Страница 1 из 1

Необходимо уменьшить количество светодиодов в ДХО.

Добавлено: Вт апр 15, 2025 23:33:17
freeman_81
Доброго времени суток.


Имеется драйвер, к которому подключаются две ленты по шесть светодиодов. Все 12 светодиодов соединены последовательно. Необходимо уменьшить количество светодиодов до 8 шт. Драйвер имеет два режима работы (дневные ходовые огни - яркий белый свет и режим габаритных огней - приглушенный белый свет). На драйвере надпись параметров: 12V:12W/1.5W
24V:10W/1.5W

Подскажите пожалуйста, необходимо ли изменять параметры данного драйвера в ДХО(уменьшить ток, напряжение) при уменьшении количества светодиодов? Если необходимо, то как это сделать правильно? Спасибо
71vUv2QYkQL._AC_SL1500_.jpg
(109.03 КБ) 55 скачиваний
1.jpg
(244.79 КБ) 50 скачиваний

Re: Необходимо уменьшить количество светодиодов в ДХО.

Добавлено: Ср апр 16, 2025 00:19:16
Уош
Наверное, надо знать, что внутри драйвера. А то мне попадались и в виде простых резисторов. Да и в тех, что имеют режим постоянного тока, диапазон изменения может быть не таким широким, как хотелось бы.
Вы можете провести эксперимент: подключить всё штатно и измерить ток в цепи светодиодов. Собрать из других светодиодов цепочку на такой же ток, подключить, убедиться, что светят и ток такой же (примерно), затем выкинуть 1 светодиод (зашунтировать перемычкой) и снова измерить ток и так до нужного количества.
Если ток не изменяется, то всё хорошо с вероятностью в 99%, можете смело курочить штатные светодиоды и ставить.

Радиолюбитель использовал бы иной метод, я предложил самый простой для понимания и безопасный для оборудования.

Re: Необходимо уменьшить количество светодиодов в ДХО.

Добавлено: Пт апр 18, 2025 00:31:12
freeman_81
[uquote="Уош",url="/forum/viewtopic.php?p=4705647#p4705647"]Если ток не изменяется, то всё хорошо с вероятностью в 99%, можете смело курочить штатные светодиоды и ставить.[/uquote]
Спасибо за ответ.
Так, а не должен ли я ток уменьшить, светодиодов станет же меньше? А напряжение необходимо уменьшать? Вообще, как драйвер с входным напряжением 12-14в питает 12 светодиодов с подением напряжение на каждом из них около 3 в. Итого 36в. Что, драйвер повышающий, напряжение, или я что-то не понимаю?

Re: Необходимо уменьшить количество светодиодов в ДХО.

Добавлено: Пт апр 18, 2025 00:48:58
Уош
Вообще, светодиодам требуется именно значение тока, а не напряжения. Падение напряжение на любом белом светодиоде (из одного элемента) около 3 В, зато ток может быть и 20, и 50, и 300 миллиампер и более. Или менее. И задача драйвера - обеспечить стабильный ток каждому светодиоду.

Кстати, Вы хорошо заметили, что напряжение придётся повысить, я как-то ступил, и моё предложение об эксперименте поспешным было, забудьте пока про него (и мне надо поставить минус за забывчивость про возможные конфигурации светодиодов)

Маловероятно, что будут делать повышающий драйвер с режимом постоянного тока. А вот соединить 3 светодиода последовательно, а затем такие цепочки по 2 параллельно (итого 6 в одной ленте) - это они могут запросто.
Значит, Вам сначала необходимо определить, как соединены светодиоды.
Если все в одну последовательную цепочку - значит, такой вот драйвер, может повысить напряжение и обеспечить необходимый ток, тогда мой совет выше вполне рабочий.

А вот если несколько параллельных цепочек, то тогда совет не годится! Более того - убрать из каждой ленты по два светодиода будет возможным, только если в одной цепочке именно два, а не три светодиода. Но и это будет не всё: потребуется уменьшить ток драйвера.

Re: Необходимо уменьшить количество светодиодов в ДХО.

Добавлено: Пт апр 18, 2025 13:04:03
freeman_81
[uquote="Уош",url="/forum/viewtopic.php?p=4706291#p4706291"]Значит, Вам сначала необходимо определить, как соединены светодиоды.
Если все в одну последовательную цепочку - значит, такой вот драйвер, может повысить напряжение и обеспечить необходимый ток, тогда мой совет выше вполне рабочий.[/uquote]
У меня на руках данных лент пока нет, но привозили старую ленту(в плохом состоянии) сказали, что вроде такая же. Так она вроде как все 6 светодиодов последовательно. В старой мог и драйвер быть другой. Ладно, привезут ДХО, замерю ток и напряжение, потом отпишусь. Я просто заранее хотел подготовиться. Спасибо.