Страница 1 из 1

Подсветка на кухню.

Добавлено: Чт фев 06, 2025 12:49:54
batja1953
Добрый день.
Хочу сделать подсветку на кухню с датчиком присудствия человек [Д.П.Ч] И датчиком движения [Д.Д]. Если делать просто на д.п.ч то он много жрет в дежурном режими. Поэтому хочу для включения д.п.ч. поставить д.д.
Д.д. в дежурном режиме ничего не жрет.
Питание схемы от блока 5 вольт питание светодиодной ленты 220 вольт через твердотельное реле. Есть понижающий модуль до 3.3 вольта так как Д.П.Ч. питается от 3.3 вольта.
Помогите со схемой у самого ума не хватает мучаюсь уже 2 недели.

Re: Подсветка на кухню.

Добавлено: Чт фев 06, 2025 13:43:25
Вячеслав М.
Очень трудно присутствовать и не двигаться, один датчик лишний.

Re: Подсветка на кухню.

Добавлено: Чт фев 06, 2025 14:03:35
vlasovzloy
Еще датчик с микрофоном нужно. Чтоб на хруст сосисок на зубах реагировал

Re: Подсветка на кухню.

Добавлено: Чт фев 06, 2025 14:05:49
Муркиз
Микроволновый датчик много жрет ????

Re: Подсветка на кухню.

Добавлено: Чт фев 06, 2025 15:33:33
batja1953
0.098 м.ампер.

Re: Подсветка на кухню.

Добавлено: Чт фев 06, 2025 15:41:02
kollaider
Подсветка что-ли на батарее? В чем проблема запитать от сети?

Re: Подсветка на кухню.

Добавлено: Чт фев 06, 2025 15:53:02
batja1953
Д.Д служит только для запуска затем когда включается. То д.п.ч он уже сам держит питание пока ты находишся в зоне его действия. Как только вышелиз кухни он отключается и на нем нет питания.
Д.д смотрит на проем двери а д.п.ч направлен в глубь кухни.
Не получается отправить фото как это выглядит.

Добавлено after 6 minutes 32 seconds:
[uquote="kollaider",url="/forum/viewtopic.php?p=4679930#p4679930"]Подсветка что-ли на батарее? В чем проблема запитать от сети?[/uquote]
Вся схема питается от блока зарядки телефона т.е 5 v
А сама диодная лента 220v питается от сети через твердотельное реле.

Re: Подсветка на кухню.

Добавлено: Чт фев 06, 2025 16:24:04
Aladdin
Вот простой вариант.
https://dzen.ru/a/X2JmbW84jncMYRxk

Re: Подсветка на кухню.

Добавлено: Пт фев 07, 2025 05:41:06
АлександрЛ
Конечно, кому как нравится, но, я бы направил свет от ленты вниз, а не вбок.

Когда-то давно, когда светодиодные лампы не получили такого распространения, я делал подсветку люминесцентными светильниками, типа таких:
Изображение
https://shop220.ru/images/data/articles ... 359855.jpg
И, первоначально, я их и прикрутил, как на фотке. Довольный, уселся за стол, и, обнаружил, что эти светильники довольно сильно "бьют по глазам". Пришлось их перевешивать так, чтобы они светили не вниз, а в сторону стены- подсветка рабочего места осталась хорошей, но, светильник не так сильно светит в глаза, если голова находится на уровне низа полок.

Сейчас, в этих светильниках, люминесцентные ламы заменены на светодиодные ленты. Куска ленты, мощностью 5 ватт- достаточно, даже с учётом того, что в 60+ лет зрение уже не то, что в 40..

Re: Подсветка на кухню.

Добавлено: Ср фев 19, 2025 21:53:03
74LS00
Тут сложно чтото предложить. Есть модули PIR датчиков, но надо чтоб ещё датчик освещённости был. И ещё надо катко так настроить чтоб на синий уличный свет не реагировал, хотя возможно этот период времени будет небольшой.

Я пока не нашёл датчика освещённости с человеческим спектром.

Re: Подсветка на кухню.

Добавлено: Вс фев 23, 2025 14:51:51
74LS00
Вспомнил тоже както подумывал о светильнике, но там требуют мануальную экономику. Поэтому даже не искал.
Сомнительное дело ИК датчик в кухне, там же плита греть будет всегда и пар всегда.
Получится свет будет всегда пока кухня не остынет.

Re: Подсветка на кухню.

Добавлено: Вс фев 23, 2025 19:11:50
Муркиз
Какие проблемы ! Ставишь на кухне Алису и даёшь ей задание включать свет, пока в помещении есть двуногие без перьев.

Пущай тренируется !