Страница 1 из 1

Вопрос про импульсный трансформатор.

Добавлено: Сб июл 05, 2025 12:04:15
Propretor
Коллеги, столкнулся с очень странным эффектом - резкое падение индуктивности при повышении частоты у трансформатора, намотанного тонким проводом.
Размер сердечника, его тип, размер каркаса обмоток, порядок обмоток и количество витков одинаковы. разнятся только диаметры проводов.

Код: Выделить всё

              		100Гц		1кГц		10кГц		100кГц		Количество витков
1-6 толстый 0.33мм	62мкГн		59мкГн		76мкГн		1.36мкГн	8.5
1-6 тонкий 0.26мм	62мкГн		50мкГн		4мкГн		1.81мкГн	8.5
2-3 толстый 0.19мм	1280мкГн	1245мкГн	1600мкГн	53мкГн		37	
2-3 тонкий 0.19мм	1055мкГн	830мкГн		36мкГн		9.8мкГн		37
4-5 толстый 0.1мм	2595мГн		2254мГн		2870мГн		107мГн		1650
4-5 тонкий 0.06мм	2444мГн		1790мГн		64мГн		8.5мГн		1650
Кто может объяснить такой эффект?

Re: Вопрос про импульсный трансформатор.

Добавлено: Сб июл 05, 2025 15:51:44
HochReiter
Измерителю индуктивности можно верить? Сопротивление провода (а оно зависит от частоты) и межвитковую ёмкость (сопротивление тоже от частоты зависит) прибор учитывает адекватно?

Re: Вопрос про импульсный трансформатор.

Добавлено: Сб июл 05, 2025 17:52:31
Propretor
HochReiter, измерял разными приборами: Unit UT-612, Zoyi ZT-DQ02, НВ-19. До 10кГц все показывают ровно +- незначительные отклонения.

Re: Вопрос про импульсный трансформатор.

Добавлено: Сб июл 05, 2025 18:31:14
Динозавр
Propretor, 2-3 разница 25% на 100Гц. КЗ виток? :dont_know:

Re: Вопрос про импульсный трансформатор.

Добавлено: Сб июл 05, 2025 19:43:52
Propretor
Динозавр, это вряд ли, поскольку напряжение там от +5 до -14В, а токи небольшие, поскольку отпирают через 680 Омный сопр базу биполярника по схеме L-генератора (разновидности блокинг-генератора).

Re: Вопрос про импульсный трансформатор.

Добавлено: Вс июл 06, 2025 21:16:30
HochReiter
По какой эквивалентной схеме выводят результаты эти приборы - по последовательной или параллельной?

Re: Вопрос про импульсный трансформатор.

Добавлено: Пн июл 07, 2025 09:13:32
Propretor
HochReiter, как то привык последовательную схему применять, вот и остался на ней. Ошибся?

Re: Вопрос про импульсный трансформатор.

Добавлено: Пн июл 07, 2025 20:05:08
u37
Вообще, забавный вопрос. А ответ в втором сообщении. Ктож додумался мотать 1.6 т. витков, а потом чего-то хотеть на 100 кГц? Высоковольтные преобразователи делают только резонансными, т.к. иначе просто технологически не выполнить. Да и частоты там, всяко, не 100 кГц выходят.
Если возникнет желание возразить - берите ваш трансформатор и измеряйте его собственную резонансную частоту.

Re: Вопрос про импульсный трансформатор.

Добавлено: Пн июл 07, 2025 21:14:17
HochReiter
Propretor, схема замещения, работающая в диапазоне три декады, будет сложнее, чем банальная LR.

Re: Вопрос про импульсный трансформатор.

Добавлено: Пн июл 07, 2025 22:11:12
Propretor
[uquote="u37",url="/forum/viewtopic.php?p=4729958#p4729958"]а потом чего-то хотеть на 100 кГц?[/uquote]
Да я и не хочу "чего то" на 100кГц. Просто была возможность сделать измерение на 100кГц и сделал до кучи. Все. Или вы запрещаете сии манипуляции?
Устройство, в котором используется данный трансформатор является L-генератором (разновидностью блокинг-генератора) и частота, очевидно, меняется при задании разного выходного напряжения.
Но, в среднем по палате, частота преобразователя около 7кГц.

Добавлено after 4 minutes 32 seconds:
[uquote="HochReiter",url="/forum/viewtopic.php?p=4729977#p4729977"]Propretor, схема замещения, работающая в диапазоне три декады, будет сложнее, чем банальная LR.[/uquote]
Фраза сильная, спору нет, но что в разрезе практических измерений?
Вы бы конкретно сказали, что-то типа "на 100Гц и 1кГц выбираем при измерении последовательную схему замещения, на 10кГц и 100кГц - параллельную, но из-за резонанса в районе 12-15кГц, измерение на 10кГц и тем более выше - бессмысленны." Это было бы по существу.
Так что скажете вы?

Добавлено after 2 minutes 9 seconds:
[uquote="u37",url="/forum/viewtopic.php?p=4729958#p4729958"]Высоковольтные преобразователи делают только резонансными, т.к. иначе просто технологически не выполнить.[/uquote]
Можете развить эту мысль подробнее?

Re: Вопрос про импульсный трансформатор.

Добавлено: Вт июл 08, 2025 19:15:38
Динозавр
Резонансы..... На 100Гц разница 25% :roll:

Re: Вопрос про импульсный трансформатор.

Добавлено: Вт июл 08, 2025 19:35:37
HochReiter
Propretor писал(а):Фраза сильная, спору нет, но что в разрезе практических измерений?
Вы интересовались объяснением эффекта, эта фраза его и объясняет. Свойства ваших катушек определяются не только их индуктивностью. Сопротивление проводов, ёмкость, потери в сердечнике. Что до практики - смотря что вас интересует. Индуктивность обмоток железного трансформатора питания, к примеру, можно вообще не знать.

Re: Вопрос про импульсный трансформатор.

Добавлено: Ср июл 09, 2025 09:20:51
Propretor
[uquote="HochReiter",url="/forum/viewtopic.php?p=4730228#p4730228"][quote="Propretor"]Индуктивность обмоток железного трансформатора питания, к примеру, можно вообще не знать.[/uquote]
Нет у меня импульсный трансформатор, который работает в схеме L-генератора (разновидности блокинг-генератора) на частоте вокруг 7кГц.

Re: Вопрос про импульсный трансформатор.

Добавлено: Чт июл 10, 2025 05:46:27
HochReiter
Блокинг-генератор я последний раз видел в люминесцентных лампах, предпоследний - ещё в прошлом веке, в компьютере "Орион". Рассчитывать его самому не доводилось ни разу.