2009 19:51:09
ARV
xerox2 писал(а):Не ожидал так быстро получить ответы. Очень позновательно читать. Спасибо. Но идею не бросаю. Точку поставят эксперименты. Эх OBEX бы пощупать. Нужно отлогить COM порт. Чем можно?
сходите на форум сименс-клуб - там много чего по этой теме есть.

"отлогить" СОМ-порт можно при помощи утилитки HDD Free Serial Port Monitor - очень рекомендую.

Добавлено: Вс сен 20, 2009 19:55:37
xerox2
Да похоже идея плохая. А если пойти с другой стороны? Средствами J2ME написать прогу которая может что угодно сделать с изображением, в том числе и дачтик движения. То есть получается прога сигнализация :)). Мегу за не надобностью убираем. Телефон вешается на стенку перед отьездом. Телефон сам теперь дозванивается, отправляет смс,фотки на почту, в случае тревоги.
что то мне самому уже не нравится эта идея . Покритикуем?

Добавлено: Вс сен 20, 2009 22:08:40
Meteor
xerox2 писал(а):Да похоже идея плохая.

Ну отчего же сразу плохая? Дело серьезное и наскоком не решается...
xerox2 писал(а):А если пойти с другой стороны?....написать прогу которая может что угодно сделать с изображением, в том числе и дачтик движения. То есть получается прога сигнализация :))....
что то мне самому уже не нравится эта идея . Покритикуем?
Программно детекция движения реализуема в ПК. Но качество отнюдь и со скоростями не очень хорошо получится. Первое во что упретесь - скорость передачи данных.
Отталкиваться надо от другого.
1) Что требуется?
2) Какие характеристики желаем, имеем?
3) Что в ограничениях?
4) Чем пожертвуем?
Наверное все, для начала...
PS. В профессиональном оборудовании, которое видел, детекция движения варьируется с замедлением от 1 до нескольких сек. вычислений требуют - тьму и еще чуточек:) Комп в моем понимании только тем и занимается, что бесконца гоняет эти кадры. Оттуда сделал вывод- обработку изображений надо выполнять на спецсистемах (см. мой первый ответ на тему)

Добавлено: Пн сен 21, 2009 07:19:35
ARV
сименс - наверное единственный телефон, у которого встроенная Java нормально реализует работу с COM-портом. поэтому на нем реально сделать охранку с оповещением - сам одно время об этом думал, и даже кое-какие эксперименты проводил... если телефон повесить в подъезде и на Java сделать "детектор", но не движения, а просто смены уровня освещенности, которое возникнет, если тень от человека перекроет поток света в камеру... то это будет иногда срабатывать - не забывайте, что камера очень медленная, и чаще 3-х раз в секунду просто не сумеет снять (с анализом - и того менее). а вот если дополнить все это небольшой схемкой на СОМ-порте телефона - получится неплохо :) на датчик нарушения периметра будет быстрая реакция, а уж камера просто будет снимать то, что в этот момент попадает в поле зрения и отсылать... оптимум, имхо

Добавлено: Пн сен 21, 2009 11:35:32
Meteor
ARV писал(а):... а уж камера просто будет снимать то, что в этот момент попадает в поле зрения и отсылать...
А не подскажете сколько времени потребуется камере на подстройку изображения (фокусировка, резкость и пр)? Или это пока не решающий(е) фактор(ы)?

Добавлено: Пн сен 21, 2009 20:32:58
Сэр Мурр
По-моему, в телефонах, тем более старых, ни фокусировки, ни настройки на резкость нет.

Добавлено: Пн сен 21, 2009 21:03:59
Meteor
Сэр Мурр писал(а):По-моему, в телефонах, тем более старых, ни фокусировки, ни настройки на резкость нет.
Понял, спасибо. Видимо или отстал или перепрыгнул... :)))

Добавлено: Пн сен 21, 2009 21:51:34
Telek
Мне тоже кажется, что датчик движения проще использовать внешний(ИК барьер или типа как для включения света используют)... Потому что обрабатывать картинку будет тяжело... по опыту, когда занимался охранными видео системами с записью на ПК+программные датчики движения, больше всего неудобства доставляла смена освещенности... типичный пример: день с переменной облачность и сильным ветром (при солнце картина одна, через несколько секунд закрывает маленькая тучка, потом опять солнце и т.д. ...за интервал 1с происходит большое изменение освещенности...)... проще если помещение без окон и освещение постоянно. Более того, если обрабатывать на телефоне, то судя по всему это займет порядочно времени, что скажется на частоте кадров. А интервал между кадрами нужно делать минимальный, потому что опять же по опыту даже в помещении интервал в 1с, это порой непростительно долго, если конечно не стоит цель наделать снимком типа фотороботов в милицейских сводках, под которые пол страны подходит... Потому что, если человек двигается, то при недостаточном освещении будут смазанные снимки, поэтому цель: поймать момент когда человек остановился, да еще и лицом повернулся. Из этого же следует и выбор места - оптимальный вариант: за надувной женщиной... т.к. увидев ее например на стене квартиры, любой(даже злоумышленник) остановится и откроет рот... :-)

Добавлено: Вт сен 22, 2009 08:41:20
Meteor
Telek писал(а):Из этого же следует и выбор места - оптимальный вариант: за надувной женщиной... т.к. увидев ее например на стене квартиры, любой(даже злоумышленник) остановится и откроет рот...
У нее глаза- 2 брильянта в 3 карата,
В титьках у нее, камеры стоят, ребята.
Губки у нее - створки две в ворота рая,
И вообще она, вся такая надувная
:))) :))) :))) Развеселили. Но мысль серьезная.
А если злоумышленник женщина? Чего она не видела и от чего "разинет рот"?

Добавлено: Вт сен 22, 2009 09:12:11
xerox2
Meteor писал(а):
Telek писал(а):Из этого же следует и выбор места - оптимальный вариант: за надувной женщиной... т.к. увидев ее например на стене квартиры, любой(даже злоумышленник) остановится и откроет рот...
У нее глаза- 2 брильянта в 3 карата,
В титьках у нее, камеры стоят, ребята.
Губки у нее - створки две в ворота рая,
И вообще она, вся такая надувная
:) ржу не могу

Добавлено: Вт сен 22, 2009 09:21:35
ARV
Meteor писал(а):А если злоумышленник женщина? Чего она не видела и от чего "разинет рот"?
без шуток: в охраняемом помещении напротив ожидаемого места проникновения (напротив двери, окна) надо вешать зеркало и скрытую камеру, в момент обнаружения проникновения включать свет :) практически гарантия, что от этого в зеркало взглянут и мужчина и женщина :)