Страница 1 из 1

Что будет, если сложить несколько ферритовых колец?

Добавлено: Пн фев 03, 2025 16:41:17
Glebiys
Здравствуйте!

Рисунок:

Изображение

Задача: выбор сердечника для намотки синфазного дросселя.
Допустим, одно кольцо не проходит по максимальной индукции в 0.8 Тл (1.2 Тл).
Могу ли я взять два одинаковых кольца, совместить их, и уже на эту конструкцию намотать провод?

Если да, вопрос в том, как после этого изменится относительная магнитная проницаемость набранного сердечника?
1) Увеличится в два раза или упадет в два раза?
2) Общая индукция насыщения также будет ограничена в 0.8 Тл, что дано в паспорте кольца?
3) Что будет с максимальной индукцией в сердечнике?

Даташит: https://gammamet.ru/index.php/ru/gm/comp-fix
Спасибо!

Re: Что будет, если сложить несколько ферритовых колец?

Добавлено: Пн фев 03, 2025 16:44:07
сэм
Будет как одно кольцо в 2 раза большего сечения

Re: Что будет, если сложить несколько ферритовых колец?

Добавлено: Пн фев 03, 2025 17:01:05
Glebiys
Да, по площади я это понял. Но можно на всякий подтвердить/опровергнуть мои мысли?

1) Общая относительная магнитная проницаемость увеличится в два раза?
2) Индукция насыщения нового кольца останется прежним? 0.8 Тл? (Думаю да, так как от размеров не зависело)

Re: Что будет, если сложить несколько ферритовых колец?

Добавлено: Пн фев 03, 2025 17:58:56
Martin76
Кроме сечения ничего не изменится.

Re: Что будет, если сложить несколько ферритовых колец?

Добавлено: Пт фев 21, 2025 13:20:19
victor1956
[uquote="Martin76",url="/forum/viewtopic.php?p=4678798#p4678798"]Кроме сечения ничего не изменится.[/uquote]
Чел пишет , что кольца разного типа, его вопрос - какая общая магнитная проницаемость
двух сложенных колец разного типа.

Re: Что будет, если сложить несколько ферритовых колец?

Добавлено: Пн фев 24, 2025 21:52:34
DJINO
[uquote="victor1956",url="/forum/viewtopic.php?p=4685168#p4685168"]....
Чел пишет , что кольца разного типа, его вопрос - какая общая магнитная проницаемость
двух сложенных колец разного типа.[/uquote]
Где там про разные кольца?
Glebiys писал(а):...
Могу ли я взять два одинаковых кольца, совместить их, и уже на эту конструкцию намотать провод?

...!