Страница 1 из 2
ЭПРА на 40ВТ - роль конденсатора
Добавлено: Пн май 12, 2025 02:09:44
SergeyNS
Привет
Подскажите, что может сломаться в ЭПРА для люминисцентной лампы на 40Вт. Подумал что конденсатор - точно, он вообще тестером в половине случаев не определялся. Заменил на другой - у него правда ESR 10 (но тестер его сразу определяет), но думал что хоть какой-то эффект будет - а на выходных клеммах вообще никакого напряжения нет. Предохранитель целый.
спасибо
https://ibb.co/KxxmqLqV
https://ibb.co/1txmcynH
Re: ЭПРА на 40ВТ - роль конденсатора
Добавлено: Пн май 12, 2025 02:17:31
Уош
Микроконтроллер, конечно. Там же SoC, пять ядер, навигация и вай-фай.
Транзисторы там вылетают. Это такие черные квадратики с блестящей металлической планкой с дыркой, и на трёх ножках. 13007 наверняка.
Re: ЭПРА на 40ВТ - роль конденсатора
Добавлено: Пн май 12, 2025 19:50:15
SergeyNS
Спасибо - проверю
PS Извиняюсь, что вначале прочитал только первое предложение - гребанная реклама всплыла и я не дочитал
Re: ЭПРА на 40ВТ - роль конденсатора
Добавлено: Пн май 12, 2025 20:32:06
vlasovzloy
Не всегда транзисторы, но часто да. Бывает просто навсего обрыв накала в лампе. Если перемычкой закротить некоторые работают и на одном накале
Re: ЭПРА на 40ВТ - роль конденсатора
Добавлено: Пн май 12, 2025 23:23:47
SergeyNS
Понял, что база транзисторов SEC 13005-1 это левый контакт. Один транзистор (нумерация слева-направо) плюс на базу - дает с контактами 569 и 609, а в обратно положении не прозванивается - значит исправный. Второй транзистор (нумерация слева-направо) звонится в обоих направлениях, контакты 2-3 всего 35Ом - значит неисправен. Верно ?
PS Пишу сообщение, а реклама выскакивает раз 8
Re: ЭПРА на 40ВТ - роль конденсатора
Добавлено: Пн май 12, 2025 23:50:06
Уош
в выпаянном состоянии или прямо на плате? если в первом случае - то да, неисправный. Если во втором, то неизвестно. Во-первых, там в цепи база-эмиттер внешние компоненты могут обеспечить такое показание, во-вторых, опять же, может внешний компонент другой быть убитым.
Re: ЭПРА на 40ВТ - роль конденсатора
Добавлено: Вт май 13, 2025 01:24:46
SergeyNS
Мерил в выпаянном состоянии.
Можно ли заменить 13005 на 13003 ? Последний явно меньше в размерах, ток 1.5А вместо 4А. А какой там ток - от сетевого напряжения считать ? Тогда вроде одна лампа 40Вт проходит по мощности, но тогда зачем такой мощный транзистор поставили изначально ?
Re: ЭПРА на 40ВТ - роль конденсатора
Добавлено: Вт май 13, 2025 01:38:55
Уош
Потому что считается не только по току, а по множеству параметров, в том числе температурный режим. Меньший размер корпуса может просто не справиться с выделением тепла и перегреться.
Но ради эксперимента, заменить можно.
Если засветится - искать 13005 или 13007
Re: ЭПРА на 40ВТ - роль конденсатора
Добавлено: Вт май 13, 2025 12:43:26
SergeyNS
А если два транзистора 13003 параллельно припаять - поможет ?
А пробой транзистора влияет на конденсатор ? Или наоборот ?
Re: ЭПРА на 40ВТ - роль конденсатора
Добавлено: Вт май 13, 2025 13:16:15
Martin76
SergeyNS писал(а):если два транзистора 13003 параллельно припаять
SergeyNS писал(а):заменить 13005 на 13003 ?
Если важен не результат, а процесс, ставить можно что угодно, как угодно, куда угодно.
Re: ЭПРА на 40ВТ - роль конденсатора
Добавлено: Вт май 13, 2025 20:29:53
Уош
Martin76, нет, не куда угодно - в мои не нужно

Re: ЭПРА на 40ВТ - роль конденсатора
Добавлено: Чт май 15, 2025 01:50:08
SergeyNS
[uquote="SergeyNS",url="/forum/viewtopic.php?p=4714720#p4714720"]А пробой транзистора влияет на конденсатор ? Или наоборот ?[/uquote]
?
Обратил внимание, что в ЭПРА на 2 лампы по 40Вт или 18Вт тоже 2 транзистора. Означает ли это что при неисправности 1 транзистора не работают обе лампы ?
Re: ЭПРА на 40ВТ - роль конденсатора
Добавлено: Чт май 15, 2025 02:39:11
vlasovzloy
Да
Re: ЭПРА на 40ВТ - роль конденсатора
Добавлено: Чт май 15, 2025 14:56:09
SergeyNS
Про конденсатор похоже никто не знает...
Re: ЭПРА на 40ВТ - роль конденсатора
Добавлено: Чт май 15, 2025 15:28:34
vlasovzloy
Не, никто не знает
Re: ЭПРА на 40ВТ - роль конденсатора
Добавлено: Чт май 15, 2025 20:41:37
SergeyNS
А куда смотреть если после замены транзистора ЭПРА не заработал ? Алгоритм проверки, чтобы меньше выпаивать ?
спасибо
Re: ЭПРА на 40ВТ - роль конденсатора
Добавлено: Чт май 15, 2025 20:55:59
АлександрNZ
А какой конденсатор Вы имеете ввиду? Часто пробивался конденсатор включённый между накалом лампы (С5 на картинке). При этом лампа не светила. Все остальные детали были исправны.

Re: ЭПРА на 40ВТ - роль конденсатора
Добавлено: Чт май 15, 2025 21:10:07
vlasovzloy
Чо непонятного!? Конденсатор он заменил. Конденсатор!
Re: ЭПРА на 40ВТ - роль конденсатора
Добавлено: Чт май 15, 2025 21:16:30
SergeyNS
Смотрю на Вашу схему (есть какой-то транзистор в дополнение в 2-м 13005), и думаю: а туда ли я подсоединил провода ??? Думал, что с той стороны где 2 контакта - там 220В, а где 4 - выход на лампы. И ведь логично, что обычно диодный мост на входе, а я подсоединял 220В там где дроссель. Чем это черевато/стоит проверять ещё раз или теперь там точно всё перегорело ?
Рядом с дросселем написано Out, но у меня на бумажке было написано что это именно вход 220В - неужто я ошибся ?
PS 2 меня 2 колечка трансформатора - а на схеме 1
Re: ЭПРА на 40ВТ - роль конденсатора
Добавлено: Чт май 15, 2025 21:21:08
vlasovzloy
Нифига ты жгешь)))