Страница 1 из 1

Испортил Mastech MY62

Добавлено: Пт июл 18, 2025 02:47:39
allstuff
Приветствую.

По глупости испортил мультиметр Mastech MY62 - с установленным режимом V~ 200мВ полез мерить в бытовую сеть 220В отрубился и не включается.
Разобрал, там есть два предохранителя, один 250мА 250В, второй некий CHNBEL 632.500 10А.
Может кто подскажет, поможет ли замена предохранителей, и какого именно?

Если их замена допустим не поможет, есть ли смысл в ремонт отдать, или дороже станет чем новый купить (стоит около 3тыс)?

Re: Испортил Mastech MY62

Добавлено: Пт июл 18, 2025 07:27:56
uvn
Предохранители обычно ставят только в цепь измерения тока мА/А. Их замена в данном случае не поможет.

Re: Испортил Mastech MY62

Добавлено: Пт июл 18, 2025 07:47:09
Муркиз
За ремонт дороже нового сдерут.

Re: Испортил Mastech MY62

Добавлено: Пт июл 18, 2025 08:26:38
Андрюха 007
Модель старой версии или новой? Разобраться что погорело и прикинуть сумму затрат ремонта. Возможно сумеешь восстановить или придется покупать новый.

Re: Испортил Mastech MY62

Добавлено: Пт июл 18, 2025 08:55:03
Adagumer
Андрюха 007 писал(а):Возможно сумеешь восстановить
Судя по поставленному вопросу ТС понятия не имеет чё там внутри! Так что только покупка нового!

Re: Испортил Mastech MY62

Добавлено: Пт июл 18, 2025 09:21:55
Муркиз
Кстати, новые есть лучше, и при этом изрядно дешевле. И даже имеют защиту от подобных случаев.

Re: Испортил Mastech MY62

Добавлено: Пт июл 18, 2025 09:24:05
gsmart
[uquote="allstuff",url="/forum/viewtopic.php?p=4732194#p4732194"]поможет ли замена предохранителей, и какого именно?[/uquote]
Нет, не поможет, предохранители стоят в цепи измерения тока, на 250 mA стоит для защиты предела измерения тока 200 mA, на 10 А стоит для защиты предела измерения тока 10А.
С большой долей вероятности сдохла ципа, если Вы залезли на пределе 200 mV в сеть 220V, это более чем в 1000 раз больше допустимого.
[uquote="allstuff",url="/forum/viewtopic.php?p=4732194#p4732194"]есть ли смысл в ремонт отдать, или дороже станет чем новый купить (стоит около 3тыс)?[/uquote]
Ремонт с большой долей вероятности будет нерентабелен.
Проще будет на Озонах/Валберисах новый купить, его цена от 2400 руб. идёт, а грамотного радиомеханика-КИП-овца, который способен починить ваш мультиметр нужно ещё найти, а в сервисных центрах в основном «прошивальщики»/меняльщики электролитов сидят, которые и паять то толком не умеют, приносили в ремонт технику после прошивальщиков, руки им поотбивать.. .
https://www.ozon.ru/category/multimetr- ... =yandex.ru

Re: Испортил Mastech MY62

Добавлено: Пт июл 18, 2025 19:01:21
allstuff
Спасибо за ответы. Да, всё верно не разбираюсь, сам не починю)

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
[uquote="Муркиз",url="/forum/viewtopic.php?p=4732234#p4732234"]Кстати, новые есть лучше, и при этом изрядно дешевле. И даже имеют защиту от подобных случаев.[/uquote]

Посоветуете варианты, с защитой от подобного?

Re: Испортил Mastech MY62

Добавлено: Пт июл 18, 2025 20:07:14
Adagumer
allstuff писал(а):Посоветуете варианты, с защитой от подобного?
В этом случае лучше покупать прибор с автоматическим выбором пределов измерения!

Re: Испортил Mastech MY62

Добавлено: Пт июл 18, 2025 20:42:30
Муркиз
На вкус и на тестер товарища нет. Я могу предложить, что мне нравиться.
Но это не бренды, и дорогие приборы, и не полные автоматы.

Мне, к примеру, вот такой по душе:

https://aliexpress.ru/item/1005009056818017.html

А есть и такие вот комбайны:

https://aliexpress.ru/item/1005008710598425.html

Re: Испортил Mastech MY62

Добавлено: Пт июл 18, 2025 20:49:56
vlasovzloy
Как вариант поискать такой же прибор с разбитым экраном или поломаным корпусом на авито или еще какой барахолке и из двух один собрать. Мне вообще aneng AN8008 оч зашел. Миниатюрный, две батарейки всего. Автовыбор. Заказал получил второй, лежит в упаковке навсякий случай. Первый с 2018 года каждый день в работе, уже 6 комплектов щупов поменял. Безотказный как твоя бывшая

Re: Испортил Mastech MY62

Добавлено: Вт июл 22, 2025 15:11:08
Андрюха 007
У меня лежит MY68 старой версии , ждет АЦП SC7001Q (возможно заменить на KAD7001 ). Как то заказывал на алике, но продаван выслал мне брак и исчез из виду собака :kill: :kill: :kill: .Не подскажите где можно купить без наеба АЦП на данный мультик. Могу купить с разбитым экраном,главное что бы АЦП рабочим был.

Re: Испортил Mastech MY62

Добавлено: Чт июл 24, 2025 00:41:59
watchmaker
Не подскажите где можно купить без наеба АЦП на данный мультик. Могу купить с разбитым экраном,главное что бы АЦП рабочим был.
У этих чипов масочное ПЗУ внутри, должно строго подходить под модель.

Re: Испортил Mastech MY62

Добавлено: Чт июл 24, 2025 09:17:33
Андрюха 007
Родная АЦП стояла Silan SC7001Q

Re: Испортил Mastech MY62

Добавлено: Чт июл 24, 2025 22:22:35
watchmaker
Похоже, повезло - судя по даташиту, масочного (и какого-либо ещё) ПЗУ у этого чипа нет. На али этот чип не попадался? Я в своё время искал UMC UM7108 - нашёл только там.

Re: Испортил Mastech MY62

Добавлено: Пт июл 25, 2025 11:13:14
Андрюха 007
[uquote="watchmaker",url="/forum/viewtopic.php?p=4733805#p4733805"]На али этот чип не попадался[/uquote]

Как то заказывал на алике, но продаван выслал мне брак и исчез из виду собака :kill: :kill: :kill: .