Страница 1 из 1

Видеоадаптер на ПЛИС

Добавлено: Сб сен 19, 2009 21:57:12
Anton_1000
Подскажите практичекую реализацию видеоконтроллера на ПЛИС для вывода на VGA монитор. Что-то типа PutPixel(x,y,color) и на экране видим точку. Какое максимальное разрешение можно достичь?

Добавлено: Вс сен 20, 2009 00:54:06
ExEcUtE
мда.....видеокарточку для контроллера я думаю создать трудновато)

Добавлено: Вс сен 20, 2009 02:41:39
SII
Максимальное разрешение определяется максимальной частотой переключения выходных каскадов ПЛИС. На более-менее современных 1920х1200 получить можно. Ну а что касается задачи, она слишком расплывчата. Видеоконтроллер -- понятие очень растяжимое. Это может быть и тупая отображалка содержимого видеопамяти, и суперпупернавороченный ускоритель, и куча промежуточных вариантов...

Re: Видеоадаптер на ПЛИС

Добавлено: Вс сен 20, 2009 11:07:41
dosikus
Anton_1000 писал(а):Подскажите практичекую реализацию видеоконтроллера на ПЛИС для вывода на VGA монитор. Что-то типа PutPixel(x,y,color) и на экране видим точку. Какое максимальное разрешение можно достичь?
Если переделать , сделать адресуемое заполнение буфера :

http://zx.pk.ru/showthread.php?t=10548&highlight=VGA

Вариант второй :
Уже готовый терминал работает на SPI :
http://wiki.pic24.ru/doku.php/osa/articles/vga_terminal

По обоим ссылкам есть теория и реализация , думаю с принципами разберешься.
Первый проект ближе к тому что ты хочешь.

Добавлено: Вс сен 20, 2009 11:43:32
Anton_1000
А как сделать тупую отображалку видеопамяти? Может есть готовый проект со схемами и прогой.

Добавлено: Вс сен 20, 2009 12:02:59
dosikus
Anton_1000 писал(а):А как сделать тупую отображалку видеопамяти? Может есть готовый проект со схемами и прогой.
Для таких целей буфер( память ) должна быть 2х портовая .

Добавлено: Вс сен 20, 2009 15:24:14
Rokl
Anton_1000 писал(а):А как сделать тупую отображалку видеопамяти? Может есть готовый проект со схемами и прогой.
А что отображать...текст, или графику???В цвете или ч/б вариант???

Добавлено: Вс сен 20, 2009 16:43:47
Anton_1000
Хотелось бы графику, хотя бы 16 цветов.

Добавлено: Вс сен 20, 2009 19:53:25
Rokl
Anton_1000 писал(а):Хотелось бы графику, хотя бы 16 цветов.
А разрешение какое?...уж не менее 800х600? И софт нахаляву...Да???

Тогда максимум 2-й вариант предложеный выше(30х30 символов) ...более крутой вариант...например VGA 800х600(80х30) в текстовом режиме, это использовать спецконтроллер CRT К580ВГ75 в режиме DMA, или подобный, содраный со старинной видеокарты (режим DMA основной режим работы подобных контроллеров). Но софт писать придется самому.

Добавлено: Вс сен 20, 2009 23:54:28
Секретный кот
Rokl писал(а):А разрешение какое?...уж не менее 800х600? И софт нахаляву...Да???
Тогда максимум 2-й вариант предложеный выше(30х30 символов) ...более крутой вариант...например VGA 800х600(80х30) в текстовом режиме, это использовать спецконтроллер CRT К580ВГ75
ВГ75 – чёрно-белый и неграфический....

Добавлено: Пн сен 21, 2009 11:38:50
Anton_1000
Нашёл статью в журнале РАДИО 2008 №4 разрешение 640х480. Вот только нет разводки платы, а с софтом можно разобраться.

Добавлено: Пн сен 21, 2009 13:39:20
ipkin
я вот использую готовый видепроц от ямахи V9990
пробовал видеопроц от денди

Добавлено: Пн сен 21, 2009 17:10:47
dosikus
Anton_1000 писал(а):Нашёл статью в журнале РАДИО 2008 №4 разрешение 640х480. Вот только нет разводки платы, а с софтом можно разобраться.
Там же вообще не то 8)
Во первых сигнал не ПЛИС выводит , а TFP410 PAP .
Во вторых там DVI а не VGA ...

Добавлено: Пн сен 21, 2009 19:00:28
Anton_1000
Я так понял, что структура видеоадаптера следющая:

МК->ПЛИС->VGA ЦАП->Монитор
|
ОЗУ

Вместо DVI, можно поставить SAA7105.
Тогда будет ядерная штучка.
По адресу http://njnmnp.narod.ru/proj/video/video.html собрано
то что хотелось бы получить. Надо попробовать это сделать.

Добавлено: Пн сен 21, 2009 19:30:43
Rokl
Секретный кот писал(а): ВГ75 – чёрно-белый и неграфический....
для текстового режима вполне цветной, т.к. имеет 6 атрибутов и в каждой строке можно разместить до 16 атрибутов.
Как вы понимаете для RGB нужно всего 3 атрибута, остальные можете использовать по своему усмотрению.

А режим 80 символов на 30 строк в VGA режиме это разрешение на экране монитора 800х600 пикселей.
Для ВГ75 это вполне стандартный режим работы.

Добавлено: Пн сен 21, 2009 19:33:54
Rokl
ipkin писал(а):я вот использую готовый видепроц от ямахи V9990
пробовал видеопроц от денди
Ямаху не встречал, а видеопроц от денди выдает только композитный TV сигнал, а не VGA.

Добавлено: Пн сен 21, 2009 19:38:15
dosikus
Anton_1000 писал(а):Я так понял, что структура видеоадаптера следющая:

МК->ПЛИС->VGA ЦАП->Монитор
...........|
.........ОЗУ
Элементарно делается :
МК->ПЛИС->Монитор
...........|
.........ОЗУ

См. первый вариант

Добавлено: Пн сен 21, 2009 19:42:20
dosikus
Anton_1000 писал(а):
Вместо DVI, можно поставить SAA7105.
Гладко было на бумаге.....
Где ее приобретать собрался ?

Добавлено: Пн сен 21, 2009 19:46:19
Anton_1000
На www.radioshop.com.ua она стоит ...50 гринов.